ОТЕК БЕРЕМЕННЫХ (Hydrops gravidarum)

БОЛЕЗНИ БЕРЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

Беременность затрудняет, а иногда и усложняет работу некоторых органов матери (печени, почек, легких, сердца) и может приводить к созданию худших условий для их функционирования, нарушая в организме привычное физиологическое равновесие.

Основными причинами патологического состояния беременных животных являются нарушения обмена веществ, неполноценность функционирования печени, почек, сердечно-сосудистой системы, иногда эндокринных желез и некоторых других органов.

Если в организме самки были предпосылки к развитию патологических процессов еще до оплодотворения, то беременность обостряет их течение и оказывает отрицательное влияние как на мать, так и на плод.

Беременные животные могут поражаться всеми болезнями, которые свойственны данному виду. Наиболее часто возникают такие болезни, как отек беременных, залеживание, остеодистрофия, маточное кровотечение, преждевременные схватки и потуги, выворот влагалища, скручивание матки, опускание и перегиб матки и аборты.

 

ОТЕК БЕРЕМЕННЫХ (Hydrops gravidarum)

Отек беременных характеризуется скоплением в подкожной клетчатке тазовых конечностей, молочной железы и брюшной стенки транссудата с последующим развитием местного или общего застоя крови.

Он чаще бывают в конце беременности, особенно у коров и кобыл. Небольшие отеки принято считать нормальными и вмешательства не требуют.

Этиология. Причиной является увеличение порозности капилляров для плазмы крови и повышение гидрофильности подкожной клетчатки из-за скопления хлоридов в соединительной ткани, диффузии жидкости и повышения осмотического давления.

Кроме того, причинами могут быть явления застоя крови при недостаточности сердечной деятельности, при нефрозах и нефритах. Предрасполагают к отёку обильное кормление беременных самок сочными кормами, недостаток в рационе минеральных веществ, отсутствие моциона.

Клинические признаки. Характерным признаком болезни является разлитой, безболезненный отёк тазовых конечностей, молочной железы, половых губ, нижней стенки живота и подгрудка. Отёчные участки безболезненные, тестоватые, синюшные, с пониженной местной температурой, при надавливании пальцем на отёчной поверхности образуется медленно выравнивающаяся ямка.

Ухудшается общее состояние животного, отмечается анемия слизистых оболочек, одышка, нарушается подвижность суставов. Застойный отек при незначительных травмах тканей может перейти в воспалительный в виде гнойного воспаления и некроза тканей.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических признаков.

Прогноз. Отёки, возникшие незадолго до родов, быстро исчезают после родов. Ранние отёки могут вызвать серьёзные расстройства крово-лимфо-обращения, некроз тканей, мастит.

Лечение. Регулярный моцион, ограниченный водопой, исключение из рациона сочных кормов, поваренной соли, массаж отёчных участков по ходу лимфатических сосудов способствуют быстрому восстановлению кровообращения и рассасыванию транссудата.

Конечности следует массажировать снизу вверх, а брюшную стенку от вымени к груди.

При сильно выраженных отёках полезны внутривенные введения 10% раствора кальция хлорида коровам в дозе 100-150 мл. Применяют сердечные препараты. Коровам назначают 20% раствор кофеина по 20 мл. Применение сильнодействующих мочегонных и слабительных средств противопоказано во избежание возможных абортов.

2. ЗАЛЁЖИВАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ (Paraplegia gravidarum)

Под параплегией понимают поражение нервно-мышечного и связочного аппарата крупа и тазовых конечностей с расстройством функций органов движения.

Чаще бывает у коров и коз, реже – у кобыл. Возникает за несколько дней или недель до родов. В зимний стойловый период залёживание беременных может принять массовый характер.

Этиология. Наиболее частыми причинами залёживания беременных являются неполноценное кормление, гиповитаминоз, отсутствие моциона, многоплодная беременность у одноплодных животных, водянка плода и плодных оболочек, явления остеодистрофии.

Способствуют возникновению беременности размещение животных в узких помещениях с покатым полом, отёки беременных, болезни поясничной части спинного мозга, конечностей копытец.

Клинические признаки. Признаки болезни могут развиваться постепенно или внезапно.

Если болезнь развивается постепенно, то вначале замечают пошатывание зада, хромоту, животное подолгу лежит и с трудом поднимается.

При внезапном развитии болезни животное как легло, так больше не поднимается, но может переползать с одного места на другое. На попытку поднять его животное не реагирует. Общее состояние животного в начале болезни без изменений. Кожная чувствительность сохранена.

Если залёживание появилось в конце беременности, то животное после родов быстро поправляется.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических признаков. Залеживание беременных необходимо дифференцировать от растяжений связочного аппарата, вывихов, переломов, от родильного пареза.

Прогноз. Зависит от времени возникновения и развития заболевания. При залеживании, возникшем не позднее двух недель до родов, коровы после родов чаще всего выздоравливают.

Если же залеживание наступило за несколько недель или месяцев до отела, то возможна гибель животного от пролежней, интоксикации и сепсиса, атонии преджелудков или сердечной недостаточности.

При залеживании, развившемся задолго до родов, рекомендуется производить искусственный аборт.

Профилактика. Для предупреждения залеживания беременных необходимо организовать сбалансированное кормление, правильное содержание животных. Кислые корма из рациона исключить. Животным предоставляют активный моцион.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.