Пасмурный день, тонкая облачность

 


В пасмурные дни с более тонкими облаками направленный солнечный свет сможет проникать через облачность. Тени станут более темными, но все равно останутся мягкими. Такое освещение – некий компромисс, середина между пасмурным и ясным днем.


Мягкое освещение пасмурного дня дополнено легким прямым освещением

 


Прямой солнечный свет подсвечивает контур животного, однако тени мягкие и нетемные. Обратите также внимание, что в тенях нет голубых оттенков, что говорит о том, что небо закрыто облаками.

 

   

Ночь

 


Главным источником света ночью остается солнце, хотя его уже нет непосредственно на небосводе. Свет от него поступает либо рассеиванием через атмосферу, либо в виде лунного света. Звезды светят очень слабо, поэтому их влияние можно не учитывать.

При имитации ночного освещения нужно помнить, что яркость земли и предметов должна быть меньше яркости ночного неба (если конечно в сцене не присутствует искусственное освещение). Посмотрите на изображения ниже: слева - правильный вариант, справа – физически невозможный вариант, т.к. свет на ландшафт попадает неизвестно откуда.


Лунный свет – это отраженный солнечный свет, он повинуется тем же законам, что и солнце. Собственная поверхность луны имеет серый цвет. Это хорошо видно на фотографиях с астронавтами на луне, они кажутся черно-белыми, пока не разглядишь на скафандрах цветные элементы. Поэтому сама луна не изменяет цвет освещения и ведет себя подобно солнцу: у горизонта она имеет красный или желтый цвет, в зените – белый.

Ночью при отсутствии луны освещение и тени мягкие, с луной – жесткие. В общем, все тоже самое, что и днем, одно отличие – освещение намного слабее дневного. И еще одна деталь – размер луны невелик в жизни и всегда есть соблазн сделать ее больше.

 

sg 28.01.2008 17:31

Что касается цветовой насыщенности, то она остается примерно такой же, как и днем. Однако наши глаза не воспринимают цвета в низкой освещенности, мы ночью видим практически все бесцветным. А фотопленка "видит" ночные цвета. Если на фотоаппарате поставить выдержку побольше, то можно получить практически дневную фотографию. В кино часто ночные сцены снимают днем с недоэкспозицией и синим фильтром, чтобы создать иллюзию ночи.

Еще один фактор ночного освещения – присутствие светового "шума". Даже если вы находитесь в сельской местности, на небе будут хорошо видные отсветы ближайших крупных городов.


Без искусственного освещения наземные объекты темнее неба

 


Ночные цвета на фотографии насыщеннее, чем это видит наш глаз

 


Луна у горизонта имеет красно-коричневый оттенок

 

   

Цвет неба


Порой небо может выглядеть безумно красивым. Если ежедневно наблюдать за небом, то можно встретить удивительные цвета очень широкого спектра. Множество факторов влияют на цвета, которые мы видим на небе и облаках. Поэтому и предсказать, что мы увидим сложно.


Цвет неба непредсказуем

 

   

Объемный свет (Volume light)


Присутствие в атмосфере любых частиц вызывает дополнительное рассеивание и преломление света. Частицы пыли и воды создают эффекты объемных лучей света, дымки и тумана.

Легкая дымка практически всегда присутствует в природе и позволяет лучше чувствовать перспективу. За счет этого эффекта объекты, находящиеся вдали от нас, выглядят менее яркими, менее контрастными и тонируются в легкий голубой оттенок.

Более сильное проявление дымки – это туман. Обычно цвет тумана либо белый (в пасмурный день), либо слегка голубой (в солнечный день).


Солнечные лучи пробиваются через облака

 


Туман в тени

 


Сильный туман смягчает освещение, тень отсутствует

 

sg 28.01.2008 17:38

Вода

 


Мы встречаем воду везде, - в виде дождя, росы, рек, озер, морей. Водные поверхности хорошо отражают и преломляют свет. Например, роса, преломляя и отражая утренние лучи света, покрывается множеством ярких бликов. Можно встретить и полностью зеркальные отражения, например, на спокойных водных поверхностях. И, наконец, вода – причина таких красивых атмосферных эффектов как радуга и ореолы.


На каплях воды видны яркие блики даже в пасмурный день

 


Зеркальные отражения на асфальте говорят нам о том, что он мокрый

 


Влага на ягодах дает сильный блик и подчеркивает форму

 

 

   







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.