Взаимоотношения подростка и взрослого

В становлении взаимоотношений подростка со взрослыми могут возникать противоречия. Существовавший в детстве тип отношений с взрослыми, отражающий асимметричное, неравномерное положение ребёнка, становится для подростка неприемлемым, не соответствующим его собственным представлениям о собственной взрослости. Создаётся специфическая для этого возраста ситуация: права взрослых он ограничивает, а свои расширяети претендует на уважение его личности и человеческого достоинства, на доверие и предоставление самостоятельности, то есть на признания взрослыми равноправия с ним.

Этот возраст связан с переходом от характерного для детства типа отношений взрослого и ребёнка к качественно новому, специфическому для общения взрослых людей. Избавление от родительской опеки является универсальной психологической целью подросткового возраста. Период перехода связан с тем, что родительская опека постоянно замещается зависимостью подростка от других институтов социализации (с сохранением эмоциональных связей с родителями и своей семьёй). Этот период создаёт трудности и для взрослых, и для самого подростка.

Формированию у взрослых равноправного отношения к подростку мешают: 1) неизменность общественного положения подростка – он по-прежнему школьник; 2) полная материальная зависимость от родителей; 3) привычный стиль взрослых в воспитании – направлять и контролировать ребёнка; 4) сохранение у подростка детских черт в поведении. Поэтому успешность воспитания подростка в немалой степени зависит от преодоления взрослыми своего стереотипного отношения к нему как к ребёнку.

Воспитателям надо иметь в виду, что чувство взрослости – это здоровое и ценное в своей основе чувство. Поэтому его нужно не подавлять, а стараться ввести в правильное русло. Взаимоотношения с подростком надо постепенно и разумно перестраивать, признавая их права на относительно большую независимость и самостоятельность. Разумеется, все это должно быть в известных разумных пределах. Не может быть и речи о полной отмене руководства и контроля, так как подросток очень нуждается в твердом и постоянном руководстве со стороны взрослых. Подростков нужно освобождать от мелочнойопеки, излишнегоконтроля, навязчивойзаботливости, назойливогоруководства – всего того, что было в какой-то мере оправдано по отношению к дошкольнику или младшему школьнику. Надо отказаться от злоупотребления тоном категорических распоряженийиприказов, безапелляционных требований. Речь идет не об отказе от твердых требований вообще, а об отказе от грубых и резких их форм, оскорбляющих чувство собственного достоинства, самоуважения подростка.

В подростковом возрасте часто имеет место девиантное (отклоняющееся) поведение. Причинами, его вызывающими, могут быть следующие: биологические (унаследованная предрасположенность к различным видам отклоняющегося поведения), стиль семейного воспитания (характер взаимоотношений между подростком и родителями, другими близкими людьми), влияние социальных институтов (организация учебно-воспитательной работы в школе, взаимодействие подростка и других учреждений), культурные факторы (влияние традиций, норм и.т.д.).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.