Понятие об авариях техногенного характера, классификация их приведены в первом параграфе данной главы.

Об аварии свидетель должен немедленно сообщить непосредственному руководителю работ или любому должностному лицу предприятия, которые обязаны уведомить о происшествии работодателя. В этой ситуации работодатель или лицо, руководящее производством во время смены, действуют в соответствии с планом ликвидации аварии, принимают первоочередные меры по спасению пострадавших и оказанию им медицинской помощи, локализации аварии, установлению границ опасной зоны и ограничению доступа в нее людей. Работодатель или уполномоченное им лицо немедленно уведомляют об аварии территориальный орган Госнадзорохрантруда, орган, к сфере управления которого относится предприятие, соответствующую местную госадминистрацию или исполнительный орган местного самоуправления, штаб гражданской обороны и по чрезвычайным ситуациям, прокуратуру по месту возникновения аварии и соответствующий профсоюзный орган, а в случае травмирования или гибели работников также соответствующий орган исполнительной дирекции Фонда социального страхования.

Расследование аварий с несчастными случаями проводится в соответствии с требованиями, изложенными во втором параграфе данной главы. Расследование аварий без несчастных случаев проводят комиссии, которые создаются приказами: центрального органа исполнительной власти или распоряжением местной госадминистрации (Автономной Республики Крым, области, г.г. Киева и Севастополя) – в случае аварий І категории; приказом руководителя органа, к сфере управления которого относится предприятие, или распоряжением районной госадминистрации (исполнительного органа местного самоуправления) – в случае аварий ІІ категории. Эти комиссии назначаются по согласованию с соответствующими органами государственного надзора за охраной труда и МЧС (Министерства чрезвычайных ситуаций).

Комиссия обязана в течение десяти рабочих дней расследовать аварию и составить акт по форме Н-5. По результатам расследования аварии работодатель издает приказ, которым в соответствии с заключениями комиссии утверждает мероприятия по предотвращению подобных происшествий и привлекает к ответственности работников за нарушение законодательства об охране труда. Первый экземпляр акта расследования аварии, в результате которой не произошло несчастного случая, хранится на предприятии до окончания сроков выполнения определенных комиссией мероприятий, но не менее двух лет.

Учет аварий ведут предприятия, а также соответствующие органы государственного управления и надзора в области охраны труда.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.