Государственные заказы на НИОКР и финансовая поддержка инновационной деятельности

 

Одним из важнейшим вопросов управления инновационным процессом является обеспечение государственного финансирования инновационной деятельности путем размещения государственных заказов на НИОКР и создания различных отраслевых внебюджетных фондов.

В соответствии с Постановлением Правительства от 12 апреля 1994 г. [3, 7, 10, 80] отраслевые и межотраслевые внебюджетные фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (внебюджетные фонды) были образованы: Министерством науки и технической политики Российской Федерации – Российский фонд технологического развития; федеральными министерствами – внебюджетные фонды министерств; иными федеральными органами исполнительной власти – внебюджетные фонды ведомств; корпорациями, концернами и ассоциациями - внебюджетные фонды объединений.

Внебюджетные фонды формировались за счет добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности в размере до 1,5% от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг), а суммы отчисленных средств включались предприятиями и организациями в себестоимость продукции [80].

Сегодня в России действуют внебюджетные фонды: фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере; Российский фонд технологического развития (РФТР) или Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ).

РФТР – внебюджетный фонд, который формируется из тех отчислений, которые предприятия, освобождая эти отчисления от налогов, направляют в отраслевые фонды, внебюджетные фонды НИОКР и головные организации, координирующие их деятельность. Он формируются за счет 25% отчислений от тех средств, которые собирают отраслевые фонды. Направляются средства на поддержку серьезных научно-технических, инновационных проектов.

Цель РФФИ– поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации ученых, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований. Финансирование фонда осуществляется за счет средств федерального бюджета (в настоящее время – 6% от средств, выделяемых на науку). Допускается прием добровольных взносов от организаций и частных лиц для использования в уставных целях.

Для достижения основной цели РФФИ [74–80]:

· проводит отбор проектов на конкурсной основе;

· разрабатывает и утверждает порядок рассмотрения представляемых на конкурс проектов, порядок проведения экспертизы проектов и предложений;

· осуществляет финансирование отобранных проектов и мероприятий, а также контролирует использование выделенных средств;

· поддерживает международное научное сотрудничество в области фундаментальных научных исследований, включая финансирование совместных научно-исследовательских проектов;

· осуществляет подготовку, выпуск и распространение информационных и других материалов о деятельности РФФИ;

· участвует в выработке предложений по формированию государственной научно-технической политики в области фундаментальных научных исследований.

РФФИ проводит конкурсы на получение грантов для выполнения российскими учеными фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:

· математика, информатика и механика;

· физика и астрономия;

· химия;

· биология и медицинская наука;

· науки о Земле;

· науки о человеке и обществе;

· информационные технологии и вычислительные системы;

· фундаментальные основы инженерных наук.

Все решения о поддержке проектов в РФФИ принимаются по результатам экспертизы. Каждая заявка проходит в РФФИ независимую многоэтапную экспертизу. После регистрации заявку рецензируют два-три эксперта, работающих независимо и анонимно. Экспертом РФФИ может быть признанный авторитетный специалист высшей квалификации с ученой степенью доктора (в основном) или кандидата наук (как исключение) из числа активно работающих ученых. Всего в состав экспертов РФФИ входят более 2 тыс. человек [53, 74 - 80].

После первичной экспертизы ее результаты и сами заявки представляются на секцию Экспертного совета (5 – 15 человек), за которой закреплено от четырех до семи узких научных направлений в данной области знания. Окончательные рекомендации для Совета РФФИ вырабатывает Экспертный совет (70–100 человек).

Составы экспертных советов утверждаются Советом РФФИ на три года. Ежегодные научные и финансовые отчеты по продолжающимся проектам и итоговые отчеты по завершенным проектам также проходят экспертизу, результаты которой учитываются при принятии решений о продолжении финансирования проекта и при рассмотрении последующих заявок тех же авторов.

Всего в течение года РФФИ проводит около 65–70 тыс. экспертиз заявок по всем видам конкурсов.

Федеральные министерства и иные федеральные органы исполнительной власти для финансирования НИОКР, по которым они являются государственными заказчиками, могли на договорной основе консолидировать в своих внебюджетных фондах часть средств внебюджетных фондов объединений, находящихся в составе или в ведении указанных федеральных органов исполнительной власти.

Размер средств, перечисляемых объединениями во внебюджетные фонды министерств и ведомств, устанавливался в договорах, заключаемых федеральными министерствами, иными федеральными органами исполнительной власти с объединениями.

Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 1995 г. было принято решение о выделении валютных средств на патентование и поддержку продвижения отечественных технологических разработок за рубежом, а также о выделении валютных средств для погашения задолженности и выплаты взносов за 1995 год в международные научные организации и для закупки научного и полиграфического оборудования, оргтехники, материалов и т.д.

Министерство науки и технической политики Российской Федерации при распределении бюджетных ассигнований на 1995 год министерствам и ве­домствам - государственным заказчикам федеральных целевых программ, принятых Правительством Российской Федерации к финансированию, должно было учитывать затраты на НИОКР, включенные в указанные программы, в пределах средств, которые выделяются этим министерствам и ведомствам из Федерального бюджета на 1995 год на выполнение научных исследований [11].

Государственный комитет Российской Федерации по науке и технологиям предусматривал ежегодно, начиная с 1997 года, направление средств Министерству экономики Российской Федерации на выполнение прикладных экономических исследований в размере 0,5% ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на разработку перспективных технологий [80]. Министерству экономики Российской Федерации было разрешено иметь резерв в размере 10% ассигнований, выделяемых Министерству на выполнение прикладных экономических исследований.

С 1996 г. Указом Президента РФ были учреждены 100 ежегодно выделяемых грантов Президента Российской Федерации для поддержки научных исследований молодых российских ученых – докторов наук. Общий размер средств на выплату грантов ежегодно составлял 6 млрд руб. (с ежегодной индексацией) [26, 80].

Департамент науки и промышленной политики ежегодно утверждал стоимостный критерий применения порядка проведения конкурса исполнителей городского заказа на НИОКР, финансируемых за счет средств городского бюджета по статье «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу».

В настоящее время конкурс проводится по решению государственного заказчика с целью выявления наиболее эффективных и прогрессивных вариантов городского заказа на НИОКР. Предметом конкурса являются актуальные для города задачи, имеющие альтернативные решения на основе создания и использования достижений науки и техники и (или) выбора исполнителей; а также иные задачи по решению государственного заказчика.

Приказом Миннауки и технологий РФ в 1997 г. было введено типовое положение по контрактной системе в сфере научной и научно-технической деятельности, обеспечивающей стимулирование спроса и предложения на эффективные научно-технические проекты для государственных нужд и повышение эффективности использования выделяемых на научные исследования средств и ответственности за выполнение принятых обязательств [28, 80].

Министерство науки и технологий Российской Федерации с 1998 года осуществляет на конкурсной основе финансирование работ по созданию и развитию инновационно-технологических центров в рамках межведомственной программы Министерства науки и технологий Российской Федерации и Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации по активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере в пределах предусматриваемых в федеральном бюджете средств на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу [80].

С 1998 г. началась разработка системы высокорискового финансирования инновационных наукоемких проектов с механизмом участия государства, включая меры регулирования:

· по отнесению расходов, связанных с разработкой наукоемкой высокоэффективной техники, на себестоимость выпускаемой продукции;

· финансовому обеспечению правовой охраны в Российской Федерации и за рубежом объектов промышленной собственности, созданных с использованием средств федерального бюджета.

Тематика НИОКР формируется по следующим критериям, отражающим специфику научно-технических проектов:

· научная и прикладная значимость прогнозируемых конечных результатов исследований и разработок, а также потребности в них, исходя из приоритетов развития строительной и жилищно-коммунальной сферы;

· принципиальная новизна и технологическая прогрессивность предлагаемых решений;

· масштабность применения результатов работы, эффективность их использования для дальнейшего научно-технического развития отрасли;

· необходимость координации межотраслевых связей технологически сопряженных отраслей и производств, для достижения поставленных целей;

· реальность достижения целей, исходя из возможностей ранее созданного научного, технологического, технического задела, наличия кадров, материальной базы и иных необходимых ресурсов.

Расходы, связанные с организацией и проведением конкурса, осуществляются за счет внебюджетных источников финансирования.

Конкурсное финансирование инновационных проектов обеспечивает размещение государственных заказов в приоритетных научно-технических направлениях.

Законодательно инновационная деятельность обеспечена нормативно-правовыми документами на федеральном, региональном уровне и уровне каждого элемента инновационной системы региона. Перечень основных нормативно-правовых документов, действующих на федеральном уровне:

1. О городской целевой программе поддержки развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004–2006 гг. (Постановление Правительства Москвы № 763-ПП от 02.11.2004).

2. Вопросы федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Постановление Правительства РФ № 159 от 06.04.2004).

3. Вопросы Министерства образования и науки Российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 158 от 06.04.2004).

4. Об утверждении Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2002–2006 годы (Постановление Правительства РФ
№ 779 от 08.11.2001).

5. О внесении изменений и дополнений в Федеральную целевую программу «Национальная технологическая база» на 2002–2006 годы (Постановление Правительства РФ № 816 от 13.11.2002).

6. О Федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002–2006 годы» (Постановление Правительства РФ
№ 660 от 05.09.2001).

7. О внесении изменений в документы, регламентирующие управление Федеральной целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на 2002–2006 годы» (Решение Министерства образования РФ (Минобразования России) № 811 от 13.03.2002).

8. О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности (Постановление Правительства РФ № 1460 от 31.12.1999).

9. О создании условий для привлечения инвестиций в инновационную сферу (Постановление Правительства РФ № 374 от 31.03.1998).

10. О Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002–2006 годы (Постановление Правительства РФ № 605 от 21.08.2001).

11. О Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Постановление Правительства РФ № 65 от 03.02.1994).

12. О концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001–2005 годы (Приказ, Министерства образования РФ (Минобразования России) № 1705 от 06.06.2000).

13. О науке и государственной научно-технической политике (редакция 30.12.2001) (Закон Правительства РФ № 127-ФЗ от 23.08.1996).

14. О комиссии по научно-технической политике при Правительстве Москвы (Распоряжение Правительства Москвы № 179-РП от 11.02.2002).

15. О концепции вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности и мерах по ее реализации (Постановление Правительства Москвы № 756-ПП от 14.08.2001).

16. Об основных направлениях государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности (Распоряжение Правительства РФ № 1607-Р от 30.11.2001).

17. Об утверждении основных направлений государственной инвестиционной политики Российской Федерации в сфере науки и технологий (Распоряжение Правительства РФ № 1764-Р от 11.12.2002).

18. Об утверждении плана мероприятий на 2003–2005 годы по стимулированию инноваций и развитию венчурного инвестирования (Распоряжение Правительства РФ № 1187-Р от 21.08.2003).

19. О присвоении статуса Федерального научно-производственного центра организациям оборонно-промышленного комплекса (Распоряжение Правительства РФ № 188-Р от 10.02.2004).

20. Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Постановление Правительства РФ № 299 от 16.06.2004).

21. Об утверждении Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Постановление Правительства РФ № 300 от 17.06.2004).

22. О Федеральном агентстве по науке и инновациям (Постановление Правительства РФ № 281 от 16.06.2004).

23. Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки российской Федерации (Постановление Правительства РФ № 280 от 15.06.2004).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 647;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.