Обеспечение прав собственности на создаваемую интеллектуальную продукцию

 

Федеральными органами исполнительной власти определялись перечни подведомственных научно-технологических объединений (НТО) с указанием их организационно-правовой формы [80]:

· НТО, приватизация которых в соответствии с законом запрещена;

· НТО, подлежащие преобразованию в бюджетные учреждения (организации);

· НТО, подлежащие преобразованию в акционерные общества открытого типа с закреплением 100% акций в государственной собственности.

Объекты интеллектуальной собственности в сфере производства (патенты на изобретения и промышленные образцы, свидетельства на полезные модели, товарные знаки и права владения и пользования наименованиями мест происхождения товаров, а также лицензии на объекты промышленной собственности и товарные знаки) и иные нематериальные активы, используемые в хозяйственной деятельности и приносящие доход, включались в состав стоимости приватизируемого имущества в соответствии с установленным порядком. Не допускалось изъятие из состава приватизируемого имущества НТО недвижимого и движимого имущества лабораторного и промышленного типа (в том числе помещений, оборудованных научным, основным и вспомогательным производственным оборудованием) и социальной сферы, расположенного в пределах территории НТО, за исключением сданного в аренду в нарушение действующего законодательства.

В состав нематериальных активов НТО с указанием их стоимости включаются в качестве учетных единиц следующие права на объекты интеллектуальной собственности, если они используются в хозяйственной деятельности НТО с получением дохода [32, 80]:

· права, вытекающие из принадлежащих НТО патентов на изобретения, на промышленные образцы, свидетельств на полезные модели, а также вытекающие из заключенных НТО лицензионных договоров на использование изобретений, защищенных патентами, принадлежащими другим лицам (Патентный закон Российской Федерации);

· права, вытекающие из принадлежащих НТО свидетельств на товарные знаки, а также вытекающие из заключенных НТО лицензионных договоров на использование товарных знаков, защищенных свидетельствами, принадлежащими другим лицам (Закон Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товара»);

· права на принадлежащие НТО объекты авторского права и смежных прав, а также вытекающие из заключенных НТО договоров на использование объектов авторского права и смежных прав (Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» [17, 27, 29]);

· права на принадлежащие НТО программы для ЭВМ, базы данных, а также вытекающие из заключенных НТО договоров на использование программ для ЭВМ, баз данных (Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» [31]);

· права на принадлежащие НТО топологии интегральных микросхем, а также вытекающие из заключенных НТО договоров на использование топологий интегральных микросхем (Закон Российской Федерации «О правовой охране топологий интегральных микросхем» [31]);

· другие права НТО, охраняемые в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость нематериальных активов включается в состав стоимости приватизируемого имущества НТО в оценке по балансу за вычетом начисленного износа.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. (в редакциях от 12.04.1999 г., 07.06.2001 г., 22.08.2203 г.) было утверждено положение о Российском агентстве по патентам и товарным знакам (Роспатенте) [17].

Финансирование расходов на содержание аппарата Роспатента осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на государственное управление. Финансирование подведомственных Роспатенту организаций осуществляется в установленном порядке за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2001 № 449).

Определение (разделение) прав собственности особенно важно при коммерциализации (хозяйственном использовании) результатов научно-технической деятельности.

При осуществлении государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий приоритетными являются направления, обеспечивающие сбалансированность прав и законных интересов субъектов правоотношений, а также государственное стимулирование процессов создания, правовой охраны и использования результатов научно-технической деятельности, повышение на этой основе конкурентоспособности продукции отечественных товаропроизводителей [80].

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 22 июля 1998 г. права на результаты научно-технической деятельности, ранее полученные за счет средств республиканского бюджета РСФСР, той части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет и средств федерального бюджета, подлежат закреплению за Российской Федерацией, если права на такие результаты не включены в установленном порядке в составе приватизированного имущества; эти результаты не являются объектами исключительных прав физических или юридических лиц; или на эти результаты не поданы в установленном порядке заявки на получение исключительных прав [27].

Государственные заказчики по государственным контрактам на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для федеральных государственных нужд обеспечивают закрепление за Российской Федерацией прав на результаты научно-технической деятельности, полученные при реализации указанных государственных контрактов, а также распоряжение этими правами от имени Российской Федерации.

Использование объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий для обеспечения федеральных государственных нужд осуществляется, как правило, на основе безвозмездной неисключительной лицензии, предоставляемой государственным заказчиком. Для целей, не связанных с обеспечением федеральных государственных нужд, права на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, а также конфиденциальная информация о результатах научно-технической деятельности могут передаваться третьим лицам по лицензионным договорам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правила регистрации договоров о передаче исключительного права
от 29 апреля 2003 г. (вместо правил, утвержденных Приказами Роспатента от 21 апреля 1995 г. № 853, от 26 сентября 1995 г. № 960, от 27 июля 1998 г. № 145, 31 декабря 1998 г. № 245) на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак и знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для ЭВМ и базу данных устанавливают порядок регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности [31].

Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности могут быть зарегистрированы изменения, касающиеся существенных условий договора, а также досрочное расторжение заключенного договора с указанием срока его действия и без указания срока его действия.

При установлении соответствия представленного на регистрацию договора о передаче исключительного права (уступке патента) или лицензионного договора на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца положениям Патентного закона Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) проверяется наличие в договоре положений, относящихся к определению сторон договора, предмету договора (номер патента, в отношении которого заключен договор), виду передачи права, объему передаваемых прав по лицензионному договору, обязанности лицензиата вносить лицензиару обусловленные лицензионным договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные лицензионным договором.

Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности может быть зарегистрирован сублицензионный договор. Лицензионным договором предусмотрено право лицензиата разрешать третьим лицам использование запатентованных изобретений, полезной модели, промышленного образца на условиях сублицензии, согласованных им с правообладателем, либо определенных в лицензионном договоре.

Наличие права на интеллектуальную собственность позволяет инновационной организации полноценно функционировать на рынке интеллектуальной собственности, развивать международное сотрудничество, продавая патенты за рубеж, использовать возможности кредитования инновационной деятельности.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.