Внешнеэкономическая политика

Мировой рынок– совокупность обменов товарами и услугами между различными странами, основанная на принципе обоюдной выгоды и международного разделения труда.

Международное разделение труда– это приоритетное развитие странами отдельных отраслей, в которых они имеют наибольшее сравнительное преимущество, в целях обмена продукции этих отраслей на импортные товары.

Д. Рикардо нашел причину выгодности международного обмена товарами принцип сравнительного преимущества

В рамках международного разделения труда и мировой торговли каждой стране выгоднее производить и экспортировать те товары, при изготовлении которых производительность труда на ее предприятиях наиболее превосходит или менее всего уступает производительности труда на аналогичных предприятиях других стран.

Принцип сравнительного преимуществапобуждает каждую страну искать такую специализацию своей экономики, которая позволит ей наиболее рационально использовать имеющиеся у нее ресурсы и добиться наилучшего уровня благосостояния своих граждан с помощью товарообмена с другими странами (экспорт – импорт).

Внешнеторговая политика– это государственная экономическая политика, оказывающая влияние на внешнюю торговлю посредством налогов, субсидий и прямых ограничений на импорт и экспорт.

Экспорт – продажа в другие страны товаров, произведенных отраслями отечественной экономики.

Импорт – ввоз в страну товаров, изготовленных в других странах.

Так как народное хозяйство всех стран в той или иной мере зависит от экспорта и импорта, государство в законодательном порядке устанавливает определенные правила внешней торговли.

Можно выделить два вида внешнеторговой политики – протекционизм и фритредерство.

Протекционизм – внешнеторговая политика, направленная на защиту отечественного товаропроизводителя от иностранной конкуренции (вводятся высокие таможенные пошлины, запрещается ввоз определенных продуктов и другое).

Фритредерство – это политика свободной торговли, при которой таможенный органы только регистрируют ввоз или вывоз товаров. Они не взимают пошлины, не применяют ограничительные меры. Такую политику обычно проводят страны с высокой эффективностью национальной экономики.

Основные инструменты внешнеторговой политики.

1) Пошлина – это косвенный налог на импортные товары (может вводиться с целью получения доходов или для защиты).

Фискальные пошлины, как правило, применяются в отношении изделий, которые не производятся внутри страны (ставки фискальных пошлин в основном невелики, и их целью является обеспечение федерального бюджета налоговыми поступлениями).

Протекционистcкие пошлины предназначены для защиты местных производителей от иностранной конкуренции (протекционистcкие пошлины, как правило, недостаточно высоки для прекращения импорта иностранных товаров, они все же ставят иностранного производителя в невыгодное конкурентное положение при торговле на внутреннем рынке).

2) Импортная квотаустанавливаемая правительством предельная величина ввоза в страну за год определенных товаров из конкретной страны – производителя.

3) Нетарифные барьеры - это административное регулирование, при котором происходит дискриминация иностранных товаров в пользу отечественных.

Под нетарифными барьерами понимается система лицензирования, создания неоправданных стандартов качества продукции и его безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах.

4) Добровольные экспортные ограничения.

В этом случае экспортеры дают согласие на добровольные экспортные ограничения (которые аналогичны импортным квотам) в надежде избежать более жестких торговых барьеров.

В теории внешней торговли используют понятия квотирование (контингентирование) и лицензирование, добровольное ограничение экспорта.

Квота– количественная нетарифная мера ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

По направленности их действия квоты разделяются на:

экспортные – вводятся либо в соответствии с международными соглашениями, которые устанавливают долю каждой страны в общем экспорте определенного товара, либо правительством страны для предотвращения вывоза товаров, дефицитных на внутреннем рынке.

импортные – вводятся национальным правительством для защиты местных производителей, достижения сбалансированности торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, а также как ответ на дискриминационную торговую политику других государств.

Экспорт и импорт, как и другие составляющие совокупных расходов, действуют с мультипликационным эффектом. Поэтому для количественной оценки воздействия внешней торговли на рост национального дохода и валового национального продукта экономическая теория разработала и использует в практике модель внешнеторгового мультипликатора.

Аналогично мультипликатору автономных расходов мультипликатор экспорта ( КEX) может быть определен через предельную склонность к потреблению (MPC) или предельную склонность к сбережению (MPS):

КEX = 1/1 – MPC = 1/MPS

Влияние увеличения экспорта на объем производства определяется на основании формулы: ВНП = КEX × EX

где КEX– внешнеторговый мультипликатор.

 

Платежный балансэто выраженное в валюте каждой отдельной страны соотношение между суммой платежей, полученных из-за границы, и суммой платежей, переведенных за границу, за тот или иной период. Структура платежного баланса представлена в таблице.

I. Счет текущих операций
1. Товарный экспорт 2. Товарный импорт
Сальдо баланса внешней торговли (торговый баланс)
3. Экспорт услуг (доходы от иностранного туризма и т. д., исключая кредитные услуги) 4. Импорт услуг (платежи за туризм за рубежом и т.д., исключая кредитные услуги)
5. Чистые доходы от инвестиций (чистые доходы от кредитных услуг)
6. Чистые трансферты
Сальдо баланса по текущим операциям
II. Счет движения капитала
7. Приток капитала 8. Отток капитала
Сальдо баланса движения капитала
Сальдо баланса по текущим операциям и баланса движения капитала
III. Изменение официальных резервов

 

1) Счет текущих операций (включает в себя экспорт товаров и услуг (со знаком плюс), импорт (со знаком минус), чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты);

2) Счет движения капитала (отражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижимости иностранцам и расходы, возникающие в результате покупок активов за границей);

3) Изменение официальных резервов (включают золото, иностранную валюту, кредитную долю страны в МВФ и другое).

Валютный курс (обменный) – это цена, по которой осуществляется международный обмен одной национальной валюты на другой.

Спрос на иностранную валюту отражает потребность населения страны на иностранные денежные единицы для приобретения иностранных товаров.

Предложение иностранной валюты– это сумма поступлений иностранной валюты в обмен на экспорт товаров в зарубежные страны.

Факторы, влияющие на валютный курс:

- Изменения во вкусах потребителей. Любые изменения во вкусах и привязанностях потребителей к изделиям другой страны изменяют спрос и предложение на валюту этой страны, а также изменяют валютный курс.

Например, если технологические достижения американцев в производстве компьютеров делают их технику более привлекательной для британских потребителей и промышленности, то они, покупая больше американских компьютеров, поставят больше фунтов на валютные рынки, и курс доллара повысится.

- Относительные изменения в доходах. В долгосрочном периоде рост национального дохода страны вызывает дополнительный спрос на ее национальную валюту. В краткосрочном периоде колебания национального дохода обусловлены изменениями в совокупном спросе. С ростом национального дохода растут расходы на импорт и спрос на иностранную валюту, и следовательно увеличивается курс иностранной валюты.

- Относительное изменение цен. Более низкие цены за границей приводят к росту цен на иностранную валюту. Уровень цен связан обратной зависимостью с покупательной способностью денежной единицы. Чем выше темпы роста цен в стране, тем ниже покупательная способность национальной валюты, но выше покупательная способность иностранной валюты.

Виды валютных курсов:

1) гибкие (свободно плавающие) – это курс, который определяется как равновесная цена валюты на валютном рынке;

2) фиксированные курсы– курс валюты устанавливается Центральным банком.

В современной практике широко используется система валютного режима – управляемое плавание. Данная система предполагает использование гибких валютных курсов в сочетании с различными корректирующими мерами (инструментами) рыночного курса.

К корректирующим мерам относятся:

1) валютная интервенция – это метод воздействия на курс национальной валюты путем купли продажи Центральным банком страны иностранной валюты;

2) множественность валютных курсов – введение Правительством различных обменных валютных курсов для различных операций;

3) валютные ограничения – это законодательное запрещение и лимитирование операций по поступлениям и платежам в иностранной валюте.

Виды международных систем валютных курсов.

1. Золотой стандарт: фиксированные валютные курсы

Система золотого стандарта предусматривает наличие фиксированного валютного курса. Для данной системы характерны следующие черты:

- Установление определенного золотого содержание национальной денежной единицы;

- Поддержание жесткого соотношения между своими запасами золота и внутренним предложением денег.

- Свободный экспорт и импорт золота.

2. Бреттон-Вудсская валютная система

"Великая депрессия 30-х годов" привела к краху системы золотого стандарта. В целях разработки основ новой мировой валютной системы в 1944 году в Бреттон-Вудсе была созвана международная конференция союзных стран. В результате этой конференции была достигнута договоренность о создании регулируемых связанных валютных курсов, которую называют Бреттон-Вудсской системой. Новая система должна была сохранить преимущества прежней системы золотого стандарта (фиксированных валютных курсов), отмечая при этом ее недостатки.

3.Ямайская валютная система (управляемые плавающие валютные курсы)

Характерные черты данной системы следующие:

Золото утратило свои денежные функции. Осуществлен переход от золотодолларового стандарта к многовалютному стандарту. Представлена свобода выбора режима валютного курса. Страна может устанавливать фиксированный курс или гибкий, смешанный (управляемое плавание).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.