Обязанности грузоотправителя (грузополучателя), пассажира.

- произвести оплату перевозки,

- сообщить необходимую информацию о грузе,

- принять груз.

Ответственность грузоотправителя (грузополучателя), пассажира:

- грузоотправитель несет ответственность за предоставление искаженной информации о грузе.

- грузоотправитель (грузополучатель) несет ответственность за задержку, простой транспортного средства.

Претензии и иски по договорам перевозки:

При нарушении условий договора перевозки грузов до предъявления к перевозчику иска в суд грузоотправитель (грузополучатель) должен предъявить претензию. В противном случае суд возвращает истцу исковое заявление.

Сроки предъявления претензий устанавливаются транспортными кодексами и уставами. Так, в соответствии со ст. 126 Воздушного кодекса РФ претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев.

П. 3 ст. 797 Гражданского кодекса РФ установлен специальный срок исковой давности, составляющий один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Течение исковой давности, как правило, связано с подачей претензии. Так, в соответствии со ст. 128 Воздушного кодекса РФ течение исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем ответа об отказе или о частичном удовлетворении претензии, в случае неполучения такого ответа - через сорок пять дней после получения претензии перевозчиком, если иное не предусмотрено договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

В соответствии с п. 1 ст. 786 Гражданского кодекса РФ по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Договор перевозки пассажира является консенсуальным, возмездным, двусторонним, а договор перевозки багажа – реальным, возмездным, двусторонним.

Форма договора. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией. Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Договор перевозки пассажира и багажа является публичным, и к нему применяются нормы Федерального закона от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ «О защите прав потребителей».

Сторонами договора являются пассажир и перевозчик. В качестве пассажира могут выступать исключительно физические лица.

В соответствии с п. 1 ст. 801 Гражданского кодекса РФ по договору транспортной экспедицииодна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Применяется Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности».

Договор транспортной экспедиции является консенсуальным, возмездным, двусторонним.

Содержание договора. Существенным условием договора является экспедиционные услуги. К ним относятся:

- организация перевозки груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом,

- заключение экспедитором от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза,

- обеспечение отправки и получения груза,

- а также другие услуги, связанные с перевозкой.

Форма договора транспортной экспедиции должна быть письменной.

Права экспедитора:

1) экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента;

2) экспедитор вправе выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента;

3) экспедитор вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов;

4) экспедитор вправе не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, до представления клиентом необходимых документов, а также информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей;

5) экспедитор вправе проверять достоверность представленных клиентом необходимых документов.

Обязанности экспедитора:

1) экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором.

2) экспедитор обязан уведомить клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.

3) экспедитор, оказывающий услуги клиенту для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, обязан предоставить по его требованию информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

4) при приеме груза экспедитор обязан выдать клиенту экспедиторский документ.

5) экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

 

Права клиента:

1) выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

2) требовать у экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза;

3) давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции.

Обязанности клиента:

1) клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, санитарного контроля, других видов государственного контроля;

2) клиент обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Особой разновидностью договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа является договор перевозки транспортом общего пользования.

В соответствии с п. 1 ст. 789 Гражданского кодекса РФ перевозка, осуществляемая коммерческой организацией, признается перевозкой транспортом общего пользования, если из закона, иных правовых актов вытекает, что эта организация обязана осуществлять перевозки грузов, пассажиров и багажа по обращению любого гражданина или юридического лица.

Перечень организаций, обязанных осуществлять перевозки, признаваемые перевозками транспортом общего пользования должен быть опубликован. Так, к транспорту общего пользования относится железнодорожный транспорт, предприятия которого открыты для общего пользования. Организации иных видов транспорта относятся к транспорту общего пользования, если их цель в соответствии с выданной лицензией состоит в осуществлении за плату перевозок грузов, пассажиров, багажа.

Договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором. Согласно ст.426 Гражданского кодекса РФ при необоснованном уклонении транспортной организации общего пользования от заключения договора перевозки заинтересованная сторона вправе в соответствии с п.4 ст.445 Гражданского кодекса РФ обратиться в суд о понуждении к заключению договора и о возмещении причиненных убытков.). Плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.