Методы анализа требований. Структурный анализ: диаграммы потоков данных; описание потоков данных и процессов.

Получение корректных требований – сложный процесс. Он состоит из чуткого взаимодействия с теми, кто финансово заинтересован в успехе данного программного приложения.

Анализ требований служит мостом между неформальным описанием требований, выполняемым заказчиком, и проектированием системы. Анализ требований — часть процесса разработки программного обеспечения, включающая в себя сбор требований к программному обеспечению (ПО), их систематизацию, выявление взаимосвязей, а также документирование.

Есть ли перечисление видов методов анализа требований? Структурный анализ— один из формализованных методов анализа требований к ПО. Автор этого метода — Том Де Марко (1979). В этом методе программное изделие рассматривается как преобразователь информационного потока данных. Основной элемент структурного анализа — диаграмма потоков данных.

Диаграмма потоков данных ПДД — графическое средство для изображения информационного потока и преобразований, которым подвергаются данные при движении от входа к выходу системы. Элементы диаграммы имеют вид, показанный на рис. 1. Диаграмма может использоваться для представления программного изделия на любом уровне абстракции.

Рис. 1

Пример системы взаимосвязанных диаграмм показан на рис. 3.2.

Диаграмма высшего (нулевого) уровня представляет систему как единый овал со стрелкой, ее называют основной или контекстной моделью. Контекстная модель используется для указания внешних связей программного изделия. Для детализации

(уточнения системы) вводится

диаграмма 1-го уровня. Каждый из преобразователей этой диаграммы Рис. 2

— подфункция общей системы. Таким образом, речь идет о замене преобразователя F на целую систему преобразователей.

Дальнейшее уточнение (например, преобразователя F3) приводит к диаграмме 2-го уровня. Говорят, что ПДД1 разбивается на диаграммы 2-го уровня.

 

ПРИМЕЧАНИЕ

Важно сохранить непрерывность информационного потока и его согласованность. Это значит, что входы и выходы у каждого преобразователя на любом уровне должны оставаться прежними. В диаграмме отсутствуют точные указания на последовательность обработки. Точные указания откладываются до этапа проектирования.

 

Диаграмма потоков данных — это абстракция, граф. Для связи графа с проблемной областью (превращения в граф-модель) надо задать интерпретацию ее компонентов — дуг и вершин.

Описание потоков данных и процессов.Базовые средства диаграммы не обеспечивают полного описания требований к программному изделию. Очевидно, что должны быть описаны стрелки — потоки данных — и преобразователи — процессы. Для этих целей используются словарь требований (данных) и спецификации процессов.

Словарь требований (данных) содержит описания потоков данных и хранилищ данных. Словарь требований является неотъемлемым элементом любой CASE-утилиты автоматизации анализа. Структура словаря зависит от особенностей конкретной CASEутилиты. Тем не менее можно выделить базисную информацию типового словаря требований.

Большинство словарей содержит следующую информацию.

Имя (основное имя элемента данных, хранилища или внешнего объекта).

Прозвище (Alias) — другие имена того же объекта.

Где и как используется объект — список процессов, которые используют данный элемент, с указанием способа использования (ввод в процесс, вывод из процесса, как внешний объект или как память).

Описание содержания — запись для представления содержания.

Дополнительная информация — дополнительные сведения о типах данных, допустимых значениях, ограничениях и т. д.

Спецификация процесса — это описание преобразователя. Спецификация поясняет:

ввод данных в преобразователь, алгоритм обработки, характеристики производительности преобразователя, формируемые результаты.

Количество спецификаций равно количеству преобразователей диаграммы.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.