Расчет адекватной ставки капитализации

 

Ставка капитализации прибыли обычно выводится из ставки дисконтирования путем вычитания ожидаемых среднегодовых темпов роста прибыли. Поэтому для одного и того же предприятия ставка капитализации обычно меньше ставки приведения будущей стоимости к настоящему расчетному периоду.

 

С математической точки зрения ставка капитализации — это делитель, который применяется для преобразования величины прибыли за один период времени в показатель стоимости. Таким образом для того, чтобы определить адекватную ставку капитализации прибыли, необходимо:

 

1) рассчитать соответствующую ставку дисконтирования, используя одну из следующих методик:

а) модель оценки капитальных активов (модель САРМ);

б) метод кумулятивного построения;

в) модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC);

2) провести соответствующие корректировки для последовательного вычисления ставки дисконтирования и коэффициента капитализации.

6. Оценка на основе концепции действующего предприятия. Руководство по применению и использованию № 1. Стандарты МКСОИ. С. 145.

 

Для расчета ставки капитализации был выбран метод кумулятивного построения вследствие того, что остальные две методики в данном случае не могут быть применены:

 

модель САРМ из-за отсутствия информации по сравнимым предприятиям-аналогам;

модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC) ввиду использования для денежного потока всего инвестированного капитала.

 

Рассматриваемое предприятие имеет значительное превышение заемного капитала над собственным, однако в основном он сформирован за счет текущих обязательств, которые не включаются в инвестированный капитал.

 

Применим тот же подход кумулятивной модели, что и (пункт 4 данного раздела) для определения ставки дисконта вместе с корректировками этой ставки, которые используются для получения коэффициента капитализации рассматриваемого предприятия. Ставка нормы доходности дана для года (смотри данные из Таблицы 5).

 

7.Определение предварительной величины стоимости. Для расчета предварительной величины стоимости предприятия мы рассчитали необходимые показатели «Скорректированные активы», «скорректированные пассивы» (таблица расчета стоимости чистых активов Программы).

Стоимость предприятия методом скорректированных чистых активов

 

Стоимость = Скорректированные активы – скорректированные пассивы = 7933241руб.

 

Проведение поправок на наличие нефункционирующих активов. При нормализации бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках были проведены корректировки некоторых активов предприятия, которые определялись как активы, не дающие вклада в общую прибыльность.

 

В результате мы получили нормализованный баланс и отчет о прибылях и убытках соотнесение, которого с перспективными планами предприятия привело к обоснованному расчету его стоимости как действующего. Для активов, которые не используются в основной производственной деятельности, рассчитываются иные виды стоимости (рыночная, ликвидационная, утилизационная). Затем их стоимость необходимо прибавить к стоимости предприятия как действующего, определенной на предыдущем этапе. Определение стоимостей избыточных активов приводиться не будет.

 

Для того чтобы попытаться определить величину стоимостей в использовании каждого актива в общей величине стоимости предприятия как действующего, можно предложить по данным скорректированного баланса определить вклад каждого вида актива в скорректированную балансовую стоимость на дату оценки — 01.01.2002 г., а затем распределить определенную нами стоимость предприятия как действующего на отдельные активы.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.