Индукционная канальная печь

Устройство канальной печи напоминает конструкцию силового трансформатора: она имеет стальной магнитопровод М, первичную обмотку – индуктор и вторичную обмотку в виде замкнутого канала, заполненного жидким металлом, (рис. 3.1).

На рис. 3.1, а изображена принципиальная схема однофазной канальной печи. Для уменьшения потока рассеяния целесообразно на одном стержне располагать и первичную и вторичную обмотки (канал), как показано на рис. 3.1, б, в.

Индукционная канальная печь отличается от трансформатора следующими характерными чертами:

– совмещением вторичной обмотки с нагрузкой;

– наличием во вторичной обмотке только одного витка (канала);

– низким коэффициентом мощности печи из-за наличия большого потока рассеяния .

Для улучшения параллельно индуктору печи присоединяют конденсаторную батарею, реактивная мощность которой должна быть равна реактивной мощности печи. Компенсация естественного коэффициента мощности печи необходима для того, чтобы не нагружать сеть (или понижающий силовой трансформатор) реактивным током, значения которого в несколько раз превосходят активный ток.

 

 

Рис. 3.1. Схемы однофазных индукционных канальных печей с открытым горизонтальным каналом: а – принципиальная схема печи с сердечником; б – схема печи со стержневым магнитопроводом; в – схема печи с броневым магнитопрводом

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.