В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИ

 

В современном российском обществе отношение к молодежи с ограниченными возможностями здоровья неоднозначно. Одни люди приписывают молодому человеку с ОВЗ статус «больного», который не может достичь даже среднего социального статуса в обществе. Другие, наоборот, приписывают статус «сверхчеловека», которые из-за своих физических особенностей необычайно талантлив и может рассчитывать на высокий социальный статус. Третьи же и вовсе предпочитают избегать людей с ограниченными возможностями здоровья. Подобные явления становятся возможными вследствие недостаточного просвещения условно здоровой молодежи о проблемах людей с инвалидностью.

Процесс формирования толерантности не является самопроизвольным - он требует создания благоприятных педагогических условий. Толерантность в воспитании молодежи предполагает развитие ценностного отношения к другим людям, выражающегося в признании, принятии и понимании им представителей иных культур.

В современной педагогике толерантность рассматривается в двух контекстах: во-первых, в контексте ценностного отношения к людям вообще (безотносительно к их культурной принадлежности), во-вторых, в контексте ценностного отношения к людям - представителям иных социокультурных (этнических, конфессиональных, субкультурных) групп.

В советской педагогике проблема толерантности решалась в рамках воспитания детей в духе интернационализма (Н. К. Крупская, Л. В. Метелица, В. П. Пряникова и др.). В западных странах принято говорить о толерантности к самым разнообразным проявлениям инаковости и самобытности (М. Уолцер, Дж. Бэнкс, Я. Пэй, К. Э. Эпплайя). В последние годы и в России проблема воспитания толерантности рассматривается в контексте поликультурного образования, при этом выделяется воспитание учащихся в духе терпимости и уважения к другим культурам. В науке разрабатываются концептуальные основы поликультурного образования, исследуются проблемы мультикультурной среды обучения, изучается опыт зарубежных стран (М.И. Воловикова, Н.В. Кудряшова, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, К.И. Салимова). Но проблема воспитания толерантной личности остается неизученной. В условиях образовательного учреждения для развития толерантности необходимо создавать комфортную образовательную среду как для обычных студентов, так и для студентов с ОВЗ.

Для ее создания необходимо следующая последовательность этапов [39]:

- мотивационный - интерес и желание понимания жизненных ценностей, осмысление необходимости их учитывать в социально-педагогической деятельности;

- познавательный - расширение знаний об особенностях людей с ОВЗ, общения с ними;

- деятельностный - овладение умением целенаправленно строить взаимоотношения с лицами с ОВЗ и реализовывать задачи социально-педагогической деятельности в образовательной среде.

Основная цель работы по формированию готовности к принятию обучающихся с ОВЗ - это формирование установок понимания и принятия чужого мнения, толерантности, эмпатии, способности налаживать контакты; улучшение отношения условно здоровых подростков к людям с проблемами в здоровье, стремление показать, что ограниченные возможности не являются основанием для отторжения человека, что он такой же, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности.

В качестве основных задач можно выделить:

- осознание собственной уникальности и уникальности других;

- развитие умения понимать чувства, эмоции, действия, отношение других людей;

- овладение умением сопереживать через установление эмоционального контакта в процессе регулярного общения;

- информирование об особенностях людей с ОВЗ и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь;

- информирование о жизни таких людей, их правах и возможностях, о том, какими видами спорта и творчества они могут заниматься.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.