Паразитная связь через общее сопротивление

Представим (рисунок 8.1), что источник наводимого комплексного напряжения Ен через комплексное сопротивление zобщ, которое входит в цепь приемника наводимого напряжения.

Рис.8.1.Схема паразитной связи через общее сопротивление.

 

Тогда напряжение, наведенное в цепи приемника, будет

(8.1)

Обычно zн >> zобщ, и пренебрегая zобщ в знаменателе, получаем

Отсюда следует, что при наличии zобщ, входящего как в цепь приемника, так и цепь источника, последним в цепи приемника наводится часть напряжения источника наводки, равная

.

 

Связь через общее сопротивление является наиболее распространенной связью. Примером является связь через внутреннее сопротивление и соедининительные провода источников питания и схем управления работой радиоустройства. Такая связь получается по схеме рис. 8.2. Здесь через цепь источника питания протекают токи всех частот, составляющие спектр сигнала источника наводки. Эти токи дают падение напряжения на всех сопротивлениях, включенных в цепь питания. Часть этих сопротивлений zобщ оказывается включенной в цепи приемника наводки, и напряжение Uн, снимаемое с zобщ, является наводимым напряжением. Величина сопротивления zобщ зависит от частоты наводимого напряжения.

 

Рис.8.2.Паразитная связь через внутреннее сопротивление источника питания или схем управления.

 

Для низких частот – это в основном активное сопротивление соединительных проводов и емкостное сопротивление выходного конденсатора фильтра питания.

Для высоких частот – это в основном сопротивление индуктивностей соединительных проводов и конденсаторов фильтра питания. Индуктивности проводов и распределенные емкости монтажа могут образовывать резонансные контуры.

К этому же виду паразитной связи относится (рис. 8.3) связь через общие отрезки проводов и общие участки корпуса прибора, по которому протекают блуждающие токи.

Рис.8.3.Виды паразитных связей:

а) – через общий лепесток; б) – через общий участок корпуса.

 

Особенно опасно использование присоединенного к корпусу провода, по которому протекает значительный ток I от какого-либо источника, для присоединения других элементов схемы к корпусу. В этом случае величина наводимого напряжения Uн может оказаться значительной, несмотря на небольшое сопротивление общего участка провода (рис. 8.4.)

 

 

 

Рис.8.4.Наводка через общий провод присоединения к корпусу

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.