Амортизаторные жидкости

Амортизаторы, установленные на автомобилях, предназначены для гашения колебаний кузова на упругих елементах подвески и они деляют ход автомобиля плавным даже при движении по бездорожью. Амортизаторные жидкости (АЖ)являются рабочей средой в гидравлических амртизаторах рычажно-кулачкового и телескопического типа, а также в телескопических стойках.

Основными показателями АЖ является кинематическая вязкость при положительных и отрицатаельных температурах. Так, при температуре -20оС вязкость АЖ не должна превышать 800 мм2/с. При более высокой вязкости работа амортизаторов резко ухудшается и происходит блокировка подвески.

АЖ должны обладать хорошими смазывающими свойствами, обеспечивая достаточную износостойкость сопряженных деталей амортизаторов, не должны быть склонны к пенообразованию, так как это снижает енергоемкость амортизатора и нарушает условия смазывания пар трения.

Также важными характеристиками амортизаторных жидкостей являются стабильность против окисления, механическая стабильность, испаряемость и совместимость с резиновыми уплотнениями.

АЖ представляют собой маловязкую нефтяную основу, содержащую, как правило, вязкостную, депресорную, антиокислительную, противоизносную, диспергирующую и антипенную присадки.

Пусковые жидкости.

Предназначены для пуска автомобильных двигателей. Они должны: а), обеспечивать высокую эффективность пуска двигателей при отрицательных температурах; б) обеспечивать мягкую работу двигателя в процессе его пуска; в) обладать высокой стабильностью; г) не вызывать повышенного изнашивания деталей.

В соответствии с этими требованиями в нашей стране выпускаются пусковые жидкости двух марок: "Арктика" для карбюраторных и "Холод Д-40" для дизельных двигателей. Основным компонентом обеих пусковых жидкостей является этиловый спирт, имеющий низкую температуру самовоспламенения, высокое давление насыщенных паров и широкие пределы воспламеняемости. Это способствует ее воспламенению и самовоспламенению в цилиндрах двигателя при более низких значениях температуры и давления в конце сжатия.

Однако содержание этилового спирта в пусковых жидкостях не должно превышать максимальных пределов (60%), несмотря на то, что при дальнейшем его увеличении эффективность пуска двигателя возрастает. Это объясняется тем, что при более высоком содержании этилового спирта работа двигателя при пуске будет жесткой (с резким нарастанием давления в цилиндрах).

Чтобы уменьшить изнашивание деталей во время пуска холодного дизельного двигателя, в пусковую жидкость добавляют до 10% моторных масел с низкой температурой застывания, содержащих противоизносные и противозащитные присадки. При этом следует заметить, что в жидкость для пуска карбюраторных двигателей таких масел добавляют не более 2%. Это объясняется тем, что при большом количестве масла возможно образование масляной пленки и нагара на поверхности электродов свечей зажигания.

Применение пусковых жидкостей обеспечивает пуск двигателей при температуре наружного воздуха до -40°С. При этом сокращается время прогрева двигателя перед его переходом под нагрузку и уменьшается расход топлива.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.