Тестирование, верификация и валидация – различия в понятиях

Несмотря на кажущуюся схожесть, термины «тестирование», «верификация» и «валидация» означают разные уровни проверки корректности работы программной системы. Дабы избежать дальнейшей путаницы, четко определим эти понятия (Рис. 7).

Тестирование программного обеспечения – вид деятельности в процессе разработки, связанный с выполнением процедур, направленных на обнаружение

(доказательство наличия) ошибок (несоответствий, неполноты, двусмысленностей и т.д.) в текущем определении разрабатываемой программной системы. Процесс тестирования относится в первую очередь к проверке корректности программной реализации системы, соответствия реализации требованиям, т.е. тестирование – это управляемое выполнение программы с целью обнаружения несоответствий ее поведения и требований.

 

Требования
Функции
Код
Тестирование
Верификация
Валидация

 

Рис. 1 Тестирование, верификация и валидация

Верификация программного обеспечения – более общее понятие, чем тестирование. Целью верификации является достижение гарантии того, что верифицируемый объект (требования или программный код) соответствует требованиям, реализован без непредусмотренных функций и удовлетворяет проектным спецификациям и стандартам. Процесс верификации включает в себя инспекции, тестирование кода, анализ результатов тестирования, формирование и анализ отчетов о проблемах. Таким образом, принято считать, что процесс тестирования является составной частью процесса верификации, такое же допущение сделано и в данном учебном курсе.

Валидация программной системы – процесс, целью которого является доказательство того, что в результате разработки системы мы достигли тех целей, которые планировали достичь благодаря ее использованию. Иными словами, валидация – это проверка соответствия системы ожиданиям заказчика. Вопросы, связанные с валидацией выходят за рамки данного учебного курса и представляют собой отдельную интересную тему для изучения.

Если посмотреть на эти три процесса с точки зрения вопроса, на который они дают ответ, то тестирование отвечает на вопрос «Как это сделано?» или «Соответсвует ли поведение разработанной программы требованиям?», верификация – «Что сделано?» или «Соответствует ли разработанная система требованиям?», а валидация – «Сделано ли то, что нужно?» или «Соответствует ли разработанная система ожиданиям заказчика?».

Документация, создаваемая на различных этапах жизненного цикла

Синхронизация всех этапов разработки происходит при помощи документов, которые создаются на каждом из этапов. Документация при этом создается и на прямой отрезке жизненного цикла – при разработке программной системы, и на обратном – при ее верификации. Попробуем на примере V-образного жизненного цикла проследить за тем, какие типы документов создаются на каждом из отрезков, и какие взаимосвязи между ними существуют (Рис. 8).

Результатом этапа разработки требований к системе являются сформулированные требования к системе – документ, описывающие общие принципы работы системы, ее взаимодействие с «окружающей средой» - пользователями системы, а также, программными и аппаратными средствами, обеспечивающими ее работу. Обычно параллельно с требованиями к системе создается план верификации и определяется стратегия верификации. Эти документы определяют общий подход к тому, как будет выполняться тестирование, какие методики будут применяться, какие аспекты будущей системы должны быть подвергнуты тщательной проверке. Еще одна задача, решаемая при помощи определения стратегии верификации – определение места различных верификационных процессов и их связей с процессами разработки.

Верификационный процесс, работающий с системными требованиями – это процесс валидации требований, сопоставления их реальным ожиданиям заказчика. Забегая вперед, скажем, что процесс валидации отличается от приемо-сдаточных испытаний, выполняемых при передаче готовой системы заказчику, хотя может считаться частью таких испытаний. Валидация является средством доказать не только корректность реализации системы с точки зрения заказчика, но и корректность принципов, положенных в основу ее разработки.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.