ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ФОЛЛИКУЛОГЕНЕЗА И СТЕРОИДОГЕНЕЗА В ЯИЧНИКАХ

У коров ко времени отела желтое тело беременности перестает функционировать вследствие дегенерации лютеальных клеток, кора надпочечников также снижает секрецию прогестагенов, поскольку при родовом стрессе усиливается продукция глюкокортикостероидов, сопряженная с последую­щим усилением секреции альдостерона.

После отела желтое тело яичников у коров не функционирует, и базальный уровень прогестерона поддерживается за счет его секреции корой надпочечника. Если перед отелом до начала прелиминарной стадии масса яичников бывает максимальной, то после отела она прогрессивно снижается в связи с регрессией желтых тел и атрезией крупных фолликулов.

У молодых коров желтые тела бывшей беременности исчезают быстрее и к началу первой течки его остатки размером с горошину напоминают остаточное циклическое желтое тело. У многорожавших коров желтые тела прошедшей беременности сохраняют свой размер в тече­ние более длительного времени, что и послужило одной из причин распространенного до сих пор заблуждения о " персистенции желтого тела беременности", препятствующего наступ­лению охоты.

Ткань послеродовых желтых тел не способна к синтезу и секреции прогестерона, в том числе и в культуральной среде.

Трехнедельный период после отела именуют физологическим анэструсом (вре­менным прекращением половой цикличности). У подсосных коров анэструс пролонгируется на срок в 2-3 месяца, а при недокорме и на более длительный срок, но и у дойных коров длительность анэструса варьирует в широких пределах, т.к. зачастую лактационная форма анэструса переходит в алиментаную связанную с дефицитом в рационе жизненно важных компонентов.

В.В.Ельчанинов и Н.Т. Холодков (1971) у 448 коров алатауской породы первую овуляцию обнаружили в среднем через 28,5 дня, а первую охоту-через 36,9 дня, причем У 47 коров, в основном у недоразвитых первотелок, течка и овуляция отсутствовали в течении 3-х месяцев и они были исключены при обработке материала.

Из 310 коров, овулировавших ранее 30 дней после отела, У 169 (54,5%) признаки полового возбуждения и охоты отсутствовали.

Одной из причин анафродизий считают понижение возбудимости к эстрогенам половых цен­тров, ответственных за сексуальное поведение, связанное с длительным понижением концентрации прогестерона в крови.

В ранние сроки после отела более часто встречаются и ановуляторные циклы, т.е. течковые (астральные) циклы, не заверша­ющиеся овуляцией.

Окончательная регенерация эндометриальньк желез происходит с началом секреции яичниками прогестерона т.е. после появления желтого тела или фолликулярных полос­тей с лютеинизированными стенками.

 

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У САМОК РАЗНЫХ ВИДОВ.

ОВЦЫ.

Истечение лохий – 7-10 дней.

Инволюция матки- 21-25 дней.

СВИНЬИ. (важный момент цвет истечений т. к. подсос)

Закрытие шейки матки- 18дней.

Лохии – первый день - коричнево-красные, через три дня – желтоватый или молочно-белый, затем становятся слизистыми, прекращаются к 8-10 дню.

КОБЫЛЫ. (5-14 суток).

Лохии – 5 – 9 дней. Цвет – темно-красный с коричневым оттенком, с 3-го дня густые, вязкие, кремового цвета.

Инволюция- 23 дня (13-29).

СУКИ. (цвет и консистенция).

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.