Методы обработки изделий из натурального и искусственного меха

Раскрой изделий из меха производят в один слой, со стороны изнанки, прорезая скорняжным ножом или кончиками ножниц только кожевенную ткань или трикотажную основу.

Искусственный мех может быть использован как основной, отделочный или подкладочный материал. Его классифицируют по способу производства волокнистому составу, длине ворса, структуре ворсового покрова, виду отделки, способу окраски и назначению.

Искусственный мех состоит из грунта и ворсового покрова. Для образования грунта применяют хлопчатобумажную или синтетическую пряжу. Ворсовый покрой создают с применением искусственных и синтетических волокон. По длине ворса он может быть коротковорсовый (до 10 мм) и длинноворсовый (свыше 10 мм). Вырабатывают его тканым, трикотажным и нетканым (с накладным ворсом: клеевым или прошивным) способами.

Для улучшения продвижения материала при изготовлении изделий из искусственного меха, дублированного поролоном поверхность по линии строчки увлажняют слабым мыльным раствором

На деталях из искусственного меха необходимо фиксировать срезы, прокладывая кромку или липкую ленту по плечевым срезам горловины, линии перегиба борта, талии. В изделиях из тканого ИМ – липкую ленту, в изделиях из ИМ на трикотажной основе - кромку на стачивающей машине. При соединении деталей из искусственного длинноворсного меха недопустимо затрачивание ворса в шов. Для того, чтобы избежать попадания ворса в шов детали — соединяют без посадки; длинноворсовый — на обметочной машине. Искусственный мех обладает повышенной истираемостью и свойлачиваемостью. Поэтому на участках, подвергающихся наибольшему износу используют натуральную и искусственную кожу, замшу, спилок и др, которые одновременно выполняют роль отделок.

Изделия из натурального меха делятся на две группы: меховые изделия из пушно-меховых полуфабрикатов и овчинно-шубные изделия. Это — связано с тем, что пушно-меховые полуфабрикаты и шубная овчина обладают различными физико-механическими свойствами.

Детали мехового верха из пушно-меховых полуфабрикатов соединяют на скорняжной машине, а детали шубной овчины — на стачивающей машине с последующим утонением и закреплением швов и толстых краев деталей путем проуиоживания или расправления механическим способом.

Физико-механические свойства кожевой ткани, волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов не позволяют придавать изделиям нужную форму за счет влажно-тепловой обработки. В овчинно-шубных же изделиях операции влажно-тепловой обработки применяются только с целью утонения и закрепления конфигурации краевых швов и подогнутых краев деталей, рельефов и швов соединения частей изделия, а также для удаления заминов, образовавшихся в процессе обработки. Схема последовательности сборки меховых изделий аналогична последовательности сборки одежды пальтово-костюмного ассортимента из тканей. В изделиях из шубной овчины в начальную обработку основных деталей входит: обработка пашин и плешин, подстрижка волоса с краев деталей.

Соединение деталей выполняют в направлении ворса, стараясь не застрочить его в шов. Если это произошло, то после выполнения шва при помощи иглы необходимо вынуть ворсинки из шва.

Прокладку к кожевой ткани мехового верха (скроя) присоединяют на машине потайного стежка или клеевым способом. Ручной способ применяют главным образом для изделий, изготовляемых из дорогостоящего меха. При клеевом способе крепления прокладочную ткань с клеевым покрытием соединяют с основной деталью с помощью пресса и только на верхних участках (примерно на 50 см ниже уровня пройм). На остальном участке изделия применяют неклеевую прокладку.

Для повышения прочности соединительных швов и предохранения их от растяжения срезы мехового верха обрабатывают. При этом выступающие края прокладки подгибают внутрь и прикрепляют к открытому срезу мехового верха. Эту операцию выполняют на стачивающей или скорняжной машине.

Для предохранения срезов от растяжения и соответственно сохранения конструктивных линий по косой стороне вытачек, по одной стороне соединяемых частей деталей полочек и спинки, а также по линии талии со стороны верхних частей спинки и полочек и другим срезам прокладывают кромку с небольшим натяжением.

Вытачки, отрезные части полочек и спинки меховых изделий соединяют на скорняжной машине после скрепления косыми стежками по контрольным знакам. Разрезные и неразрезные вытачки в изделиях из шубной овчины обрабатывают расстрочным или настрочным швом. Соединение частей деталей выполняют чаще всего настрочным швом с закрытым срезом.

Изделия из шубной овчины в основном проектируют с карманами. Так же как и в одежде из тканей, они могут быть прорезными, накладными, непрорезными в рельефах или швах соединения частей полочек. В меховой одежде внешние карманы обрабатывают реже, чтобы не нарушать целостность кожевой ткани. Независимо от вида меха подкладку карманов обрабатывают до их сборки.

С целью сохранения целостности кожевой ткани подборта чаще всего проектируют цельновыкроенными. Края бортов изделий из шубной овчины также могут быть обработаны подбортом, полоской голины или полоской меха.

В меховой одежде основным видом застежки является внутренняя на подкладке. В изделиях из шубной овчины застежка может быть с обтачными и обметанными петлями.

Бортовую прокладку с меховым верхом соединяют по всей длине ручным или машинным способом. Кромку по бортам прокладывают машинным или клеевым способом. В изделиях из шубной овчины иногда вместо кромки притачивают прокладку, выкроенную по нити основы.

В меховой одежде края бортов закрепляют вручную. В изделиях из шубной овчины с обтачными петлями после обработки края борта петли закрепляют с лицевой стороны отделочными строчками по линиям притачивания обтачек и закрепления уголков в виде рамки. Со стороны подборта вырезают излишки кожевой ткани.

Сборку воротника осуществляют так же, как в одежде из тканей. Прокладку с нижним воротником соединяют на машине потайного стежка. В изделиях из шубной овчины части нижнего воротника, выкроенные из голины, соединяют стачным или расстрочным швом. После подрезания края стойки нижнего воротника его соединяют с прокладкой машинным или клеевым способом. Стойка нижнего воротника может быть отрезной.

Соединение мехового воротника с нижним по отлету выполняют в основном обтачным швом в кант. Ворот — ник в изделиях из шубной овчины может быть обтачан но краям полоской голины. Края отлета и концов оди« царного воротника обрабатывают за счет припуска воротника или полоски голины. В воротнике из двух частей срезы соединяют на скорняжной машине и шов стачивания закрывают путем притачивания и настрачивания полоски голины. В изделиях без подбортов срез верхнего воротника может быть соединен с горловиной во время настрачивания шва втачивания нижнего воротника.

В изделиях из меха в основном проектируют рукава втачные, реглан и полуреглан. Чаще всего рукава одношовные. Низ рукавов обрабатывают вподгибку или отделывают манжетами. Отложной манжетой обтачивают низ рукава и закрепляют шов, а боковые стороны ее соединяют одновременно со стачиванием локтевого шва рукава. Подкладку притачивают к срезу манжеты, шов притачивания прикрепляют к утепляющей прокладке. Притачанную манжету скрепляют в нескольких местах и присоединяют к низу рукава. Затем манжету отгибают на рукав и прикрепляют со стороны подкладки. Последовательность соединения рукавов с проймами зависит от их конструкции. Посадка рукава может быть разной в зависимости от модели и свойств кожевой ткани. В изделиях из овчины особой обработки шов втачивания рукава окантовывают полоской меха или голины.

При окончательной отделке в изделиях из шубной овчины в отличие от меховых изделий после расчесывания, подравнивания волосяного покрова и чистки через хлопчатобумажную или льняную прокладку утюгом или на прессе утюжат борта, низ, шлицу, карманы, воротник.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.