Психоэкология организации

 

Психоэкология – это новейшее направление психологии, которое занимается психологией жизненной среды, а именно: ее влиянием на психику человека. Под средой понимается все, что окружает субъекта жизнедеятельности.

Так или иначе, но человек всегда проявлял интерес к организации среды. И здесь можно выделить следующие методологические подходы (к средообразованию): 1. средоцентричные. Этого направления чаще придерживаются архитекторы. Среда рассматривается как объект восприятия, а не пространство жизнедеятельности. Исходя из этого подхода, в частности, архитектор планирует пешеходные дорожки, совершенно не учитывая, где реально будут ходить люди, где им удобнее и короче; 2. средовые. Здесь уже выделяются аспект обстановки (ее восприятия) и аспект поведения в обстановке. Например, архитектор, следуя данному подходу, сначала подождет, пока проявятся естественные пешеходные дорожки, а уж потом их заасфальтирует; 3. психологические. С позиций этого подхода, человек проникает в среду, а среда в человека. Это взаимопроникновение идет в нескольких планах: экологическом, поведенческом, эмоциональном, когнитивном.; 4. синтетический. Соединяет средовую и человековедческую точки зрения.

С точки зрения М. Хейдметса, среда всегда включена в деятельность и взаимоотношения. Он выделяет следующие формы включения среды: 1. среда, как объект контроля (как часть личности). Например, территория государства, личное жилье, двор, личные вещи.

2. среда как средство регуляции социальной доступности (например, разделение на мужскую и женскую половины, тюрьма). 3. среда как средство самоэкспозиции (например, атрибуты и аксессуары имиджа, респектабельный особняк). 4.среда как средство самоидентификации («Вот моядеревня, вот мойдом родной!»).

Структура жизненной среды. Круусвалл Ю. выделил 4 саморегулирующиеся области среды: природная, деятельностная, социальная, культурная. В каждой из этих областей можно выделить подструктуры: пространственная организация,аудио-визуальная организация, информационная и социально-коммуникативная организация.

Выделяются также микро-и-макроуровни организации среды. К микроуровню относится и т.н. внутреннее пространство (которое имеет физические границы в виде стен, заборов… и, которое личность считает «своим»: рабочее место, бытовое пространство и т.д.) и, отчасти, внешнее пространство (с которым личность себя также идентифицирует, например – зона отдыха на уровне двора). К макроуровню относятся дом, микрорайон, город, деревня, область, страна, мир.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 799;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.