Светлые и темные тона


В большинстве случаев свет и тень сбалансированы, т.е. светлых и темных цветов примерно одинаково. Однако в некоторых ситуациях в изображении может преобладать больше светлых или темных оттенков. Иногда это происходит из-за объективных факторов, например, мы изображаем снег или туман (светлые тона), или имитируем ночное освещение (темные тона). А иногда это делается умышленно, чтобы передать нужное нам настроение.

Светлые тона


На изображениях в светлых тонах преобладают белые и светло-серые оттенки, изображение кажется легким и воздушным. Как правило, это мягкие изображения с легкими размытыми тенями.


Фотография с минимальной цветовой палитрой – много белого цвета и немного черного и темно-серого.

 

Темные тона


Изображения в темных тонах плохо освещены и имеют, как правило, высокий контраст. Подобные изображения создают мрачное настроение у зрителей и обычно используются именно для этого.


Мрачное настроение создано с помощью темных тонов.

 

   

Баланс белого


Большинство источников света, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, имеют цветовой оттенок, но наш мозг отфильтровывает эту информацию. Если в источнике света присутствуют все три основных цвета, неважно в каких пропорциях, то мы воспринимаем такой свет как белый.

Чтобы продемонстрировать этот феномен, мы взяли цифровую фотокамеру с настроенным на дневной свет балансом белого. Первая фотография сделана в комнате, основной источник света – окно. Погода на улице пасмурная, поэтому освещение практически нейтральное по цвету.


Следующая фотография была сделана при зашторенном окне и включенной лампе накаливания 60 ватт.


Цвет последней фотографии, наверное, вас удивит. Наш мозг отфильтровывает эту цветовую информацию, обычно мы не замечаем цвет, который добавляют лампы накаливания. Последнюю фотографию мы бы увидели с нейтральным цветовым балансам, похожей на первую.

Еще один способ увидеть этот феномен собственными глазами – посмотреть на освещенную лампой накаливания комнату с улицы через окно.


Что-то подобное происходит и в ясный солнечный день на открытой местности. Голубой оттенок теней можно увидеть только отстраненным взглядом, наблюдая всю картину, а не только одну тень.

 

   







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.