Оплодотворение у животных проходит четыре стадии.

Первая стадия — освобожде­ние яйцеклетки от лучистого венца и разрыхление прозрач­ной оболочки под влиянием фермента гиалуронидазы, вы­деляемого спермиями.

Для это­го требуется участие большого числа (тысяч) спермиев. Рас­сеивание клеток лучистого вен­ца—это не видовая особен­ность, оно может происходить под влиянием спермиев живот­ных и другого вида.

Для оплодотворения необяза­тельно полное освобождение яй­цеклетки от клеток лучистого венца. Достаточно лишь места, чтобы спермии проникли через прозрачную оболочку яйцеклет­ки в околожелточное простран­ство.

Вторая стадияпроникнове­ние спермиев в прозрачную обо­лочку яйцеклетки, где их на­капливается до нескольких де­сятков: у коров и овец — до 100, у свиней—от 200 до 1000, у кобыл—до 10.

Сквозь про­зрачную оболочку яйцеклетки не проходят спермии других (отдаленных) видов животных.

Третья стадия — проникнове­ние спермиев через желточную оболочку в протоплазму яйце­клетки.

С момента соприкосновения спермия к плазмолемме яйцеклетки на ее поверхности образуется выпячивание цитоплазмы – воспринимающий бугорок, или бугорок оплодотворения.

В ооцит проникают головка, шейка, несущая центросому, и начальная часть хвостового отдела. Эта стадия строго спе­цифична и отличается высокой избирательностью: в яйцеклет­ку могут проникать только спермии своего вида.

Сквозь желточную оболочку яйцеклет­ки, как правило, проникает один спермий. Внедрившись в цитоплазму яйцеклетки, спер­мии претерпевает большие из­менения.

Головка спермия отде­ляется от хвоста, набухает, округляется и приобретает форму округлого ядра – мужской пронуклеус.

После проникновения спермия в яйцеклетку вокруг нее формируется оболочка оплодотворения, препятствующая проникновению в ооцит других спермиев. Яйцеклетки выделяют особые вещества – агглютинины. Они склеивают другие спермии, а фолликулярные клетки лучистого венца их поглощают.

Четвертая стадия — слияние пронуклеусов (полуядер) яйце­клетки и спермия. Эта стадия длится 4— 7 ч и завершается образовани­ем качественно новой клетки (зиготы) с диплоидным, т. е. нормальным, или полным, как и в соматических клетках ор­ганизма, для данного вида жи­вотного набором хромосом.

В зиготе резко ускоряются об­менные процессы: увеличивает­ся поглощение кислорода в 3— 4 раза по сравнению с неопло­дотворенной яйцеклеткой; в пер­вые же минуты отмечается уси­ление углеводного обмена, резко возра­стает (в 100 и более раз) фос­фатный обмен, в 10 и более раз — калийный и кальциевый обмены;

В зиготе происхо­дит перестройка цитоплазмы и начинается интенсивный про­цесс дробления. При этом зи­гота делится на две дочерние клетки—бластомеры, из двух образуется 4, из четырех — 8 и так далее, и начинается форми­рование и развитие нового ор­ганизма.

Оплодотворение происходит в ближайшей к яичнику трети яйцепровода. Образовавшаяся после оплодотворе­ния зигота постепенно перемещается в яйцепроводе по направлению к матке.

Полиспермия (переоплодо­творение) — проникновение в протоплазму яйцеклетки двух или даже нескольких спермиев. В норме после проникновения в яйцеклетку одного спермия другие не пропускаются в силу так называемой зональной ре­акции. У стареющих яйцеклеток зональная реакция нарушается и в яйцеклетку могут прони­кать несколько спермиев, с ко­торыми происходит слияние яйца.

Полиспермия нарушает тече­ние эмбриогенеза, приводит зиготу к гибели или обусловлива­ет развитие уродливых плодов.

Множественное оплодотворе­ние (суперфекундация) — опло­дотворение нескольких яйцекле­ток у одной самки спермиями самцов разных пород в период охоты. Оно часто наблюдается у многоплодных животных (свиньи, собаки), реже у коров и кобыл.

В результате суперфекундации рождаются плоды с признаками разных пород. В животноводческой практике осеменение самок в одну охо­ту производителями разных по­род применяют для повышения оплодотворяемости и жизнен­ности приплода. С этой целью при естественном осеменении самку случают с двумя самца­ми с интервалом в 10—15 мин, а при искусственном осемене­нии сперму, полученную от двух и более самцов, смешивают и смесью осеменяют самок.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.