ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БУРОВОГО РАСТВОРА

Химические и физические свойства бурраствора должны тщательно проверяться, чтобы обеспечить надлежащие Эксплутационные качества раствора в ходе бурения. Эти свойства регулярно проверяются на скважине и регистрируются в виде отчета. В отчёт (рапорт) заносят:

1) плотность (массу) бурраствора.

2) Реологические свойства.

а) вязкость по вискозиметру Марша;

б) структурная вязкость.

в) ДНС (ДИНАМИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИКЕ СДВИГА).

г) СНС (статистическое напряжение сдвига).

3) рН бурового раствора и щелочность раствора.

4) Фильтрационные характеристики:

а) толщина корки

б) водоотдача

5) Анализ фильтрата бурраствора

а) щелочность

б) концентрация соли (хлорида)

в) концентрация кальция и минеральных осадков

6) Анализ твердой фазы

а) содержание песка

б) общее сдеожание твердых частиц

в) содержание нефти

г) содержание воды

д) способность катионообмена

 

рН и ЩЁЛОЧНОСТЬ БУРРАСТВОРА

рН бурового раствора указывает на относительную кислотность и щелочность. На шкале рН диапазон кислотности может быть от ниже единицы до чуть выше семи, а диапазон щелочности – от 7 до 14. РН 7 – нейтрален. Буровые растворы почти всегда щелочные, с характерным диапазоном рН от 9.0 до 10.5; Однако растворы с высоким рН могут иметь диапазон о 12.5 до 13.0. рН бурового раствора влияет на дисперсность глин, растворяемость различных материалов реагентов, коррозию стальных материалов и реологические свойства раствора.

Существует 2 осноных способа определения рН бурраствора. Коллориметрический способ основан на эффекте, производимом добавками и щелочами на цвет определенных химических индикаторов, нанесеных на полоски специальной бумаги. Индикаторные полоски кладутся на поверхность бурраствора, и появившийся цвет сравнивается со стандартной таблицей. Электрометрический способ основан на напряжении, образующемся между специальными электродами, погруженными в бурраствор (рН-метр). Последний способ более точный; однако требует использования рН-метра.

Из-за того, что шкала водородного показателя логарифмична, при больших величинах значения водородного показателя становятся довольно неточными. Для таких случаев предпочтителен более прямой метод измерения щелочности. В небольшое количество фильтрата добавляется несколько капель индикаторного раствора. Появляется розовый цвет. При помощи пипетки измеренный объём стандартной добавки смешивается с пробой до тех пор, пока цвет не переменится из розового в естественный цвет фильтрата. Требуемый объём кислоты, поделенной на объём пробы есть Pf – фенолфталеиновая щелочность фильтрата.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.