Представления о ресурсах и ресурсосбережении

Ресурсы – это природные или созданные человеком ценности, которые предназначены для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей. Они представляют собой всю совокупность материальных и нематериальных средств, которые могут использоваться при производстве продукции, товаров и услуг. Ресурсы подразделяются на материальные и энергетические. Материальные ресурсы – совокупность предметов и объектов труда, на которые человек воздействует в процессе труда в целях приспособления их для удовлетворения своих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы). Энергетические ресурсы – носители энергии, используемые в производственно-хозяйственной деятельности. Здесь приведены определения из различных отраслевых энциклопедий. Представления о ресурсосбережении определены ГОСТ Р 52106-2003 «Ресурсосбережение. Общие положения», который вполне обоснованно дает определение понятию ресурсоиспользование, как первичному процессу в цепи процессов «ресурсоиспользование – ресурсосбережение».

Ресурсоиспользование – это целенаправленное использование, расходование ресурсов различных видов на стадиях жизненного цикла товара в интересах развития общества. Расход ресурсов подразделяют на полезные (необходимые) затраты и на издержки (потери) разного рода

Ресурсосбережение – организационная, экономическая, техническая, научная, практическая и информационная деятельность, в т.ч. методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающих все стадии жизненного цикла объектов и направленных на рациональное использование и экономное расходование ресурсов. Рациональное использование ресурсов данный стандарт определяет как достижение нормированной эффективности использования ресурсов в хозяйстве при существующем уровне развития техники и технологии с одновременным снижением негативного воздействия на окружающую среду. Экономное расходование ресурсов определяется как достижение максимальной эффективности расходования ресурсов, в том числе и путем их обоснованной замены с получением экономической выгоды и повышением безопасности для человека и окружающей среды. Предполагается, что рациональное использование и экономное расходование ресурсов реализуют с безопасным воздействием на человека и окружающую (техногенную) среду.

С точки зрения практического подхода ресурсосбережению можно дать определение как деятельности, направленной на снижение материалоемкости и энергоемкости единицы продукции, увеличение выхода конечной продукции, сокращение потерь в производственном процессе путем применения новейших достижений техники и технологии.

Различают энергосбережение и материалосбережение как составные части ресурсосбережения.

Согласно ГОСТ Р 53905-2010 энергосбережение – это реализация организационных, правовых, технических, технологических и экономических мер, направленных на уменьшение объема используемых топливно-энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования, в т.ч. объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) согласно этому же стандарту – совокупность природных и производственных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности. Энергоноситель – вещество в различных агрегатных состояниях, запасенная энергия которого может быть использована для целей энергоснабжения. Энергия – продукция, являющаяся средством труда для выполнения работы, оказания услуги или предметом труда для выработки энергии другого вида. Продукция – результат деятельности организации (предприятия). Эти понятия также даны в редакции ГОСТ Р 53905-2010.

Структура и взаимосвязь понятий, связанных с ресурсами и ресурсосбережением, представлены на рисунке 1.1.

Из последовательного анализа определенных стандартом понятий энергосбережение, ТЭР и энергоноситель следует, что первое определение ограничивает свою направленность только уменьшением объема использования ТЭР («совокупности энергоносителей» – разных видов топлива), не затрагивая произведенную из энергоносителей энергию (электрическую, тепловую). Такое определение энергосбережения представляется неполным, и его следует дополнить используемой энергией, хотя она и является следствием преобразования заключенной в энергоресурсах энергии. Здесь дело в том, что процесс энергосбережения у потребителей энергии является комплексным и включает в себя множество мероприятий, большинство которых непосредственно связано не столько с экономией энергоносителя – топлива (моторное и котельное топливо, бытовой газ), сколько с экономией энергии – электрической и тепловой. Доминанта же в экономии непосредственно энергоносителя, – топлива разных видов (газ, уголь, нефть и т.д.), принадлежит производителям энергии.

Рис. 1.1. Структура понятия ресурсы и его производных

Такой вывод согласуется с другим определением топливно-энергетических ресурсов, данным в Современной энциклопедии (2000 г.) и Большом Энциклопедическом словаре (2000 г.), хотя оно также далеко от совершенства. Эти издания определяют ТЭР как совокупность различных видов топлива и энергии (продукция нефтедобывающей, газовой, угольной, торфяной и сланцевой промышленности, электроэнергия атомных и гидроэлектростанций, а также местные виды топлива), которыми располагает страна для обеспечения производственных, бытовых потребностей и экспорта. Такое определение ТЭР позволяет толковать энергосбережение как меры, направленные на уменьшение топлива и энергии при их использовании.

Помимо понятия ТЭР ГОСТ Р 53905-2010 не предусматривает определения часто встречающегося другого понятия – энергетические ресурсы.В то же время, исходя из практики употребления этих двух понятий, можно предположить их идентичность, а в первом случае, скорее всего, подчеркивается значимость топливной природы понятия ТЭР.

Особенностью энергосбережения является то, что оно направлено на экономию ресурсов нематериального характера (различных видов произведенной энергии) и топливно-энергетических ресурсов, в то время как материалосбережение направлено на экономию только ресурсов материального характера (сырье, материалы).

Следует заметить, что, несмотря на определение энергосбережения как составной части ресурсосбережения, в литературе и названиях учебных дисциплин часто встречается термин энерго-ресурсосбережение (энерго- и ресурсосбережение), что, очевидно, связано с желанием придать энергосбережению приоритет и преимущество в конкретных случаях употребления сложного термина. Однако в дальнейшем в данном издании будет доминировать предложенный стандартом вариант – употребление самостоятельных терминов ресурсосбережение, энергосбережение и материалосбережение, причем энергосбережение – в предлагаемом автором значении.

Ресурсосбережение характеризуется комплексом задач, принципов и элементов, состав которых схематически представлен на рисунке 1.2.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.