Паразитная емкостная связь

В реальной конструкции любого радиотехнического устройства всегда имеется металлический корпус, или шасси, к которому присоединены некоторые точки схемы прибора непосредственно или через блокировочный конденсатор.

Пусть (рис. 8.5.) напряжение в некоторой точке А равно величине Ен относительно корпуса, тогда в точке В возникает наведенное напряжение Uн, если последняя связана с точкой А через паразитную емкость Спар. Величина Uн может быть определена по формуле:

, (8.2)

где

 

Рис.8.5.Ёмкостная паразитная связь.

 

Из формулы (8.2) следует, что наведенное напряжение в точке В будет тем больше, чем меньше хпар и чем больше сопротивление zв. Комбинация из этих двух сопротивлений представляет собой обычный делитель напряжения.

Рассмотрим частный случай, когда источник наводок работает на частоте ω0 и настроенный на ту же частоту (рис. 8.6).

 

Рис.8.6.Ёмкостная паразитная связь с резонансным контуром.

Сопротивление в точке В относительно корпуса равно

,

где С – емкость контура,

dэ – эквивалентное затухание контура.

Подставив эти значения в выражение (8.2), получим:

;

при этом полагаем, что хпар>>zвх. Отсюда следует, что на контуре возникает часть напряжения источника наводки, определяемая отношением

Таким образом, паразитная емкостная связь с резонансным контуром тем опаснее, чем меньше затухание контура, чем выше его добротность Q, чем уже полоса пропускания . Очевидно, что это относится к частотам, близким к резонансной ω0 , на которых и проявляется паразитная связь.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.