Медицинская характеристика паразитов

Патогенность паразитаспособность вызывать заболевание. Патогенность зависит от генотипа хозяина, его возраста (к заражению наиболее чувствительны молодые организмы), от пищевого режима (неполноценная диета ослабляет организм хозяина и спо­собствует увеличению числа паразитов и количества откла­дываемых ими яиц, сокращению сроков их развития; по­вышение сахара в крови человека приводит к более час­тым и более тяжелым приступам малярии), от наличия у хозяина других паразитов и заболеваний. Вирулентность паразитаэто степень проявления патогенности.

Антагонизм взаимоотношений в эволюционно древних системах практически отсутствует и проявляется только на определенных стадиях.

Резко выраженная патогенность проявляется в случаях, если система «паразит-хозяин» от­носительно молодая, или наблюдается извращенная локализация (Esherichia coli, обитающая в кишечни­ке, при попадании в легкие вызывает пневмонию), если в организм человека попадают некоторые свободноживущие представители (почвенные амебы, мучной клещ).

Специфичность паразита — это проявление исторически сложившей­ся степени адаптации паразита к хозяину, т.е.соответствие оп­ределенного вида паразита определенному хозяину.

Формы проявления специфичности:

· Гостальная (хозяинная): моногостальные паразиты имеют хозяина одного вида (аскарида человека), полигостальные — различные виды хозяев (лейшмании, трихинеллы).

· Топическая: определенная локализация у хозяина (головная и платяная вши, чесоточный клещ, гельминты кишечника).

· Возрастная (острицы и карликовый цепень чаще поражают детей).

· Сезонная (вспышки амебной дизентерии связаны с весенне-летним периодом, трихинеллеза — с осенне-зимним).

Различные факторы генетической и негенетической природы обусловливают различную чувствительность организма хозяина к паразиту.

Среди негенетических факторов выделяют возраст, питание, гормональный статус, сопутствующие заболевания и особенности их лечения.

У детей с нарушенным белковым питанием более тяжело протекают амебиаз, стронгилоидоз и пневмоцистоз, в то время как тропическая малярия — легче, причем такие дети почти никогда не умирают от церебральных ее форм.

Люди, страдающие тяжелыми формами злокачественных опухолей, как правило, не заражаются висцеральным лейшманиозом.

Железодефицитные анемии практически обеспечивают защиту человека от малярии, в то время как лечение препаратами железа сопровождается утяжелением течения этого заболевания.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 693;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.