Основные параметры режима

Основные параметры режима всех способов контактной сварки – это сила сварочного тока, длительность его импульса и усилие сжатия деталей. Теплота в свариваемом металле выделяется при прохождении через него импульса тока длительностью в соответствии с законом Джоуля-Ленца

где за принимают сопротивление столбика металла между электродами. При расчете сварочного тока, времени импульcа сварочного трансформатора – исходный параметр, так как его легко рассчитать, зная материал детали, ее толщину и требуемую температуру сварки. При этом сопротивлениями в контактах между деталями и между электродами пренебрегают.

Согласно закону Джоуля-Ленца увеличение должно увеличивать количество выделяющейся теплоты. Но по закону Ома

,

где – напряжение на вторичном контуре сварочной машины, а – полное сопротивление вторичного контура, в которое входит .

Поэтому при увеличении уменьшится , а он входит в закон Джоуля-Ленца в квадрате. Следовательно, увеличение не всегда увеличивает количество выделяющейся при сварке теплоты, многое зависит от соотношения и полного сопротивления вторичного контура сварочной машины. Отсюда следуют несколько практических выводов.

С ростом общего сопротивления вторичного контура от 50 до 500 мкОм тепловыделение в зоне сварки уменьшается по мере падения примерно в 10 раз. Недостаток тепла компенсируется увеличением мощности ( ) или времени сварки.

Сварка на контактных машинах с малым сопротивлением вторичного контура (~ 50 мкОм) сопровождается интенсивным ростом нагрева по мере падения в процессе увеличения сварочного ядра.

При достижении равенства нагрев достигает максимума, а затем, по мере еще большего снижения , уменьшается. Таким образом, сварка на контактных машинах с малым сопротивлением вторичного контура (а их большинство) сопровождается нестационарным нагревом и нестабильным качеством соединений. Уменьшить этот недостаток можно надежным сжатием зачищенных деталей, обеспечивающим поддержание , и за счет разделения импульса сварочного тока на несколько коротких импульсов. Такая технологическая процедура обеспечит экономию электроэнергии и хорошее соединение деталей.

При сварке на машинах с большим сопротивлением вторичного контура (> 500 мкОм) снижение в процессе сварки практически не влияет на выделение теплоты, нагрев остается стационарным, что характерно для сварки на навесных машинах с длинным кабелем во вторичном контуре.

Сваренные соединения при этом обладают более хорошим качеством.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.