ОСТЕОДИСТРОФИЯ БЕРЕМЕННЫХ (Osteodistrophia gravidarum)

Остеодистрофией называется хронически протекающее заболевание, которое сопровождается расстройством минерального обмена и дистрофией костной ткани.

При этом кости скелета становятся мягкими и ломкими. Дистрофические изменения наступают также в мышцах и нервах с явлениями атрофии и параличей. Заболевание появляется в период стойлового содержания.

Болеют чаще всего коровы, очень редко другие виды

Этиология. Причинами заболевания является недостаточное содержание в рационе неорганического фосфора и кальция, недостаток в организме витаминов А и Д.

Болезнь может возникнуть в результате скармливания большого количества концентратов и силоса, отсутствия моциона.

Патогенез. При дефиците фосфора и кальция в организме нарушается обмен веществ, в костной ткани - костеобразование. Костное вещество рассасывается, подвергается деструктивным и дистрофическим изменениям (остеопороз, остеофиброз). В дальнейшем изменяется электролитный состав крови, что приводит к нарушению нервно-мышечной возбудимости и сердечной деятельности. При остеомаляции, если не устраняется причина, вызвавшая заболевание, нередко наступает летальный исход в результате появления пролежней и развития в последующем сепсиса.

Клинические признаки. В начале заболевания появляется извращенный аппетит в виде лизухи, расстройство функции органов пищеварения, потеря массы тела, кости вследствие декальцинации становятся болезненными, движения животного напряженные и осторожные. Иногда возникает хромота, самка больше лежит, поднимается с трудом, во время подъема обычно стонет, а затем переступает с ноги на ногу, появляется дрожание отдельных групп мышц. Возможно шатание резцовых зубов, искривление костей тазовых конечностей, позвоночника, на ребрах образуются четкообразные наросты, рассасываются отдельные хвостовые позвонки, постепенно рассасывается последнее ребро у жвачных животных. В крови понижается уровень содержания кальция (менее 10-12 мг%), фосфора (менее 4-6 мг%), каротина (менее 0,4-0,6 мг%).

Диагноз. Ставят на основании клинических признаков и исследования крови.

Лечение. Больным животным, прежде всего, назначают биологически полноценный рацион, уменьшают дачу концентратов и исключают из рациона кислые корма.

Тщательно регулируют уровень в рационе солей кальция и фосфора путем скармливания свежей травы, хорошего сена, сенной муки, бобовых, овса, жмыхов. Представляют животным активный моцион, особенно в солнечные дни. Показан периодический массаж конечностей. Назначают один из препаратов кальция или фосфора.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.