ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

 

Перевод– изменение трудовой функции работника или изменение иных существенных условий трудового договора.

1) переводы на другую постоянную работу (условия трудового договора изменяются на неопределенный срок, и прежняя работа за работником не сохраняется).

Виды:

а) в той же организации;

б) в другую организацию;

в) в другую местность вместе с организацией.

только с письменного согласия работника

2) временные переводы на другую работу (осуществляются на определенный срок, и за работником сохраняется место его постоянной работы).

по взаимному соглашению сторон и по инициативе одной стороны

Например, по заявлению беременной женщины – при наличии медицинского заключения; женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, также в случае невозможности выполнения прежней работы; в случае производственной необходимости (без согласия работника).

Перемещение– не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Например, бухгалтер материального отдела может быть перемещен в расчетный отдел бухгалтерии той же организации, водитель автомобиля может быть перемещен в рамках того же автотранспортного предприятия на другой автомобиль той же категории, токарю или фрезеровщику может быть поручена работа на другом станке.

Все это будет являться перемещением только в том случае, если НЕ влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора: размера оплаты труда, режима рабочего времени и т.д. В противном случае будет иметь месте перевод на другую работу.

Кроме того, если при заключении трудового договора был, например, специально оговорен конкретный участок, объект, структурное подразделение, то работу на другом участке также, следует считать переводом, требующим согласия работника.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА:

 

Общие основания прекращения трудового договора (ст. 77 ТК ПМР): соглашение сторон; истечения срока действия; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора; отказ работника от перевода на другую работу, необходимую ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством ПМР, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы и др.

Расторжение трудового договора по соглашению сторон (Ст. 78 ТК ПМР) в любое время.

Прекращение срочного трудового договора (Ст. 79 ТК) с истечением срока его действия.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) (ст. 80 ТК ПМР): предупредить не позднее чем за 1 месяц (до истечения срока предупреждения имеет право его отозвать)

Расторжение трудового договоpaпo инициативе работодателя (ст. 81 ТК ПМР):ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем – физическим лицом; сокращения численности или штата работников организации; несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; е) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 1) прогула (то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); 2) появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; и др.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК ПМР):призыв работника на военную службу или направлением его на заменяющую её альтернативную гражданскую службу; неизбрание на должность; осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим; и др.

Прекращение трудового договора вследствие нарушения правил его заключения (ст. 84 ТК ПМР): заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном действующим законодательством ПМР; отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с законом или иным нормативным правовым актом; и др.

 

Прекращение трудового договора оформляется приказом(распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.