Предмет и метод философии.

Не существует единой, единообразной философии, т.к. философское знание существует в виде философских направлений, школ, учений. Философия не отвечает на глобальные вопросы догматически, а учит самостоятельно искать ответы на эти вопросы.

По Гегелю, основная идея права – идея свободы.

Основные функции философии, кроме формирования способности человека свободно мыслить (это основная, фундаментальная функция), следующие:

- мировоззренческая

- методологическая

Мировоззренческая функция задается проблемным полем философии, в которое входят «вечные» вопросы:

1.что есть мир как целое

2.каково место человека в нем

3.в чем смысл истории

4.каковы основания и границы человеческого познания

Эти вопросы всегда встают перед человеком и человечеством, но только у философии есть средства для ответа на них.

Мировоззренческие вопросы всегда проецируются в право, политику, экономику, культуру. Поэтому, чтобы человеку, обществу самоопределиться в исторический момент необходима опора на философию. Функции и возможности философии во многом совпадают с функциями и возможностями религии, культуры. Но искусство, религия и философия говорят на разных языках. Искусство – на языке художественных образов. Религия пользуется мифами, т.е. символами (символ – знак или вещь, представляющие некоторое явление). Философия же говорит на языке понятий. Однако взаимопроникновение все равно есть.

Существуют множество определений философии:

1. Философия –наука о смысле жизни

2. Философия - научно ориентированная жизненная мудрость

3. Философия – поиск единства духовной жизни на путях ее рационализации

4. Философия – особая проективная форма агрессивной самоэкспансии индивида, аффецированного страхом.

При всем многообразии определений философии и ее предмета можно выделить классические подходы к этой проблеме. Наряду с попытками античных мыслителей дать такое определение, необходимо выделить определения, сформулированные и соответствующие развитым формам философского знания.

Иммануил Кант считал, что предмет философии – рефлексивное исследование оснований разума ( философская рефлексия - исследование оснований разума на уровне всеобщего).

Предметом философской рефлексии, с т.з. Канта, не может быть мир сам по себе, ее предмет - только то, как этот мир представлен в сознании или само сознание.

Философию Кант называл метафизикой, что значит за пределами природы, т.е. сознание. Кант так определял круг философских вопросов:

1. что я могу знать

2. что я должен делать

3. на что я могу надеяться

4. что есть человек

Методологическая функция философии:

Метод – совокупность способов, приемов получения знаний. Соответственно методология – наука о методе. В науке выделяются 2 большие области: 1 – знание о мире; 2 – знание о знании.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.