Общественное производство

Цель экономической деятельности людей – нахождение наиболее эффективных способов удовлетворения их безграничных потребностей ограниченными ресурсами.

Потребности – это выражение нужды, недостатка в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности и общества в целом. Они порождаются биологической природой человека, его духовным миром, экономическими, социальными условиями его жизни, НТП и т.д.

Выделяют потребности:

· Первичные (потребности в средствах существования, которые не могут быть ничем заменены) и вторичные (потребности выбора – книги, украшения, путешествия и т.п.)

· Индивидуальные (которые человек может удовлетворить сам) и общественные (могут быть удовлетворены только обществом в целом – безопасность страны, охрана окружающей среды)

· Материальные (жилье, пища и т.п.) и духовные (музеи, концерты и т.п.)

· Действительные (м.б. удовлетворены при данном типе производства) и абсолютные (только в будущем)

Закон возвышения потребностей гласит:По мере развития общества круг потребностей субъектов расширяется, их структура качественно изменяется в сторону увеличения доли интеллектуальных и социальных потребностей.

Пирамида потребностей Маслоу – самостоятельное обучение

В экономике рассматривают не все экономические потребности, а только те, которые можно удовлетворить с помощью экономических благ – произведенных товаров и услуг.

Процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование и представляют собой производство.

 

Основные этапы производства:

1) Производство – это исходная, ключевая фаза экономического оборота без которого не возможно существование всех остальных стадий, в которых происходит создание материальных благ: продукции, товаров, работ и услуг.

2) Обмен– стадия движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому, т. е. обмен производственных благ между экономическими субъектами.

3) Распределение – это стадия определения доли того количества, в котором каждый субъект принимает участие в производственном продукте.

4) Потребление – стадия использования результатов производства для удовлетворения существующих потребностей.

Для того, чтобы произвести какие-либо экономическое блага, необходимы определенные ресурсы. Вовлеченные в процесс производства ресурсы называются факторами производства.

 

1. Земля – все природные ресурсы, которые участвуют в производстве. Плата за землю – рента.

2. Труд – процесс расходования рабочей силы, т. е. физической, интеллектуальной, нервной энергии в процессе производства. Плата за труд – заработная плата.

3. Капитал – это созданные трудом средства производства, а также используемые при производстве средства и предметы труда (соответственно купленные и реализованные).

Плата за капитал – процент.

4. Предпринимательские способности. Предприниматель берёт на себя инициативу соединения экономических ресурсов в единый процесс, определяет новое направление в производстве и совершении производственных товаров, рискует своим временем и деньгами, репутацией, здоровьем. Плата – прибыль.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.