Этап. Разработка и реализация мероприятий по устранению предприятием негативных последствий кризиса.

Система таких мероприятий на каждом конкретном предприятии носит индивидуальный характер и зависит от масштабов и глубины кризиса, финансовых ресурсов предприятий , его отраслевой принадлежности и т.п.

Основные отличия антикризисного управления от обычных форм финансового менеджмента следующие (табл. 2.4):

 

Таблица 2.4. Сравнение финансового и антикризисного управления

Наименование фактора Финансовый менеджмент Антикризисное управление
Цель Долгосрочное развитие пред-приятия и максимизация при-были Срочная максимизация и экономия денежных средств любыми мерами, в т.ч., связанными с потерями
Финансовое состояние предприятия Нормальное Нормальное, предкризисное, кризисное
Применяемая стратегия Стратегия роста и стабильности Стратегия, граничащая между стратегий стабильности и сокращения, стратегия сокращения

 

Кроме того, антикризисное управление должно, во-первых, обладать ускоренной и действенной реакцией на любые, даже едва заметные изменения внешней среды на основе заранее разработанной тактики альтернативных вариантов, предусматривающих различные преобразования в зависимости от ситуации, а, во-вторых, исходить из предпосылки, что даже в сложной ситуации можно ввести в действие такие управленческие и финансовые механизмы, которые бы позволили выйти из кризиса с наименьшими потерями для предприятия.

 

Управление рисками

Функционирование предприятия в условиях господства частной собственности и рыночных отношений всегда связано с известной неопределенностью, риском. В странах с рыночной экономикой накоплен значительный опыт рискового предпринимательства, сопровождаемый наглядными примерами процветания и краха, подъема и банкротства в обстановке конкуренции. В рыночной среде процессы производства, распределения, обмена и потребления продукции учат не избегать риск, а быть готовым предвидеть его и снизить до возможно низкого уровня.

Предпринимательский риск - это опасность потенциальной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на их рациональное использование.

Рис. 2.6. Классификация видов и областей предпринимательского риска

 

Классифицировать хозяйственные риски возможно на основе множества признаков. Подобные попытки уже предпринимались представителями классической экономической науки. В частности, Дж.М.Кейнс использовал субъективно-психологический метод в основе своей классификации и рассматривал риск через призму отношений "заемщик-кредитор". Он полагал, что в экономической жизни целесообразно выделитьтри основных вида риска:

· риск предпринимателя;

· риск кредитора;

· денежный риск.

1. Риск предпринимателя возникает ввиду сомнения относительно того, удастся ли действительно получить ту перспективную выгоду, на которую он рассчитывает.

2. Риск кредитора связан с сомнением относительно обоснованности оказанного доверия, т.е. с опасностью намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения обязательств; а также с возможной опасностью невольного банкротства из-за того, что расчеты заемщика на получение дохода не оправдались. Этот вид риска возникает там, где практикуются кредитные операции, под которыми Дж. Кейнс понимал предоставление ссуд под реальное или личное обеспечение.

3. Денежный риск связан со случаем уменьшения ценности денежной единицы. Исходя из этого Дж. Кейнс считал, что денежный заем, в известной мере, менее надежен, чем реальное имущество.

В условиях рыночного способа хозяйствования источниками неопределенности и риска являются все стадии воспроизводства — от закупки сырья до поставки конечного продукта потребителям. Существует тесная связь между риском и прибылью. Один из примеров проявления прямой зависимости между риском и объемом потенциальной прибыли, скоростью роста капитала — краткосрочные облигации: риск у этого вида ценных бумаг наименьший, и рост капитала самый медленный, напротив, у обычной акции, обладающей минимальной безопасностью, наблюдается самый быстрый рост капитала.

В экономической литературе нашли свое отражение различные области риска, в которые может попасть предприятие в процессе хозяйственной деятельности. За область риска принимается доля активов фирмы, которую она теряет в результате своей деятельности. В зависимости от состояния общей экономической устойчивости предприятие может находиться в одной из нижеперечисленных зон, одновременно впадая в банкротство разной степени. Эта глубина падения влияет на способы выхода из кризисного состояния в рамках института несостоятельности.

Выделяют следующиеобласти, связанные сриском:

· безрисковая область;

· область допустимого риска;

· область критического риска;

· область катастрофического риска.

1. Безрисковая область — характеризуется отсутствием потерь, совершаемые операции гарантируют получение как минимум расчетной прибыли, потенциальная прибыль фирмы не ограничена, а ее получение осуществляется, как правило, за счет собственного капитала, когда заемный капитал равен нулю.

2. Область допустимого риска характеризуется уровнем потерь, не превышающим ожидаемую прибыль, а предпринимательская деятельность сохраняет свою экономическую целесообразность.

3. Область критического риска, характеризуется возможностью потерь, превышающих величину ожидаемой прибыли и достигающих в пределе величины полной расчетной выручки от предпринимательства. Иначе говоря, область критического риска характеризуется опасностью потерь, которые заведомо превышают ожидаемую прибыль и в максимуме могут привести к безвозвратной потере всех средств, вложенных предпринимателем в дело. Реально такой вид риска проявляется в трудностях с наличностью, которые могут увеличиться очень резко, если кредиторы сочтут опасным возобновлять контракт даже при повышенном проценте (так как с уменьшением стоимости собственного капитала фирмы риск возврата средств увеличивается) и фирме придется выплатить не только проценты, но и сумму основного долга. Находясь в этой области предпринимательского риска, фирма, испытывающая кризис ликвидности, войдет в состояние "абсолютной" неплатежеспособности, что может рассматриваться как банкротство, а последнее является основанием для обращения в суд. Такая состояние называетсябанкротство бизнеса — как результат неэффективного управления предприятием, маркетинговой политики или нерационального использования трудовых, природных и денежных ресурсов.

4. Область катастрофического риска представляет область потерь, которые по своей величине превосходят критический уровень и могут достигать величины, равной имущественному состоянию предприятия. В данном случае снижение прибыльности фирмы означает снижение её цены. Цена фирмы как функционирующей деловой единицы в условиях развитой рыночной экономики определяется как произведение количества простых акций ( N ) на их рыночную цену (Р). Рыночная стоимость фирмы = NP . В этой области риска цена фирмы может упасть ниже суммы обязательств кредиторам. Это означает, что акционерный капитал исчезает. Такой вариант возможен в результате недостатка у собственника ресурсов на осуществление расширенного или даже простого воспроизводства, притом, что на рынке есть потребность в данном виде продукции. Правда, здесь возможны некоторые уточнения. В связи с падением цены фирмы, последняя может упасть ниже ликвидационной стоимости активов. Тогда ликвидация фирмы становится выгоднее ее эксплуатации, и если ликвидационная стоимость фирмы ниже цены обязательств, то акционеры лишаются всего своего капитала. Такое явление называютбанкротством производства. Также к категории катастрофического риска следует относить риск, связанный с прямой опасностью для жизни людей или возникновением экологических катастроф, что особенно вероятно при эксплуатации морально и физически устаревших средств производства.

Предприятия, попавшие в область катастрофического риска и не сумевшие адекватно отреагировать на необходимость устранения возникших проблем, будут вынуждены погашать задолженность путем реализации активов. В последней области риска было дано определение цены фирмы через рыночную стоимость ее акций, находящихся в обращении. Помимо стоимости материальных активов, основных и оборотных средств существуют нематериальные активы, которые отражены в балансе рыночных стран по статье "гудвилл". "Гудвилл" является отражением того, что покупке самого предприятия — собственно осязаемых активов — сопутствует ряд благоприятных обстоятельств: удобное местоположение фирмы, налаженные рыночные связи, репутация руководства, кредитная история компании как добросовестного или недобросовестного плательщика, торговая марка и т.д. И именно посредством акционерной формы собственности общество имеет реальную возможность оценить ту или иную фирму или бизнес не просто как имущественный комплекс, а как специфический товар, обладающий потребительной стоимостью.

Возникновение риска связано с наличием неопределенности ситуации, по причине которой результатом действия является набор возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна. Таким образом, неопределенность рассматривается как условие ситуации, в которой нельзя оценить вероятность потенциального результата. Нередко такая ситуация возникает, когда на систему воздействуют новые факторы, о которых нельзя получить достоверную информацию. Поэтому последствия принятия тех или иных управленческих решений трудно прогнозировать, особенно, если условия функционирования предприятия имеют быстроменяющийся характер.

В экономическом смысле риск– это случайная, чаще всего непредвиденная потенциальная возможность наступления отрицательного явления, которое может привести к потерям.

Результатом принятия решений, связанных с риском, могут быть не только потери или ущерб, но также прибыль и выгода.

Размер потерь предприятия, как результат деятельности в условиях неопределенности, представляет собой «цену риска», а величина успеха (дополнительной прибыли) – «плату за риск».

Под потерями в данном случае подразумевается не запланированный расход ресурсов, а случайные непредвиденные, но потенциально возможные потери, возникающие вследствие отклонения реального хода события от задуманного сценария.

В менеджменте используются следующие характеристики риска:

- размер вероятного ущерба или величина ожидаемого дополнительного дохода как результат деятельности в риск - ситуации;

- вероятность риска – это степень воздействия события, как источника риска, измеряется в пределах значений от 0 до1;

- уровень риска – это отношение величины ущерба к затратам на подготовку и реализацию риск – решения, измеряется в пределах значений от 0 до 1, выше которой риск считается не оправданным;

- степень риска представляет собой качественную характеристику величины риска и его вероятности. Различают следующие степени риска: высокую, среднюю, низкую и нулевую;

- приемлемость риска, т.е. вероятность потерь и того, что эти потери не превысят определенного уровня;

- правомерность риска определяется тем, что вероятность риска находится в пределах нормативного уровня для данной сферы деятельности, который нельзя превысить без правовых нарушений.

В условиях кризиса у предприятия велика вероятность оказаться банкротом, в связи с чем, управленческому персоналу необходимо умение в ситуациях, связанных с риском, с одной стороны избежать неоправданных потерь, а, с другой – действовать смело и инициативно. Менеджер должен уметь рисковать, т.е. взвешенно, не преувеличивая опасности, добиваться намеченных целей. Не всегда оправданным является выбор варианта небольшого результата, но при отсутствии риска, он может привести к снижению результативности и конкурентоспособности предприятия. В то же время при принятии решения с максимальным результатом, но и высоким уровнем риска, следует сопоставить ожидаемую экономическую выгоду и возможные потери. Если потери превышают выгоду, то очевидно, что принятие такого решения неоправданно. В этом случае целесообразно использование совокупности критериев, при выборе которых необходим комплексный подход, позволяющий оценить ситуацию с учетом различных факторов. В первую очередь следует установить, с какими видами рисков придется иметь дело.

Виды рисков.Наиболее значимыми являются следующие риски.

1. Маркетинговый – выражается в потере доли рынка, снижении объема продаж и размера получаемой прибыли.

2. Финансовый – выражается в величине потерь доходности ценных бумаг вследствие финансового кризиса и падения валютного курса. Среди них можно выделить процентный, кредитный, валютный, неплатежеспособности, ликвидности, инфляционный риски.

3. Производственный –заключается в превышении расходов предприятия по сравнению с запланированными из-за непредвиденных ситуаций: простоев оборудования, недопоставки материалов. Вероятность возникновения этого риска связана со снижением уровня организации управления на предприятии.

4. Инвестиционный – это риск неопределенности возврата вложенных средств и получения дохода.

Среди рисков, наиболее часто и устойчиво повторяющихся в деятельности российских предприятий, следующие:

- связанные с неустойчивой политической и экономической ситуацией в стране;

- снижения экономического потенциала;

- снижения научного и инновационного потенциала;

- утраты кадрового потенциала;

- имущественного ущерба вследствие нарушения договорных обязательств;

- утраты престижа предприятия;

- потери доходов из-за преступных действий третьих лиц;

- изменения факторов стоимости производства;

- потери управляемости;

- снижения качества продукции, работ, услуг;

- изменения внешнеэкономических факторов.

Риск – менеджмент включает в себя несколько этапов:

1) информационный анализ содержит работы по мониторингу внешней и внутренней среды, по выявлению новых источников риска и корректировке известных факторов, проявление которых зависит от изменившихся условий;

2) в диагностике ситуации основной акцент делается на учете причин, вызывающих изменение риска, их ранжировании и оценке потерь или выгод. На этой стадии используются различные методы измерения и оценки риска : математические, статистические и интуитивные;

3) разработка вариантов решений, причем для каждого варианта рассматриваются пределы возможного негативного проявления риска;

4) принятие решения, на этом этапе осуществляется обоснование параметров допустимого риска и разработка системы ответственности;

5) организация и реализация решения включает в себя управленческую деятельность по реализации риск - решения. На этом этапе необходим контроль за изменением в параметрах риска и соответствующей корректировке последующих действий.

При принятии решений, связанных с риском, следует соблюдать следующие принципы:

- дать обоснование необходимости риска;

- оценить уровень риска и минимизировать его;

- оценить возможные потери;

- обеспечить меры по страхованию риска.

Одним из основных способов предотвращения ситуаций, связанных с риском, и снижения вероятности и уровня риска является страхование. Основная цель страхования рисков заключается в защите имущественных интересов предприятий при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов. Правовые нормы страхования в РФ установлены законодательно

Сущность страхования заключается в распределении ущерба между всеми участниками страхования.

Страхование предпринимательских рисков выполняет четыре основных функции.

1. Рисковая (основная)- возмещение материального ущерба пострадавшему путем перераспределения денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

2. Предупредительная – финансирование за счет средств страхового фонда мероприятий по уменьшению страхового риска.

3. Сберегательная – сберегаются средства.

4. Контрольная – контроль за строго целевым формированием и использованием страхового фонда.

Формы страхования рисков:

- обязательное страхование осуществляется в силу закона. Расходы по обязательному страхованию относятся на себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг);

- добровольное страхование осуществляется на основании договора между страхователем и страховщиком.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.