Возрастные границы и общая характеристика юности

Юность – это определенный этап созревания и развития человека лежащий между детством и взрослостью. Переход от детства к взрослости обычно подразделяется на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (раннюю и позднюю). Однако хронологические границы этих возрастов часто определяются совершенно по-разному. Например, в отечественной психиатрии возраст от 14 до 18 лет называется подростковым, в психологии же 16-18–летних считают юношами. Понятие «юность» обозначает фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического, в частности полового созревания, а с другой – достижение социальной зрелости.

На решение задач развития в юношеском возрасте влияют исторические и социокультурные факторы. Чем выше темп исторического развития, чем больше социально значимых изменений осуществляется в единицу времени, тем заметнее различия между поколениями, тем сложнее механизмы передачи культуры от старших к младшим и тем избирательное отношение младших к своему социальному и культурному наследию.

Хотя психология юношеского возраста – один из старейших разделов психологии развития, Л. С. Выготский в конце 1920-х годов справедливо заметил, что общих подходов и теорий в ней гораздо больше, чем твердо установленных фактов. Эта мысль Л. С. Выготского является актуальной и по сей день, на, что указывают существующие различные подходы к проблеме становления личности в ранней юности.

Можно выделить три главных подхода к решению проблемы юности, каждый из которых имеет множество вариаций.

1. Биогенетические теория развития главное внимание обращают на биологические детерминанты развития, с которыми соотносятся социально-психологические свойства. Сам процесс развития трактуется главным образом как созревание, стадии которого универсальны. Типы развития и вариации возрастных процессов выводятся из генетически обусловленных конституциональных типов. Представитель этого направления Стенли Холл считал, что главным законом психологии развития является биогенетический «закон рекапитуляции», согласно которому индивидуальное развитие – онтогенез – повторяет главные стадии филогенеза. Если подростковый возраст соответствует дикостии началу цивилизации, то юность охватывает период с начала полового созревания (12-13) до наступления взрослости (22-25), эквивалент эпохе романтизма. Это период «бури и натиска», внутренних конфликтов, в ходе которых у человека появляется «чувство индивидуальности». Хотя Холл свел воедино большой фактический материал, его теория сразу же подверглась критике со стороны психологов, указывающих, что внешнее сходство не означает психологической тождественности их поведения. Поверхностные аналогии, на которых основан «закон рекапитуляции», мешают понять конкретные закономерности психического развития, и недооценивают роль социальных факторов.

2. Социогенетические теории стараются объяснить свойства юности, исходя из структуры общества, способов социализации. Социогенетическая ориентация в изучении юности связана с влиянием социальной психологии. Представителем данного направления является немецкий психолог Левин Курт со своей «теорией поля». Он исходит из того, что человеческое поведение есть функция, с одной стороны, личности, с другой – окружающей ее среды. Однако свойства личности и свойства среды взаимосвязаны. Как ребенок не существует вне семьи, школы и т.д., так и общественные институты не имеют существования, отдельного от взаимодействующих с ними и благодаря им индивидов. Единство и взаимодействие всех личностных и средовых компонентов К. Левин называет жизненным или психологическим пространством.

Например, важнейшими процессами юности он считает расширение жизненного мира личности, круга ее общения и т.д. Поведение юноши определяется, прежде всего, маргинальностью (промежуточностью) его поведения. Переходя из детского мира во взрослый, юноша не принадлежит полностью ни к тому, ни к другому. Эта особенность его социальной ситуации и жизненного мира проявляется в его психике, для которой типичны внутренние противоречия, неопределенность уровня притязаний и т.п. Эта напряженность тем больше, чем резче различия между миром детства и миром взрослости и тем важнее разделяющие их грани.

Достоинством концепции К. Левина является то, что он рассматривает юность как социально-психологическое явление, связывая психическое развитие личности с изменениями ее социального поведения. Однако эта концепция слишком абстрактна. Ставя жизненный мир ребенка в зависимости от его непосредственного окружения, микросред К. Левин оставляет в тени его общие социальные детерминанты, такие, как социальное происхождение, род занятий, общие условия развития. Кроме того, он не уточняет возрастных граней периода маргинальности, в частности различий между подростком и юношей, ее индивидуально-типологических вариаций.

Общая черта био- и социгенетического подхода к юности состоит в том, что источники и движущие силы развития они усматривают главным образом во внепсихических факторах. То есть, если в первом случае акцент делается на биологических процессах, происходящих в организме, во втором – на социальных процессах, в которых участвует или воздействию которых подвергается личность.

3. Психогенетические теории на первый план выдвигают развитие собственно психических процессов. Психодинамическое направление объясняет поведение главным образом в эмоциях, влечениях. Представитель данного направления Э. Эриксон считает, что развитие человека складывается из трех взаимосвязанных, хотя и автономных процессов: соматического развития, изучаемого биологией; развитие сознательного «я», изучаемого психологией и социального развития, изучаемого общественными науками. Основной закон развития заключается в «эпигенетическом принципе», согласно которому на каждом новом этапе развития возникают новые явления и свойства, которых не было на предшествующих стадиях процесса. Эриксон подразделяет жизненный цикл на фазы, каждая из которых имеет свои специфические задачи. Юности отводится пятая фаза в жизненном цикле. Она характеризуется появлением чувства своей неповторимости, индивидуальности. И типичной чертой этой фазы является диапазон выполняемых ролей, он расширяется, но юноша не усваивает эти роли всерьез и окончательно, а как бы пробует, примеряет их к себе. Эриксон подробно анализирует механизмы формирования самосознания, психосексуальные интересы. Хотя Эриксон уделяет много внимания социально-историческим аспектам формирования личности, это делается не достаточно конкретно. В частности, кризисы в развитии выглядят следствием противоречий между вызревающими у ребенка внутренними свойствами и окружающей средой, причем сами возрастные новообразования он формулирует излишне жестко и нормативно.

Отечественная психология опирается на принцип комплексного изучения юности, которые были сформулированы Л. С. Выготским. Согласно его теории развития высших психических функций о социальной сущности человека «всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва – социальном, потом – психологическом, сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая».

Таким образом, следует заключить, что проблему юности надо изучать с учетом социально-психологических факторов и внутренних закономерностей развития, то есть комплексно.

Юношеский возраст это значительный период в жизни человека. Именно в этом возрасте завершается физическое развитие. Особенности физического развития оказывают влияние на развитие некоторых качеств юношей и определяют возможности его дальнейшей жизнедеятельности. Вопросы физического развития юношей важны по двум причинам:

1. имеется ввиду выбор профессии, зависящий от особенностей индивидуальной физической организации юношей и девушек;








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.