Энергоэффективность и энергосбережение

Эти понятия находят частое применение в различной экономической литературе и директивных материалах (табл. 1.1.). Они энергосбережение и повышение энергетической эффективности рассматривают как один из основных источников будущего экономического роста. Согласно справочной литературе энергоэффективность– это эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов, достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды. Энергосбережению определение было дано выше, и оно приводится в таблице 1.1.

Интерпретируя эти понятия, энергосбережение следует определять как комплекс мер или действий, предпринимаемых для обеспечения более эффективного использования энергии и энергетических ресурсов. А энергоэффективность – это отношение фактического значения показателя использования энергии и энергетических ресурсов к теоретически достижимому. Отсюда следует, что энергоэффективность – это измеряемая величина, позволяющая оценить результат процесса, а энергосбережение – это деятельность по достижению энергоэффективности. В литературе можно встретить также трактовку этих понятий для определенных сфер деятельности. Например, для систем энергоснабжения термин энергоэффективность применяют для стадии производства энергии, а термин энергосбережение – для стадий транспорта и сбыта (потребления) энергии. Следует заметить, что Федеральный закон РФ № 384-ФЗ от 30.12.2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» включил энергоэффективность в состав требований к безопасности зданий и сооружений, что дополнительно подчеркивает ее важность для строительства и городского хозяйства.

В связи с тем, что энергоэффективность и энергосбережение непосредственно связаны с использованием ТЭР, часто приходится оперировать понятием некоего условного топлива или приводить ТЭР к эквиваленту определенного вида топлива.

 

Таблица 1.1

Отличительные особенности понятий энергоэффективность

и энергосбережение

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.