Статистика на транспорте

  1. Предмет, метод и основные показатели статистики

Статистическая наука состоит из ряда отраслей. Основы статистической науки даются в общей теории статистики, в которой излагаются принципы и методы статистической науки, применение к различным сторонам общественной жизни.

Как и всякая наука, статистика имеет свой предмет изучения. Статистика изучает с количественной стороны качественное содержание массовых общественных явлений. Она исследует количественные выражения закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

В данном определении указаны три основные черты статистики:

1. статистика изучает общественные явления;

2. она изучает их с качественной стороны;

3. она изучает массовые общественные явления.

Статистическая совокупность – это масса отдельных единиц, объединенных единой качественной основой, но различающихся между собой по ряду признаков. Например, совокупность будет население какой-либо страны, которое состоит из отдельных людей, различающихся по полу, возрасту и многим другим признакам. В то же время эта совокупность людей едина в том отношении, что состоит из жителей данной страны. Кроме того, совокупность могут составлять рабочие всей страны или отдельного предприятия, промышленные предприятия, производственная продукция, проданные товары, заработная плата, национальный доход и т.д. таким образом, массовые явления всегда представляют собой совокупности единиц, которые в определенном отношении однородны, но в других отношениях различаются между собой.

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образуют статистическую методологию.

Во всяком статистическом исследовании можно выделить три последовательные стадии: 1)статистическое наблюдение, т.е. сбор первичного статистического материала; 2) сводка и разработка результатов наблюдения; 3) анализ полученных сводных материалов. На этих стадиях статистического исследования применяются специфические методов, образующие статистическую методологию и обусловленные спецификой предмета статистики.

Количественная сторона массовых общественных явлений и процессов проявляется в их конкретных размерах и соотношениях и выражается в статистических показателях. Статистическими показателями являются, например, численность населения страны, удельные веса мужчин – женщин, количество продукции всего и на душу населения, валовой сбор и средняя урожайность пшеницы и т.д.

Таким образом, статистический показатель – это количественная мера общественных явлений, имеющая качественную определенность. Нужно различать содержание статистического показателя и его конкретные количественные размеры. Содержание, т.е. качественная определенность, состоит в том, что статистические показатели всегда характеризуют социально-экономические категории (население, национальное богатство, народный доход, продукция и т.д.). количественные размеры статистических показателей (т.е. статистические данные) зависят от конкретных условий места и времени. Заработная плата есть определенная экономическая категория. Статистика измеряет ее объем и средний уровень. Поэтому возникают статистические показатели, характеризующие фонд заработной платы и среднюю заработную плату. В различных условиях и в разное время заработная плата общая и средняя изменяются, поэтому статистические данные и заработной плате будут различны, однако содержание и методология расчета этих показателей остаются одинаковыми.

Важнейшая задача статистической науки – правильно определить содержание статистических показателей и разработать методологию их вычисления или расчета.

 

  1. Статистическое наблюдение, сводка и группировка статистических материалов

Статистическое наблюдение является первой стадией всякого статистического исследования и представляет собой научно организованный по единой программе учет фактов о явлениях и процессах общественной жизни и сбор полученных на основе этого учета массовых первичных данных.

Всякое статистическое исследование должно начинаться с получения исходной информации, т.е. учета фактов и сбора первичного материала. Однако организация учета фактов и сбора первичного материала происходит по разному: факты учитывают путем опроса каждого человека (переписи), путем непосредственной регистрации фактов в момент их возникновения (опрос покупателей в магазинах в момент покупки), путем организации систематического учета на предприятиях. Соответственно получают разного рода первичный статистический материал: анкеты, записи регистраторов, формы отчетности предприятий.

Программа наблюдения определяется задачами всего статистического исследования. Поэтому, прежде всего, необходимо сформулировать цели и задачи всей работы, а затем решать вопросы программы наблюдения:

1) отграничивать его объект;

2) установить единицы совокупности и наблюдения;

3) определить систему показателей, составляющих содержание программа статистического наблюдения.

После того как решены программные вопросы статистического наблюдения, должен быть решен вопрос об организации наблюдения. С этой точки зрения статистическое наблюдение делится на несколько видов по двум признакам:

1) по полноте охвата единиц совокупности;

2) непрерывностью учета фактов во времени.

Статистическое наблюдение может базироваться:

1) на непосредственном учете фактов в процессе обследования;

2) на документальном их учете в момент совершения фактов;

3) на опросе людей.

При непосредственном учете фактов лица, проводящие обследования, получают необходимые сведения путем личного учета единиц совокупности: осмотра, пересчета, измерения, взвешивании и т.д.

Документальный учет фактов. Отчетный способ сбора статистических сведений базируется на документальном учете фактов хозяйственной деятельности предприятий. Он проводится в виде систематических записей в первичных учетных документах, фиксирующих свершение того или иного факта. Эти записи образуют первичный учет на предприятиях. Данные этого учета и лежат в основе статистической отчетности.

Опрос и его виды. Статистическая практика знает три способа опроса:

1) экспедиционный или устный опрос;

2) саморегистрация;

3) корреспондентский способ.

При экспедиционном способе специально выделенное лицо (регистратор) опрашивает обследуемое лицо и с его слов заполняет бланк обследования.

При саморегистрации обследуемому лицу вручают бланк обследования и разъясняют вопросы, бланк же заполняет лицо самостоятельно.

При корреспондентском способе статистическая организация рассылает бланки обследования и указания к их заполнению организациям или отдельным лицам с просьбой ответить на поставленные вопросы и выслать обратно.

 

Статистическая сводка – это вторая стадия статистического исследования. Она состоит в том, что первичные материалы сводятся вместе, образуются статистические совокупности, которые характеризуются итоговыми обобщающими показателями. В дальнейшем на основе сводных итогов применяют и другие обобщающие показатели статистики: средние и относительные величины и различные методы статистического анализа. На стадии сводки совершается переход от характеристик единичных фактов к характеристике их совокупности, от характеристик индивидуальных значений варьирующих признаков у отдельных единиц совокупности к характеристике общего проявления в их массе. Значение этой стадии для всего статистического исследования очень велико. В итоге статистического наблюдения может быть собран богатый материал, правдиво и всесторонне характеризующий действительность. Но, если сводка этого материала будет проведена неправильно, на основе собранного материала нельзя будет сделать объективных обобщающих выводов.

Группировкой в статистике называется деление единиц совокупности на группы по существенным варьирующим признакам. На этой основе материал приводят в должный порядок, образуют статистические совокупности и появляется возможность характеризовать обобщающими показателями и выявить в их изменениях закономерности.

Типологические группировки предъявляют особые требования к выбору группировочного признака. Если такими признаками в типологических группировках выступают атрибутивные признаки (классовая принадлежность в демографии, форме собственности, отрасль производства т.д.), то образование групп – сравнительно простое дело: число групп и их наименование определяется самим признаком.

Группировки, применяемые для изучения изменения структуры, называются структурными.

С помощью таких группировок изучают состав населения по полу, возрасту, образованию, национальности и другим признакам; состава рабочих по профессии, стажу работы, возрасту; состав торговой сети по специализации торговых предприятий, размеру их оборота и т.д.

Статистические группировки, с помощью которых, исследуются взаимосвязи варьирующих признаков в пределах однокачественной совокупности, называются аналитическими.

Явления общественной жизни и их признаки тесно связаны между собой и зависят один от другого. Взаимосвязанные признаки делятся на факторные и результативные. Факторным называется признак, под воздействие которого изменяется другой, зависящий от него признак, называемый результативным. Взаимосвязь проявляется в том, что с изменением значения факторного признака систематически возрастает или убывает значение результативного признака.

При группировке по количественным признакам возникают вопросы о числе групп и величине интервала. Эти показатели между собой связаны: чем больше будет нарезано групп, тем меньше будет интервал, и наоборот.

При решении вопроса о том, сколько следует образовать групп, нужно принять во внимание размах варьирования, который представляет собой разность между максимальным и минимальным значением признака. Чем больше размах варьирования признака, тем больше, как правило, образуется групп.

Результатом сводки статистических материалов могут быть ряды статистических данных, характеризующих либо изменение объемов совокупности в динамике, либо распределение единиц совокупностей по тем или иным варьирующим признакам в статике. В первом случае образуются статистические ряды динамики, анализ которых выявляет закономерности динамики. Во втором случае образуются ряды распределения, анализ которых имеет задачей выявить характер и закономерности распределения.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 642;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.