Этап. Разработка системы профилактических мероприятий по предотвращению финансового кризиса.

Первоначально оценивается возможность предотвращения кризиса в условиях прогнозируемой динамики развития внешних и внутренних факторов.

В зависимости от полученных результатов дифференцируются направления действий: на предотвращение кризиса или же смягчение условий его протекания, если полностью избежать кризиса не удастся.

Затем разрабатывается система превентивных антикризисных мероприятий, направленных на нейтрализацию угрозы финансового кризиса, основными из которых являются: сокращение объема финансовых операций по наиболее рискованным направлениям; повышение уровня страхования финансовых рисков; реализации части излишних или неиспользуемых активов с целью увеличения финансовых резервов; конверсия в денежную форму дебиторской задолженности. После реализации превентивных мер оценивается их эффективность.

3 этап. Идентификация параметров финансового кризиса при диагностировании его наступления– определяется характер кризиса, степень его воздействия на финансовую деятельность предприятия и прогнозируется возможный период протекания кризиса.

Этап. Исследование факторов, обусловивших возникновение финансового кризиса предприятия.

1. Все выявленные факторы подразделяются на внешние и внутренние.

2. Определяется степень воздействия каждого фактора на масштаб и форму кризиса.

3. Прогнозируется развитие факторов кризиса и их совокупное негативное воздействие на деятельности предприятия.

Этап. Оценка потенциальных финансовых возможностей предприятия по преодолению финансового кризиса в следующих направлениях.

1. Достаточность фактического чистого денежного потока для преодоления кризиса.

2. Состояние страховых финансовых ресурсов.

3. Определяются возможные направления экономии текущих и инвестиционных финансовых ресурсов в период протекания кризиса.

4. определяются возможные альтернативные внешние источники формирования финансовых ресурсов, необходимые для функционирования предприятия в условиях кризиса и выхода из него.

5. Оценивается качественное состояние финансового потенциала предприятия в форме уровня квалификации финансовых менеджеров, их способности к быстрому реагированию на изменения внешней и внутренней среды.

Этап. Выбор направлений финансовой стабилизации предприятия, адекватных масштабам кризиса путем соответствующих преобразований его финансовой структуры (капитала, активов, денежных потоков, источников формирования финансовых ресурсов).

Основными направлениями являются:

- устранение не платежеспособности;

- восстановление финансовой устойчивости;

- финансовое обеспечение устойчивого роста предприятия в долгосрочной перспективе.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.