Классификация паразитов

1. По степени необходимости для вида вести паразитический образ жизни:

· Ложный паразитизм – отдельные особи свободноживущего вида случайно попадают в организм другого вида, где сохраняют жизнеспособность и вызывают нарушения нормальной жизнедеятельности хозяина. После непродолжительного паразитирования в организме хозяина ложные паразиты погибают или выбрасываются в окружающую среду. Например, в фекалиях могут обитать копрофильные амебы. При подсыхании фекалий они инцистируются. Цисты копрофильных амеб могут случайно попадать в кишечник человека. Обычно цисты проходят через кишечник и выделяются во внешнюю среду с фекалиями. В некоторых случаях амебы в кишечнике человека выходят из цист и на непродолжительный период времени переходят к паразитическому образу жизни, вызывая острые расстройства пищеварения.

· Факультативный паразитизм предполагает возможность для вида вести как свободный, так и паразитический образ жизни. При такой форме паразитизма свободноживущие виды, случайно попадая в организм другого вида, временно используют его как среду обитания и источник питания. По сравнению с ложными, факультативные паразиты проводят в организме хозяина более длительное время. Примером факультативного паразитизма могут служить свободноживущие амебы родов Naegleria и Acanthamoeba. Неглерии и акантамебы обитают в водоемах, в которые поступают сточные воды. Попадая в организм человека через рот или ранки на коже, они способны вызывать тяжелые амебные менингоэнцефалиты, иногда с летальным исходом.

· Истинный (облигатный) паразитизм — паразитический образ жизни обязателен хотя бы для одной из стадий развития. Истинными паразитами являются трипаносомы, лейшмании, малярийные плазмодии, свиной и бычий цепни, аскарида и многие другие виды живых организмов.

2. По локализации паразита в (на) организме хозяина:

· Эктопаразиты обитают на поверхности тела хозяина, питаясь либо его кровью (гематофаги), либо роговым слоем и его производными (кератофаги). Эктопаразиты человека это, как правило, насекомые и клещи. Эктопаразиты часто одновременно являются специфическими переносчиками возбудителей болезней человека.

· Паразитов, средой обитания которых служат клетки, ткани и полости тела хозяина, называют эндопаразитами. Соответственно локализации различают внутриклеточных, тканевых и полостных паразитов. Эндопаразиты могут поражать любой орган. Известны паразиты кишечника (ленточные и круглые черви, простейшие), паразиты печени (сосальщики), паразиты легких (легочный сосальщик), мочеполовой системы (шистосомы, трихомонады) и других органов. Паразит может локализоваться только в одном органе или поражает различные органы хозяина.

3. По времени контакта паразитического вида с хозяином:

· Временные паразиты обычно паразитируют на наружных покровах хозяина (эктопаразиты). Они связаны с организмом хозяина только цепями питания (например, гематофаги), и время их контакта с хозяином значительно короче, чем период свободной жизни.

· Стационарные паразиты проводят в (на) хозяине длительное время, иногда всю жизнь. Для стационарных паразитов организм хозяина — не только источник питания, но и среда обитания. К стационарным паразитам относятся почти все эндопаразиты и некоторые эктопаразиты. Стационарный паразитизм включает две формы паразитизма: периодический (паразит проводит часть своей жизни во внешней среде) и постоянный (паразит не покидает своих хозяев). Периодический паразитизм встречается в природе чаще, чем постоянный.

4. По специфичностипаразитов делят на моноспецифичных и полиспецифичных.

· Паразитов, приспособленных к жизни в организмах разных биологических видов хозяев, называют полиспецифичными. Вариантом полиспецифичности служит полифагия — способность кровососущих паразитов питаться кровью хозяев разных видов. Например, половозрелые стадии печеночного сосальщика (Fasciola hepatica) паразитируют у различных травоядных животных; многие виды комаров (семейства Culicidae) питаются кровью хозяев, принадлежащих к различным видам млекопитающих.

· Если паразит приспособлен к жизни у определенного вида хозяев, он является моноспецифичным. Вариантом моноспецифичности служит монофагия — питание кровососущих паразитов за счет хозяев одного вида. Примером моноспецифичности может служить паразитирование на человеке вшей вида Pediculus humanus. Оказавшись на поверхности тела любого другого вида, эти вши гибнут. Аскариды человеческие (Ascaris lumbricoides) тоже моноспецифичные паразиты. Попав в организм других хозяев, они гибнут, не достигнув половой зрелости.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 4669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.