Буровые растворы на водной основе

Это самый наиболее часто используемый тип бурраствора, основанный на пресной воде с добавлением утяжелителя, глины или полимера и других химикатов для достижения нужных свойств. Однако при бурении сланца применение воды может вызвать набухание сланца и вызвать осыпание ствола.

При возникновении подобных проблем необходимо планирование использование хорошего оборудования по контролю за твердыми частицами и использования подходящих химических добавок для снижения гидратации глинистых пород и предоставления контроля фильтрации. активных пластов глины. Эти системы содержат разбавители и диспергаторы для лучшего разделения глиняных пробок в воде для лучшей вязкости и контроля фильтрации. Обычно в дисперсной системе используется гелигносульфонат.

Типичные загустители для растворов на водной основе это бентонит и полимеры, такие как карбоксиметилцеллюлоза и НЕС. Слишком большая вязкость, вызванная большим количеством коллоидов, нежелательными выбуренными твердыми частицами или примесями такие как цемент, может привести к высоким показателям СНС и ДНС. Это можно исправить добавлением воды (что в свою очередь может потребовать использование большого количества барита и других химикатов) или добавлением разбавителей, таких, как кислый пирофосфат натрия, если используется пресная вода и позволяют другие свойств бурраствора.

Все буровые растворы могут терять жидкость в проницаемых пластах и образовывать глинистую корку. Для снижения степени проникновения фильтрата бурового раствора в пласт, в бурраствор добавляются агенты, снижающие потерю флюида, которые утончают глинистую корку и делают ее полупроницаемой.

Из-за химического состава бурраствора и среды, с которым он реагирует, водородный показатель бурраствора на водной основе должен быть в щелочной области. Это достигается добавлением каустической соды для компенсации кислотных элементов или загрязненной воды.

Растворы на водной основе с большой плотностью обычно вызывают проблемы контроля твердых частиц.

 

Буровые растворы на углеводородной основе

Большинстве современных буровых растворах на углеводородной основе влияют на окружающую среду. В качестве углеводородной основы применяют нефть. Подобный буровой раствор снижает осложнения при проходке ствола скважины и улучшило качество бурения на участках, где встречаются пласты способные к гидратации.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.