Общая теория управления

 

Управлять – это значит предвидеть,

организовывать, распоряжаться,

согласовывать, контролировать.

А. Файоль

 

Термин «управление» произошел от старорусского слова «управа», т. е. способность с чем-то управляться. В общем смысле под ним понимается деятельность по упорядочению процессов, протекающих в природе, технике и обществе, устранению их энтропии (дезорганизации), снижению неопределенности и приведению в нужное состояние с учетом тенденций их развития и изменения среды (для различных ее типов нужны свои способы управления) [37, 42, 47, 56].

Иными словами, управление должно обеспечивать упорядоченность соответствующей системы, ее целостность, нормальное функционирование и развитие. Управление – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма управления.

Виды управления [37, 42, 47]:

· естественное управление направлено на процессы, протекающие в природе (развитие растений, движение водных потоков и т. д.);

· техническое – управление рукотворными объектами, например, автомобилем, прокатным станом и т.д.;

· объектом социального упраевления являются люди, их отношения, поведение.

Каждый человек обладает индивидуальным характером, личностными качествами, психологическими особенностями и т. д., поэтому его реакция на управляющее воздействие будет субъективна и непредсказуема, а следовательно, социальное управление не может быть чисто рациональным (в чем его важнейшее отличие от технического). Это обусловливает особые требования к его методам, их разнообразию, уникальности, индивидуализации, разумному сочетанию формальных и неформальных норм и правил, использованию особых механизмов воздействия на людей (субординация, контроль, стимулирование и проч.).

Социальное управление сегодня может быть классифицировано [37, 42, 56]:

· по уровню(человечество, государства, регионы, отрасли, организации, их части (подразделения), группы людей, индивиды);

· сфере(государственное, политическое, хозяйственное и т. п.);

· содержанию(общее управление; управление организацией технологических процессов; управление людьми; управление информацией; управление поведением фирмы на рынке; управление трансакциями, например закупками, сбытом, заключением контрактов; управление финансовыми потоками и проч.);

· источнику основополагающих решений– внешнее (навязанное) или инициативное (внутреннее) управление, а также самоуправление;

· способу осуществления управленческого воздействия– личное или доверительное (через посредников, документы);

· методу выработки управленческих решений–научное (решения принимаются на основе специальных исследований) или эмпирическое (исходя из обобщения поверхностных фактов и явлений);

· обусловленности принимаемых решений–ситуационное (с учетом складывающегося положения дел) или стратегическое, реализующее заранее запланированные действия;

· способу взаимодействия со средой–адаптивное (приспосабливающееся к ней) или конкурентное (навязывающее собственную линию);

· направленности(на процесс, на результат, на предотвращение будущих проблем).

Управление, ориентированное на процесс, предполагает выполнение работы строго предписанными способами; решение проблем по мере их возникновения в пожарном порядке; тотальный контроль.

Управление, ориентированное на результат,требует избегать проблем, экономить и любой ценой увеличивать прибыль, доход и иные показатели.

Опережающее управлениенаправлено на выявление, анализ признаков будущих проблем и их предотвращение.

Особой разновидностью социального управления является хозяйственное, которое сформировалось в связи с необходимостью координации производственной деятельности людей.

Хозяйственное управление решает две задачи [37, 42, 47, 56]:

1) оперативную (тактическую), которая заключается:

· в обеспечении условий текущей деятельности фирмы;

· восстановлении постоянно нарушаемого равновесия между отдельными ее элементами, между ней в целом и внешней средой;

· организации деятельности работников по достижению поставленных целей;

2) стратегическую,обеспечивающую развитие и совершенствование фирмы, ее перевод в качественно и количественно иное состояние.

История знает несколько типов хозяйственного управления [37, 42, 47, 56]:

1. Традиционное было свойственно докапиталистической эпохе. Оно слабо регламентировалось правилами и процедурами, не имело правовых основ. Управленческие функции осуществлялись главами патриархальных семейств, мастерами и т. п. на основе личной власти.

2. Предпринимательское управление возникло в эпоху зарождения капитализма, осуществлялось собственником по отношению к наемным работникам. Как и традиционное, оно ничем не регламентировалось.

3. В индустриальную эпоху возникло менеджерское управление, отделенное от собственности, осуществлявшееся специально подготовленными и обученными управленцами, образующими иерархию. На ее высших уровнях принимаются общие решения, а на низовых – происходит руководство людьми и производственными процессами.

4. В постиндустриальную эпоху его сменило системное управление, в котором участвовали не только менеджеры, но и специалисты, а также частично вспомогательный персонал.

5. В информационную эпоху системное управление, видимо, будет постепенно перерастать в самоуправление.

Менеджерское и системное управление, а отчасти и самоуправление, должно быть институционализированным (официально определяются права и обязанности участников, их ответственность и т. д.).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.