Безопасность на транспорте

 

В Российской Федерации, как и в других развитых странах, транспорт является одной из крупнейших базовых отраслей хозяйства, важнейшей составной частью производственной и социальной инфраструктуры.

Транспортные коммуникации объединяют все районы страны, что является необходимым условием ее территориальной целостности, единства ее экономического пространства. Они связывают страну с мировым сообществом, являясь материальной основой обеспечения внешнеэкономических связей России и ее интеграции глобальную экономическую систему.

Выгодное географическое положение страны позволяет России получать значительные доходы от экспорта транспортных услуг, в т.ч. от осуществления транзитных перевозок зарубежных стран по своим коммуникациям.

 

 

Транспортом перевозится в год более 3,5 млрд. т грузов, в т.ч. на долю железнодорожного приходится около 50% грузоперевозок, авто­транспорта — 39%, внутреннего водного — 8%, морского — 3%. Несмотря на соответствующую оснащенность различных видов транспорта, с его работой связанно большое количество аварий и катастроф, нередко с человеческими жертвами. Известно, что более 50% техногенных аварий и катастроф, приходится на транспорт.

Ежесуточно всеми видами транспорта перевозится более 100 млн. человек. В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни человека. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень угрозы. На транспорте происходит значительное количество катастроф, аварий и происшествий, от которых погибает и травмируется большое число людей. Значительная часть пораженных погибает от несвоевременного оказания экстренной медицинской помощи, хотя травмы в ряде случаев не являются смертельными по тяжести. По данным ВОЗ, 20 и 100 погибших могли быть спасены, если бы медицинская помощь была оказана им своевременно.

Лидерство по количеству трагических последствий и материальному ущербу принадлежит автомобильному транспорту - он является самым аварийным не только в нашей стране, но и во многих развитых странах. Ежегодно от аварий на этом виде транспорта в мире погибает более 300 тыс. человек и около 8 млн. получают ранения и увечья, в том числе в США - около 55 тыс. и 2 млн., в России - около 30 тыс. и более 180 тыс. соответственно.

Транспортная авария — авария на транспорте, повлекшая за со­бой гибель людей, причинение пострадавшим тяжелых телесных по­вреждений, уничтожение и повреждение транспортных сооружений и средств или ущерб окружающей природной среде.

Транспортные аварии (ТА) различают по видам транспорта: авиа­ционная катастрофа, железнодорожная авария, дорожно-транспортное происшествие (ДТП), авария на магистральном трубопроводе, авария на подземном транспорте и др.

Поражающие факторы, сопровождающие все ТА, зависят как от вида транспорта, так и от вида транспортируемого груза.

Особенности транспортных аварий (катастроф):

· аварии и катастрофы происходят в пути следования, как правило, внезапно, в большинстве случаев при высокой скорости движения транспорта, что приводит к телесным повреждениям у пострадавших, часто к возникновению у них шокового состояния, нередко к гибели;

· несвоевременное получение достоверной информации о случившемся, что ведет к запаздыванию помощи, к росту числа жертв;

· трудность в определении числа пострадавших на месте аварии или катастрофы, сложность отправки большого их количества в медицинские учреждения с учетом требуемой специфики лечения;

· усложнение обстановки в случае аварии транспортных средств, перевозящих опасные вещества;

· необходимость скорейшего возобновления движения по транспортным коммуникациям.

Дорожно-транспортные происшествия на автомобильном транспорте

Встречаются чаще других и являются причиной наибольшего числа санитарных (раненые) и безвозвратных (погибшие) потерь.

Одной из основных проблем современности стало обеспечение безопасности движения. За последние 5 лет в России в ДТП пострадали 1,2 миллиона человек, из которых 182 тысячи погибли, многие стали инвалидами.

Ежегодно в 160-170 тысячах аварий и катастроф на дорогах России погибают до 30 тысяч человек. Это почти в два раза больше, чем за 9 лет войны Афганистане и две войны в Чечне (1994-1996 гг. и 1999-2000 гг.) вместе взятые.

Около 75% всех дорожно-транспортных происшествий происходят из-за нарушения водителями Правил дорожного движения.

Причем треть ДТП – следствие плохой подготовки водителей. Наиболее опасным видом нарушений по-прежнему остается превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Различают следующие разновидности дорожно-транспортных происшествий:

· столкновении, опрокидывании автомобилей и наездах;

· на железнодорожных переездах;

· в ходе перевозки опасных грузов;

· при пожарах на автотранспорте;

· при падении автомобилей с крутых склонов; при попадании автомобилей под лавины и сели; при падении автомобилей в водоемы.

Правила безопасного поведения при аварии

· Сохраняйте самообладание – это позволит управлять машиной до последней возможности.

· Напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки.

· Сделайте всё, чтобы уйти от встречного удара: забор, кустарник, даже дерево лучше идущего на вас автомобиля.

· Помните о том, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже, чем всем бампером.

· При неизбежности удара защитите голову.

· Если автомашина идёт на малой скорости, вдавитесь в сиденье спиной, и, напрягая все мышцы, упритесь руками в руль.

· Если же скорость превышает 60 км/ч, и вы не пристёгнуты ремнём безопасности, прижмитесь грудью к рулю.

· Если вы едете на переднем месте пассажира, закройте голову руками и завалитесь на бок, распростёршись на сидении.

· Сидя на заднем сидении, постарайтесь упасть на пол.

· Если рядом с вами ребёнок – накройте его собой.

Правила безопасного поведения после аварии:

· Определитесь в каком месте автомобиля и в каком положении вы находитесь, не горит ли автомобиль и не подтекает ли бензин (особенно при опрокидывании).

· Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив тяжёлыми подручными предметами.

· Выбравшись из машины, отойдите от неё как можно дальше – возможен взрыв.

Действия при падении автомобиля в воду

· При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть её. Выбирайтесь через окно, так как при открывании двери машина резко начнёт тонуть.

· При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут.

· Включите фары (чтобы машину было легче искать), активно провентилируйте лёгкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»), избавьтесь от лишней одежды, захватите документы и деньги.

· Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе вам помешает поток воды, идущей в салон.

· При необходимости разбейте лобовое стекло тяжёлыми подручными предметами.

· Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.