Организация торговли автомобилями

Перед заключением торговой сделки продавец должен предоставить покупателю необходимую информацию об имеющихся в продаже марках и моделях автомобилей, а в случае необходимости оказать квалифицированную помощь в выборе нужной модели автомобиля.

После того как покупатель ознакомился в демонстрационном зале со всеми выставленными на продажу автомобилями и сделал выбор, он должен оплатить стоимость приобретаемого товара. Оплата производится либо в кассе предприятия, либо по безналичному расчету на основании выписанного счета на оплату автомобиля. Все расчеты производятся только в рублях и с применением контрольно-кассовых аппаратов. Покупателю на руки выдается кассовый чек на полную сумму внесенных денежных средств.

После оплаты покупатель становится владельцем автомобиля и забирает приобретенное транспортное средство.

На проданный автомобиль продавец должен выдать покупателю:

• сервисную книжку;

• инструкцию о порядке ухода и руководство по эксплуатации;

• набор инструментов, входящий в комплект транспортного сред­ства, если таковой предусмотрен изготовителем (на это следует обратить особое внимание);

• документы, удостоверяющие право собственности на автомото- транспортное средство и необходимые для регистрации его в ор­ганах ГИБДД (договор купли-продажи автомобиля или справка- счет, паспорт транспортного средства и временный регистраци­онный знак «Транзит»), На новые автомобили при наличии до­говора купли-продажи временный регистрационный знак «Тран­зит» не выдается;

• акт приемки-сдачи (форма акта произвольная).

Выдачей и оформлением акта приемки-сдачи завершается выполнение договора купли-продажи АТС.

При торговле новыми автомобилями может применяться несколь­ко схем продаж: во-первых, за полную стоимость по наличному или Ос (наличному расчету; во-вторых, в кредит; в-третьих, в лизинг.

Запасные части. Основные понятия и определения

Запасные части — это новые или восстановленные детали, узлы и агрегаты, предназначенные для замены соответствующих изношен­ных частей.

Номенклатура запасных частей — это перечень наименований деталей, узлов и агрегатов с указанием их каталожных номеров, вы­пускающихся в качестве запасных частей к каждой модели автомо­билей данной марки.

Применяемость запасных частей — свойство, характеризующее применение одинаковых по конструкции деталей и узлов на одной конкретной модели автомобиля, а также на других моделях данной марки.

Взаимозаменяемость — это свойство, характеризующее возмож­ность использования новой детали, введенной в конструкцию, вместо аналогичной, используемой ранее, или возможность замены новой запасной части с той, которая устанавливалась на данной модели ранее.

Каждая модель автомобиля выпускается в среднем 5 — 7 лет. За этот период в нее вносятся различные конструктивные изменения.

Спрос на запасные части. В процессе эксплуатации автомобилей их детали изнашиваются неодновременно: одна деталь требует замены через 10... 15 тыс. м пробега, другая через 20...25 тыс., тре­тья — через 40...45 тыс., а четвертая — при аварии. Следовательно, детали и узлы приходится заменять по мере их износа.

Оригинальные и неоригинальные запасные части.

Оригинальные запасные части — это запчасти, имеющие торго­вую марку завода—изготовителя автомобилей и продаваемые через его товаропроводящую сеть. Они производятся в строгом соответ­ствии с ТУ завода-изготовителя и имеют высокое качество. Их вы­пускают заводы-изготовители, их дочерние фирмы и независимые фирмы-субпоставщики, поставляющие заводу комплектующие узлы и агрегаты для сборки.

Неоригинальные запасные части производятся только для прода­жи на вторичном рынке.

Каталожная нумерация деталей автомобилей. Запчасти автомобилей производства автозаводов России и СНГ нумеруются в соответствии с отраслевыми стандартами.

Каталожные номера применяются на чертежах, в каталогах, а также для планирования производства и составления заказов на запас­ные части.


 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1479;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.