Понятие о производственной санитарии

Важнейшие показатели трудового процесса – характер и условия труда. Характер труда определяется рабочей позой (наклоны туловища, перемещение в пространстве), напряжением (внимание, напряжение анализаторных функций зрения и слуха, эмоциональное и интеллектуальное напряжение, монотонность), изменяемостью и тяжестью работы (динамичность работы, статическое напряжение). Тяжесть труда – это характеристика трудовой деятельности человека, определяющая степень вовлечения в работу мышц и отражающая физиологические затраты вследствие физической нагрузки. Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественно нагрузку на центральную нервную систему.

При планировании рабочего места исходят из того, чтобы работник в течение смены обеспечивал требуемую производительность труда, затрачивал минимум физических сил, не подвергался воздействию опасных и вредных производственных факторов. Важное значение имеют рабочая поза, темп и ритм выполнения работы. Исключаются статические мышечные напряжения и, следовательно, профзаболевания (искривление позвоночника, расширение вен, плоскостопие) при рабочей позе, обеспечивающей расположение центра тяжести тела в пределах площади опоры. Общие эргономические требования к рабочим местам изложены в межгосударственных стандартах ГОСТ 12.2.032-78 (при выполнении работ сидя) и ГОСТ 12.2.033-78 (при выполнении работ стоя). Рабочим местом считают место постоянного или временного пребывания работника при выполнении им трудовых обязанностей. При свободном ритме работы темп ее определяется самим работником в соответствии с его индивидуальными возможностями. В процессе однообразных, кратковременных рабочих операций (например, расфасовке и упаковке товаров) возможно ощущение монотонности труда. Четко выраженная монотонность выполняемой работы приводит не только к преждевременной усталости, но и к быстрому нервному истощению. Утомляемость можно снизить периодическими изменениями рабочей позы и ритма выполняемых операций, сменой рабочих мест, эстетизацией труда, использованием рациональной организации режима труда и отдыха. В работе, связанной с большой мышечной нагрузкой, перерывы должны быть продолжительными (до 10 мин), но не частыми. Причем, их продолжительность и частота должны меняться на протяжении рабочей смены.

На основе общих энергозатрат организма человека различают (согласно ГОСТ 12.1.005-88) физические работы: легкие (категория I), средней тяжести (категория II), тяжелые (категория III).

Легкие физические работы категории Iа с энергозатратами до 139Вт - работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением, категории Iб с энергозатратами 140...174 Вт- работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением. Физические работы средней тяжести охватывают виды деятельности с расходом энергии 175...232 Вт - категория IIа и 233...290 Вт - категория IIб. К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения, к категории IIб-работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением. Тяжелые физические работы (категория III) с энергозатратами более 290 Вт связаны с постоянными передвижением, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требуют больших физических усилий.

Согласно ДСТУ 2293-99, условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека при выполнении им трудовых обязанностей. Условия труда определяются наличием на рабочих местах вредных химических веществ, пыли, вибрации, шума, инфразвука, ультразвука, неионизирующих излучений различного диапазона, биологических факторов (микроорганизмы, белковые препараты, естественные компоненты организма- аминокислоты, витамины и др.), а также микроклиматом. Безопасные условия труда – это состояние условий труда, при котором воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимые значения.

Совокупность физических, химических, биологических, социальных и других факторов, воздействующих на человека во время выполнения им трудовых обязанностей, называют производственной средой.

Важное значение в формировании производственной среды играет техническая эстетика, которая позволяет предотвратить нервно-психические перегрузки работников. Это достигается исполь-

зованием рациональных архитектурно-планировочных решений, высокохудожественных интерьеров, а также научно обоснованной цветовой окраски стен, потолков и оборудования. Цвета для окраски помещений и оборудования выбирают в зависимости от их функционального назначения, условий зрительной работы, особенностей климата и ориентации окон относительно сторон света. Так, в помещениях с большим тепловыделением ограждающие конструкции и поверхность оборудования окрашивают в цвета холодных тонов, в помещениях без естественного освещения - в цвета теплых тонов.

Для обеспечения нормальных условий труда санитарные нормы устанавливают на одного работающего объем производственного помещения не менее 15м3, площадь помещения, выгороженного стенами или глухими перегородками, - на менее 4,5м2. На предприятиях предусматриваются кабинеты психофизиологической разгрузки (эмоционально-волевой тренировки), помещения для выполнения физических упражнений, санитарно-бытовые помещения.

Согласно принятой классификации (Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. - Утв. приказом Министерства здравоохранения Украины от 27.12.2001г. № 528), условия труда подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные, опасные (экстремальные) - соответственно, 1 - 4 классы.

Оптимальные условия труда – это такие условия, при которых сохраняется не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня трудоспособности.

Допустимые условия труда – это условия, которые характеризуются такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов, а воз-можные изменения функционального состояния организма восстанавли-ваются за время регламентированного отдыха или до начала следующей смены и не оказывают неблагоприятного воздействия на состояние здо-ровья работающих и их потомства в ближайшем и отдаленном периодах.

Вредные условия труда характеризуются такими уровнями вредных производственных факторов, которые превышают гигиенические нормативы и способны оказывать неблагоприятное влияние на организм работающего и (или) его потомство. По степени превышения гигиенических нормативов и выраженности возможных изменений в организме работающих они подразделяются на четыре ступени.

Опасные (экстремальные) условия труда характеризуются такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Согласно ДСТУ 2293-99, трудоспособность – это способность человека выполнять определенную работу, которая

определяется уровнем его физических и психофизиологических возможностей, а также состоянием здоровья и профессиональной подготовкой. В соответствии с этим стандартом, здоровье – состояние физического и психического благополучия человека, в том числе отсутствие болезней и физических дефектов.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 1 авгус- та 1992г. №442 “О Порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда”, рабочие места, где технологический процесс, использование оборудования, сырье и материалы являются потенциальными источниками вредных и опасных производственных факторов, подлежат аттестации. Такая аттестация проводится в соответствии с “Методическими рекомендациями для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда”, утвержденными 1 августа 1992г. Министром труда и Главным государственным санитарным врачом Украины. Рабочие места по условиям труда оцениваются с учетом воздействия на работающих всех факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных гигиенической классификацией труда, совокупными факторами технического и организационного уровня условий труда, степени риска повреждения здоровья. Согласно ДСТУ 2293-99, производственный риск – это вероятность повреждения здоровья работника при исполнении им трудовых обязанностей, обусловленная степенью вредности и (или) опасности условий труда и научно-техническим состоянием производства. По результатам аттестации рабочие места с вредными и опасными условиями и характером труда относят к одному из указанных выше классов. Аттестация рабочих мест предусматривает: выявление на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов, причин их создания; исследования санитарно-гигиенических факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса на рабочем месте; комплексную оценку факторов производственной среды и характера труда на соответствие их требованиям стандартов, санитарных норм и правил; обоснование отнесения рабочего места к соответствующей ступени с вредными условиями труда; подтверждение (установление) прав работников на льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, другие льготы и компенсации в зависимости от условий труда; проверку правильности использования списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, по которым составляются Карты условий труда, являются основой для решения вопросов о предоставлений пенсий по возрасту на льготных условиях согласно Закону Украины “О пенсионном обеспечении”, других льгот и компенсаций, а также разработки и реализации организационных, технических, экономических и социальных мероприятий коллективного договора (соглашение) по улучшению условий трудовой деятельности.

Перечень рабочих мест, производств, профессий и должностей, работникам которых подтверждено право на льготы и компенсации, включая льготное пенсионное обеспечение, утверждается приказом по предприятию (организации) и сохраняется в течение 50 лет. Выписки из приказа прилагаются к трудовой книжке работников, профессии и должности которых включены в этот перечень. Периодичность аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается коллективным договором (соглашением), но не реже одного раза в 5 лет.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест приказом по предприятию (организации) создается аттестационная комиссия, в со- став которой входят главные специалисты, работники отдела кадров, отдела труда и заработной платы, службы охраны труда, органов здравоохранения, представители общественных организаций и др. Сани- тарно-гигиенические исследования факторов производственной среды и трудового процесса проводятся санитарными лабораториями предприятий и организаций, научно-исследовательских и специализированных учреждений, которые аттестованы органами Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики и Министерства здравоохранения по Спискам, согласованным с органами Государственной экспертизы условий труда, а также на дого- ворной основе лабораториями территориальных санитарно-эпиде- миологических станций. При несоответствии значений установленных при аттестации рабочих мест параметров производственной среды требованиям действующих стандартов, санитарных норм и правил на предприятии разрабатываются и выполняются комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной санитарии.

Задачи предотвращения острых и хронических профессиональных заболеваний и отравлений решает производственная санитария – система организационных, гигиенических и санитарно-технических мероприятий и средств предотвращения воздействия вредных производственных факторов на работающих. Согласно ДСТУ 2293-99, предельно допустимое значение вредного производственного фактора – это предельное значение величины вредного производственного фактора, воздействие которого на человека при ежедневной регламентированной продолжительности не приводит к снижению работоспособности и заболеванию в период трудовой деятельности и в последующий период жизни, а так же не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье потомков.

Требования производственной санитарии к предприятиям торговли определяют следующие нормативные документы: “Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. СН 245-71”, “Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенические требования к производственному оборудованию №1042-73”, “Государственные санитарные нормы микроклимата производственных помещений. ДСН 3.3.6.042-99”, “Правила охраны труда для объектов розничной торговли”, “Правила техники безопасности и производственной санитарии в магазинах потребительской кооперации”, “Правила охраны труда при эксплуатации баз, складов и хранилищ, выполнении погрузочно-разгрузочных работ на объектах оптовой торговли.”, “Правила охраны труда для предприятий общественного питания”, межгосударственные стандарты ССБТ (например, ГОСТ 12.1.003-83. “ССБТ. Шум. Общие требования безопасности”), строительные нормы и правила (например, СниП II-4-79. “Часть II. Нормы проектирования. Глава 4. Естественное и искусственное освещение.”) и др.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.