Аудио-визуальная и тактильная организация пространства

Безусловно все виды перцепции важны во взаимодействии со средой. В качестве анти-примера (т.е. «как не следует организовывать среду») можно привести старые общественные советские туалеты. Все: от запаха до зрительных «потрясений» побуждало поскорее покинуть данную территорию. Современные элитные туалеты, это: сверкающая чистота, эстетический дизайн внутреннего интерьера, цветы и зелень, приятный аромат, «музыкальный» (по индивидуальному заказу) слив и другие услуги.

Играет роль и интенсивность освещения и уровень контрастов и цветовая гамма и звуковой ряд и запахи и жесткость-мягкость объектов и их формы и все другие характеристики внешней среды, которые могут быть ощущаемы и воспринимаемы органами чувств.

Воздействие цвета на организм. Цветовой спектр, как мы помним из школьного курса физики, представлен: красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым(Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан). Красная часть спектра действует на организм возбуждающе, а фиолетовая – угнетающе. Цвет воздействует на организм уже своими физическими характеристиками т.е. длиной волны. По данным исследований, цвет проникает в организм до нескольких сантиметров, оказывая воздействие на внутриклеточные процессы.

Так, красный цвет проникает в тело до 3-4 сантиметров. Есть данные, что он увеличивает мышечную силу на 20%, частоту сердечных сокращений, артериальное давление. Красный цвет повышает упругость кожи, его используют для лечения ревматизма, ОРЗ. Он не рекомендуется гипертоникам, при нервном возбуждении, при лихорадке, ярко выраженным рыжим людям.

Розовый цвет действует в том же направлении, но мягче. Считается, что он стимулирует кроветворение, повышает иммунитет. Не случайно ложе любви принято оформлять розовым цветом, как, например, спальня Наины Иосифовны Ельциной в «Шуйской Чупе».

Желтый цвет стимулирует интеллектуальную деятельность, благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, повышает половое влечение и настроение.

Зеленый цвет проникает в организм до 1,5 см. Действует успокаивающе, снижает частоту сердцебиений, артериальное и внутриглазное давление, стимулирует деятельность гипофиза, оказывает благотворное воздействие на кожу. Он рекомендуется страдающим бессонницей, кожно-аллергическими заболеваниями и др. Фиолетовый цвет оказывает угнетающее воздействие на эмоциональную сферу, снижает работоспособность, но повышает выносливость сердца. Близкий по своим характеристикам, сиреневый цвет увеличивает эстрогенную функцию яичников. Голубой цвет проникает в организм до 1 см., понижает артериальное давление и ЧСС, подавляет активность опухолевых клеток, успокаивает нервную систему. Не случайно спальня Б.Н.Ельцина в «Шуйской Чупе» была голубая. Синий цвет уже способен понизить настроение вплоть до депрессии. Черный цвет – цвет защиты (а на востоке – цвет мудрости). Он максимально «поглощает» внешние излучения, а именно – световые воздействия, его отражательная способность минимальна. Не случайно в Европе – это цвет траура (на Востоке – цвет траура и символ смерти – белый, подобно цветку сакуры, как символу быстротечности жизни), это и цвет палачей, карающих и репрессивных органов власти (вспомним фашистские дивизии СС «мертвая голова», черные кожаные куртки чекистов 20 годов).

В психологии труда, инженерной и медицинской психологии, цвет давно используется для оптимизации деятельности человека. В частности, улучшается умственная деятельность оператора при считывании показаний приборов, если панель окрашена в теплые тона. Сигнал запрета, опасности и тревоги, как правило, красный. Разрешительный и предписывающий сигнал – зеленый (вспомним светофор).

Воздействие формы на психику. Воздействие формы на психику известно издревле. Индийские йоги, например, медитировали с использованием определенных геометрических форм и цветовой гаммы. Будем касаться, прежде всего, зрительной формы, т.к. зрительный анализатор является ведущим в перцептивной деятельности большинства людей. Форма, как и звук, цвет, свет, оказывает на организм двойное воздействие: психофизиологическое и ассоциативное. Воздействует прежде всего контур. Механизм воздействия формы лежит в глазодвигательных реакциях зрительного анализатора (прежде всего в мелкочастотных саккадических движениях глаза по контуру объекта). Поэтому, чем больше острых углов имеет форма, тем более энергетизирующее воздействие она оказывает на психику. Рассмотрим символы: ○□∆+×*. Наиболее энергетизирующей, возбуждающей будет звезда, успокаивающей – круг. Дело здесь в том, что когда глаз движется по контуру круга – ему не за что «зацепиться», а при рассматривании звезды – он «застревает» в углах, черпая в них энергию за счет усиливающейся нервной импульсации. Не случайно дизайн комнат отдыха и психологической разгрузки, больничных палат, решается в округлых формах и в цветовой гамме из средней части спектра – голубой, зеленой, желтой. В дискотеке, баре, вечернем ресторане – наоборот, более уместна яркая, контрастная цветовая гамма – красный и оранжевый цвет.

Симметричные формы вызывают ощущение равновесия; они умиротворяют, успокаивают и в христианстве символизируют добро. Асимметричные формы, наоборот, выводят из равновесия и символизируют зло. Но важен и менталитет национального сознания. Так, символ гармонии в Японии – экибана – асимметрична.

Оформляя внутренний интерьер, подбирая мебель, планируя архитектурные сооружения, композицию площадей, двориков, улиц и т.д. следует учитывать геометрические характеристики среды, их влияние на психику.

Воздействие звука на психику.Слуховой анализатор является вторым по значимости. Специфика функционирования слухового анализатора состоит в непрерывности слухового внимания, слабо выраженной адаптации и утомляемости (в отличие от глаз – уши не устают, «устает» мозг). Чаще всего, к звуковому сигналу мы не можем вернуться, как к зрительному. Он уже прозвучал! Отсюда постоянная звуковая бдительность субъекта. Т.е. душа уязвима для звуков, обладающих перманентной «императивностью». Поэтому: звуки могут довести до невроза, но могут и врачевать душу. Также, слышимые звуки обладают более легкой, естественными средствами воспроизводимостью. Поэтому, средством общения выбрана речь (по сути – звук). Мир звуков чрезвычайно многообразен и эмоционально насыщен. Это и пение птиц, и человеческий голос, и музыка, бытовые и производственные шумы.

Воздействие музыки на психику. С позиций некоторых психологов, музыка является прямым воплощением эмоций, «образом души» (Лало). Другие сравнивают ее эффект с «нервным тиком», средством возврата к ранним формам поведения (Бернштейн). Каково же воздействие музыки на человека? Наиболее сильно стимулируются воображение (это используется на интимных вечеринках, в киноискусстве) и эмоционально-волевая сфера (например, военные марши, набаты, симфонии). Изменяется зрительное восприятие. Оказывается воздействие и на моторику, соматику.

Особенно плодотворным оказалось сочетание музыки и моторики (ритмика, танцы), приводившее в экспериментах к улучшению самочувствия, настроения, росту активности, снижению тревожности, стыда, чувства вины, появлению положительного восприятия своего тела, удовлетворения потребности в самовыражении.

Всегда можно подобрать музыку к затребованному ситуацией настроению: расслабляющую, мобилизующую, сентиментальную, пробуждающую ностальгию, патриотическую и т.д.

Воздействие голоса на психику. Голоса могут раздражать, могут привлекать внимание, «ласкать» слух… Аудиторы (слушатели) отдают предпочтение тембрам средних тонов (в частности – баритону). Высокие голоса повышенной интенсивности (например, «золото детского смеха») оказывают тонизирующее воздействие, но в больших количествах могут привести к неврозу и психозу. Низкие голоса предпочитают только 7% населения. Интересно, что в системах «Человек – Машина», где операторами чаще являются мужчины, рекомендуется тревожное сообщение озвучивать женским голосом (оказывается он лучше привлекает внимание!)

Влияние шума на психику. Под шумом понимается неприятный, нежелательный, труднопереносимый звук. Шум оказывает на психику как психофизиологическое, так и психологическое воздействие.

На психофизиологическом уровне шум вызывает изменение в функциональном состоянии организма, причем, при уровне шума в 70 децибел (что соответствует, например, работе пылесоса) возникает раздражение, а при уровне 110 дцб (циркулярная пила) возникает невротизация.

Психологическое воздействие шума на психику опосредуется отношением. Так, если сам человек является источником шума – шум на него не действует раздражающе. Если у человека сформирован положительный образ «шумящего» объекта и положительное отношение к данному объекту, то раздражение и невротизация тоже резко снижаются. Например, жители одного шведского поселка вблизи аэродрома жаловались властям и авиакомпании на постоянные головные боли. После того, как им выслали на дом иллюстрированную книгу о шведской авиации, шум стал меньше их беспокоить. Играет определенную роль также процесс адаптации – настройки анализатора на привычный фон.

Шум воздействует на все сферы психики:повышает уровень страха, снижает концентрацию внимания, способность к распределению внимания (удается с трудом сконцентрироваться на одной задаче), снижает самоконтроль, вызывает асоциальные действия, склонность к «взрывам», снижает желание сотрудничать, помочь людям. Показателен в этом отношении следующий эксперимент. В условиях шума, а именно: при работающей сенокосилке, проходя мимо испытуемых, человек с гипсом ронял бумаги. Только 15% вызвались помочь ему поднять бумаги, в то время как без шума – 80%.

Люди в разной степени чувствительны к шуму: можно выделить чувствительных, которым шум мешает, и шумозависимых, для которых шум представляет собой акустический наркотик. У шумозависимых шум снижает тоску, опустошенность, неуверенность, снимает страхи и повышает адреналин в крови.

В то же время полное отсутствие какого-либо шума, т.е. акустическая стерильность – психологически непереносима. Шум – признак жизни! Иногда шумовые воздействия бывают полезны. Например, кратковременный и неожиданный шум повышает работоспособность при монотонии. Не потому ли так любят пошуметь на учебных занятиях школьники и студенты, а депутаты на заседаниях Государственной Думы?

Тактильное взаимодействие со средой.Тактильные ощущения (включающие ощущения прикосновения, давления и температурные ощущения) тесно связаны с эмоциональной сферой. Не зря маленькие дети обожают меховые игрушки, мягких и пушистых котят, щенков. Да и взрослые больше положительных эмоций испытывают, прикасаясь к мягкой теплой стене, чем к крашеной холодной.

Иногда тактильный анализатор становится ведущим при взаимодействии со средой (например, у слепоглухих или у здоровых людей в полной темноте и тишине). В этом случае человек ориентируется наощупь. И тогда важна хорошая различимость объектов, что достигается разнообразными формами, рифлениями. Например, опасные лекарства должны храниться в особой, легко узнаваемой наощупь упаковке (чтобы исключить несчастные случаи по невнимательности, случайности, при ЧП типа отключений света). То же самое можно сказать и о важных органах управления техническими системами.

Тактильная организация среды может расслаблять или стимулировать, побуждать к взаимодействию со средой или препятствовать. Так, плоские, оштукатуренные или крашеные стены, досчатые заборы почти всегда исписаны, чего не скажешь о стенах с шероховатой каменистой поверхностью. Все это необходимо учитывать, соотнося с целями и фукциональным назначением среды. Так, для комнаты психологической разгрузки и психотерапевтического кабинета подойдет расслабляющий, социопетальный, побуждающий к взаимодействию с объектами интерьер.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.