Вопрос 35. Действие нормативно-правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц

 

Нормативно-правовые акты регулируют общественные отношения в определенных пределах, ограниченных временем, пространством и кругом лиц.

Действие нормативно-правового акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Необходимо отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы.

Нормативно-правовые акты становятся обязательными, то есть вступают в законную силу, с определенного момента, который устанавливается законом или иным нормативным актом:

— по истечении общего заранее предусмотренного срока, если он определяется в тексте нормативно-правового акта;

— немедленно после официального принятия и опубликования текста нормативно-правового акта;

— по истечении специально предусмотренного срока для конкретного нормативно-правового акта после его опубликования.

Новый нормативно-правовой акт распространяется на все общественные отношения, фактически возникшие и существовавшие до его принятия, а также на все отношения, которые могут возникнуть в будущем.

Нормативно-правовой акт может иметь обратную силу, то есть распространяться на правоотношения, возникшие до его принятия, под действием старого нормативного акта. Однако эти особые случаи обязательно должны быть оговорены в нормативном акте, иными словами, должны быть специально регламентированы. В уголовном законодательстве закон имеет обратную силу в случае, если устраняется наказуемость деяния или смягчается наказание.

Следует различать дату принятия закона и дату его вступления в силу. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой РФ в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания в порядке установленном Конституцией РФ.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу на всей территории Российской Федерации одновременно по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления в силу.

Постановления и решения Правительства РФ, ведомственные акты вступают в действие с момента их принятия, если иное специально не оговаривается, хотя фактически действовать они начинают после ознакомления с ними.

 

Действие нормативно-правового акта в пространстве связано с распространением его на территорию всего государства или только на его определенную часть.

Территория любого государства очерчена государственной границей, под которой понимается линия и проходящая по ней вертикальная поверхность, определяющая пределы территории суши, недр, вод, воздушного пространства государства.

Возможно и экстерриториальное действие нормативно-правового акта, т.е. распространение действия акта одного государства на соответствующую территорию иного государства. Экстерриториальность выступает в форме иммунитета дипломатических и консульских представителей, а также возможности применения актов уголовно-правового характера на территории другого субъекта федерации, где совершено преступление, независимо от того, где задержан и привлечен к ответственности преступник.

 

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц предопределено, по существу, территориальным аспектом, так как они имеют силу в отношении всех физических и юридических лиц, находящихся на той или иной территории.

По общему правилу, нормативный акт действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия и являющихся субъектом отношений на которые он распространяется.

Однако существуют и определенные особенности действия нормативных актов по лицам. Существуют такие общественные отношения, участниками которых могут быть только граждане Российской Федерации (например, служба в Вооруженных Силах, органах внутренних дел). Исключения делаются также относительно иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом. На таких лиц, как послы, посланники, поверенные в делах, члены семей дипломатического персонала и т.д., в случае совершения ими правонарушений нормы, устанавливающие ответственность, не распространяются, данный вопрос решается по дипломатическим каналам.

Основания действия актов различны: по принадлежности лица к государству (по гражданскому состоянию различают граждан данного государства, граждан иностранного государства и лиц без гражданства); по признаку пола; по возрастному цензу; по профессиональной принадлежности (военнослужащие, специальные служащие и т.п.); иные основания (например, инвалидность и т.д.). Граждане России в случае совершения преступления за границей несут ответственность по российским законам; если они понесли наказание, то наш суд может смягчить или освободить от него полностью.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.