Массовые информационные потоки (МИП)

 

Производство и распространение массовой информации имеет общие устойчивые черты:

1) производство массовой информации осуществляется на двух уровнях: спонтанно и организованно. Соответственно, образуется два слоя массовой информации. Один производится спонтанно и распространяется стихийно (н-р, анекдоты, фольклорные байки, слухи, сплетни, песни). Другой слой производится специалистами и распространяется по специально созданным открытым каналам (газеты, радио, телевидение, интернет, театры, концертные и лекционные залы).

2) массовая информация может накапливаться во времени и консервироваться, сохраняясь в архивах, библиотеках, фоно- и фильмотеках, базах данных компьютерных сетей. В обиходе живущих поколений циркулирует прежде всего свежая информация, но в каналы коммуникации поступает также информация из золотого фонда массовой информации.

Итак, массовая информация существует

(а) в пассивной форме (тексты с законсервированной информацией),

(б) в форме непроизвольной активности (циркулируют по каналам межличностных коммуникаций),

(в) в форме произвольной активности (социальные институты предлагают членам общества массовую информацию и продвигают по открытым каналам коммуникации).

Совокупность всех форм массовой информации называется массовыми информационными потоками. В МИП представлены главным образом институционально созданные современные тексты, хотя могут вовлекаться и спонтанно родившиеся тексты.

Массовые информационные потоки удовлетворяют все информационные потребности общества. Назовем основные:

1) формирование массового сознания,

2) прием и оперативное распространение сведений об общественно значимых изменениях действительности,

3) самоопределение общественного мнения (оперативная программа реагирования общества на изменение условий существования),

4) своевременная выработка и распространение «команд» (управленческие решения, принимаемые специальными институтами),

5) поддержание необходимого уровня межгрупповых контактов,

6) оказание помощи членам общества и отдельным социальным группам (в связи с проблемами делового или личного характера),

7) поддержание необходимого жизненного тонуса общества.

Этим потребностям соответствует разные группы текстов:

· в первую группу входят материалы, популяризующие научные достижения, идеологические и эстетические ценности, стереотипы поведения,

· во второй группе материалы, сообщающие об изменении действительности (события и проблемы). Это новостная и проблемно-аналитическая журналистика,

· в третьей – различные мнения о происходящих событиях и проблемах: публицистические выступления политиков, ученых, писателей, журналистов, посвященные злобе дня,

· четвертую – образуют административные, управленческие тексты – сообщения о решениях институтов власти, рассчитанные на управление поведением масс.

· в пятой – тексты, которые дают возможность знакомиться с групповыми ценностями: мировоззренческими и культурными особенностями разных этносов, профессий, возрастных слоев общества,

· в шестой – материалы справочного характера: полезные советы, юридические консультации, объявления, реклама и др.,

· в седьмой – рекреативные тексты, необходимые для восстановления жизненных сил, психологической разрядки (фильмы, спектакли, выступления юмористов и сатириков, звезд эстрады, игры, конкурсы, соревнования).

 

3. Журналистика как организатор

массовых информационных потоков

 

В массовых информационных потоках циркулируют тексты многих видов творческой деятельности (научная, политическая, эстетическая, административные решения, реклама, справочно-информационная деятельность, игры). Однако ведущими здесь оказываются тексты, которые создают публицистика и журналистика. Традиционно публицистику рассматривают как совокупность всех журналистских произведений или как меру журналистского мастерства. В учебнике Г.В. Лазутиной предлагают данные феномены различать.

Как свидетельствует история, человек изначально словом участвовал в решении общих проблем. И если речь его была убедительной, к нему прислушивались, выступление его серьезно влияло на общественную жизнь. На этой основе сформировался особый тип творческой деятельности – публицистика. Ее суть в том, что любой член общества способен осуществлять свою гражданскую миссию, публично выражая собственное мнение на основе собственных знаний и опыта.

Журналист, несомненно, может создавать публицистические тексты, но в этом случае он выступает не только в своей профессиональной роли. Предлагая обществу свою позицию по поводу острых социальных проблем, журналист выполняет миссию гражданина.

Активность публицистических выступлений обычно приходится на переломные периоды в жизни общества. Если посмотреть российские издания 80-х гг. ХХ в. (время перестройки), то можно убедиться в активности выступлений экономистов, историков, философов, политологов, писателей, социологов, математиков. Их точки зрения не всегда совпадают, в текстах состязаются разные аргументы, и читатель может сопоставить их, сформировать свою позицию.

Журналистские произведения обладают другими чертами. Они несут обществу сведения об изменениях в окружающем мире. Журналист – охотник за новостью; он аналитик, выясняющий, откуда берутся проблемы и к каким последствиям могут привести. Журналист открывает неизвестный ранее опыт других людей, он мастер портретов современников.

Для журналиста высказать мнение мало, от него требуется профессиональная интерпретация происходящего, представляющая собой оперативное знание о действительности в ее очевидных и неочевидных проявлениях. Такое знание не претендует на абсолютную истинность, но оно должно быть надежным, чтобы люди ориентировались в изменяющейся действительности.

Ничто не мешает журналисту достигнуть статуса публициста, осмыслить чужой опыт в контексте собственного, обнародовать свою гражданскую позицию. В таком случае в его произведении возникает особое качество, которое называют публицистичностью.

Г.В. Лазутина считает, что деятельность публициста и журналиста – разные типы творческой деятельности, со своими задачами и методами работы. Журналист не только поставляет в массовые информационные потоки свои специфические продукты, но решает и другие важные задачи. Журналистика инициирует в обществе духовное сотрудничество, выступает цехом сборки целостного медиапродукта. В содержательном плане этот медиапродукт есть развивающаяся информационная картина современности как часть мирового процесса. Она не может претендовать на абсолютную адекватность действительности, всегда в некоторой степени мифологична, однако отличается динамичностью (за счет регулярного обновления информации) и многомерностью (за счет включения в информационные потоки самой различной информации).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 3369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.