Вопрос №19. Средневековый номинализм и реализм (спор об универсалиях).

Универсалии – общее понятие.

Спор теологов об универсалиях: что является первичным в вере – вера в Бога вообще или вера в 3 его ипостаси:

1. Бог – отец

2. Бог – сын

3. Бог – святой дух

Те теологи, которые считали Бог – это только имя (номина), а подлинно реальными являются 3 его ипостаси назывались «номиналистами». В споре об универсалиях номиналисты утверждали, что универсалии – это только имена вещей (номины), а вещи первичны сами по себе. Номиналисты являются предшественниками современного материализма. Те теологи, которые считали, что универсалии являются подлинной первичной реальностью назывались реалистами. Таким образом, номиналисты – последователи Аристотеля, а реалисты – Платона.

 

Вопрос № 20. Философия Б. Спинозы (1632-1677)

Проблема субстанций. Субстанция то бытие ничем вне себя не обусловленное, причина самого себя. Наряду с субстанцией Спиноза выделял модусы – конечные вещи, субъекты. Их он относил к бытию конечному, изменчивому, зависимому.

Таким образом, Спиноза продолжает в онтологии античную традицию, выделяя 2 вида бытия (см. выше).

По мнению Спинозы – природа – это субстанция. С этой т.з. Спиноза отвергает догмат сотворения природы Богом. Философская система Спинозы – пантеизм (Бог везде, во всем , он присутствует внутри самой природы, является ее разумным началом, т.е. Бог = природе). Бог (природа) не может иметь границ. Она может быть только одна и не имеет границ. Природа – это котел, она не изменяется вся в целом, а изменяется только внутри и ни с чем не взаимодействует. По Бруно же: «Природа – это Бог в вещах».

Спиноза всю жизнь решал вопрос: «Что есть природа?». В работе «Этика», опубликованной после его смерти, в нескольких схолиях Спиноза определяет: «Воля, которую мы называем свободной, основана на разуме». Во многих комментаторских работах утверждается, что Спиноза определяет свободную волю в сократовской традиции (т.е. основанной на разуме). Именно эта формула послужила основанием в европейской философии права для формулировки идеи правового идеала у Канта и Гегеля. По Канту: «Свободным является только основанный на разуме поступок». По Гегелю: «Освобождение через подчинение обязанности, т.е. закону».

Известна энгельсовская версия спинозовского понимания свободы: «Свобода - познанная необходимость».

Круг в целом – это субстанция, черная точка в выделенном секторе – субъект. Субъект свободен настолько, насколько его свободная воля не противоречит субстанциональной необходимости (закономерности). Спиноза в своих политических трактатах уподоблял государство субстанции, а гражданина – модусу.

У государства есть законы, а гражданин свободен настолько, насколько он не нарушает законы.

Спиноза жил в еврейской общине в Амстердаме. В 17 лет его предали анафеме из-за вольнодумства. Умер от простуды. Зарабатывал на жизнь шлифовкой линз.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.