ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Еще одним важным аспектом является обеспечение тьюторского сопровождения инклюзивного образования. Оно заключается в организации образовательного движения студента, которое строится на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений с интересами и устремлениями.

Тьюторство - новый в российском образовании вид педагогической деятельности - становится в условиях инклюзивной школы важным ресурсом для создания эффективной, гибкой системы сопровождения. Должность тьютора в составе квалификационных характеристик утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н, при этом не закреплена в Положении об отраслевой системе оплаты труда работников.

Тьютор — исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальной образовательной программы обучающегося и сопровождает процесс индивидуального образования. Тьютор не передает знания, а помогает их приобретать, сопровождая процесс индивидуализации. Создавая открытую образовательную среду, тьютор помогает своему подопечному разрешать реальные проблемы в своей деятельности в случае возникновения затруднений. Под ситуацией затруднения понимается совокупность неосознанных препятствий, возникающих у студента при достижении цели деятельности, которая ставит его в условия неопределенности, побуждая искать смысл происходящего, принимать ответственное решение.

Препятствие - это обобщенное понятие, включающее помеху и трудность, задержку и затруднение, преграду и остановку, проблему и задачу, вопрос и сомнение, негативное состояние, ситуацию проблемности. Препятствие - то, что отдаляет молодого человека с ОВЗ от достижения желаемого результата.

Так, в частности, можно выделить следующие препятствия, возникающие у студентов с ограниченными возможностями здоровья в условиях профессиональной подготовки [37].

Субъективные (личностные) «Я» - препятствия, обусловленные отсутствием ориентировки и наличием затруднений и проблем в познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой структурах личности. Препятствия такого рода связаны главным образом с недостаточностью первичной информации для какого-либо самостоятельного действия. Потеря или отсутствие ориентации выражаются в вопросе и могут быть устранены с помощью предоставления студенту недостающей информации. Этого бывает достаточно, чтобы студент мог ориентироваться, т. е. определить свое местоположение в возможных границах поведения, оптимальное направление своей активности. Также для данной группы препятствий требуется помощь в овладении новыми средствами, способами деятельности, опыта, физического или психического развития для достижения необходимого результата, в привлечении других субъектов. Она может также заключаться в оказании помощи личности в осознании невозможности решения задачи и отказа от нее.

Социальные «Они» - препятствия, источником которых выступает социальная среда, как внутренняя, так и внешняя. Эти препятствия связаны с деятельностью как конкретного образовательного учреждения, его культурой, общей социально-психологической атмосферой, так и специалистов, отдельных людей, как носителей определенных норм профессионального поведения, стиля взаимоотношения, индивидуальных и групповых ценностей. Для инклюзивного образования это уровень психологического принятия преподавателями образовательных учреждений самой возможности совместного обучения, их профессиональные установки, стереотипы и действия по отношению к студенту с ограниченными возможностями здоровья.

Материальные препятствия обусловлены неготовностью образовательного учреждения в предоставлении условий для профессионального обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Основными целями тьюторского сопровождения студента с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессиональной подготовки являются:

- создание условий для поиска студентом смысла профессиональной деятельности, для принятия им оптимальных решений в различных сложных ситуациях жизненного выбора (множественные ситуации затруднения, путем разрешения которых происходит приобретение профессионально-педагогического опыта);

- содействие полноценному личностному и профессиональному развитию студента в процессе профессиональной подготовки, поддержка и помощь в возникающих ситуациях затруднения.

Содержанием деятельности тьютора в образовательном учреждении профессионального образования по сопровождению студента с ОВЗ является [38]:

- раскрытие и развитие потенциальных возможностей студентов с ОВЗ;

- организация взаимодействия между всеми субъектами образовательного процесса, привлечение необходимых специалистов в сложных ситуациях затруднения;

- способствование адаптации содержания основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования к актуальным возможностям студента с ОВЗ;

- оказание помощи преподавателям образовательного учреждения по включению такого студента в условия инклюзивного образования;

- формирование позитивного отношения к проблемам лиц с ограниченными возможностями в коллективе и обществе путем создания благоприятной среды для их успешного включения в современный социум;

- оказание консультативной помощи родителям, воспитывающим детей с особыми образовательными потребностями;

- включение их в образовательный процесс.

В рамках тьюторского сопровождения студентов с ОВЗ, как правило, происходит:

- выявление и развитие образовательных мотивов, интересов и запросов тьюторанта;

- самоопределение тьюторанта по отношению к своему образованию и/или профессиональному развитию;

- выявление и детализация образа будущего, к которому стремится тьюторант;

- проектирование шага развития тьюторанта;

- получение тьюторантом опыта самостоятельного анализа своих возможностей и ограничений;

- получение опыта самоорганизации;

- формирование умения ставить цели и достигать их;

- формирование умения делать осознанный и ответственный выбор;

- поиск образовательных и профессиональных ресурсов для реализации запроса;

- получение тьюторантом опыта работы с ресурсами различного типа;

- навигация в ресурсах и возможностях;

- получение тьюторантом опыта проектирования и анализа образовательных и/или профессиональных проб;

- накопление тьюторантом стратегий деятельности в различных ситуациях и формирование умения выбирать оптимальную в каждой конкретной ситуации;

- построение, анализ, корректировка индивидуальной образовательной и/или профессиональной траектории тьюторанта;

- построение и реализация индивидуальных проектов тьюторанта;

- формирование образовательной рефлексии тьюторанта.

Отличительной особенность тьюторской позиции является «работа в конкретной ситуации». Это означает, что тьютор в каждой ситуации опирается на запрос, на индивидуальные особенности сопровождаемого и обстоятельства, не подгоняя их под известные шаблоны и стратегии работы.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.