Управление организацией как искусство

Анализ современных теорий организации был бы неполным, если не был упомянут подход, утверждающий, что управление организацией — прежде всего, искусство и поэтому не может быть предметом научного исследования. Как можно упорядочить и изучить все многообразие условий, ситуаций, проблем, с которыми сталкивается менеджер, как описать и спрогнозировать всю вариативность поведения людей в организации?

Так, Дж. Одиорне считает, что все психологические, математические и экономические модели поведения затрагивают лишь наименее существенные аспекты деятельности менеджера.

Единственной альтернативой в этой ситуации, по его мнению, является лишь «экзистенциальная теория управления»[4], отрицающая возможность вывести какие-либо закономерности, правила и нормы организационного поведения.

Одиорне критикует других исследователей за то, что они занимаются исследованием организационных проблем исключительно в крупных корпорациях, которые в силу своего могущества ограждены от действия и влияния многих факторов, которые определяют жизнь множества сред­них и мелких организаций. Средние и мелкие организации обычно не только не преуспевают, но и слишком часто терпят крах.

Поэтому все обучение менеджменту и организационному поведению оказывается полезным лишь небольшому количеству счастливчиков, попавших на работу в крупные корпорации. При этом никто не задумывается над тем, как те же самые организационные принципы можно применить в десятках тысяч средних и миллионах мелких организаций, средняя продолжительность существования которых редко превышает 5—7 лет.

Стихийная природа товарно-денежных отношений, ожесточенная конкурентная борьба и большинство обстоятельств, сопровождающих деятельность менеджера, не поддаются никакому рациональному анализу.

Одиорне выделяет пять «ситуационных ограничений» (situational limits), которые указывают на невозможность научного изучения управления:

1. «Ситуациональность» (situationality) самой деятельности менедже­ра, который, не успевая выйти из одной критической ситуации, немед­ленно попадает в другую, т. е. живет и действует в постоянно изменяю­щейся обстановке.

2. Роль счастливого случая. По мнению Одиорне, большинство тео­рий игнорируют ту роль, которую удача играет в реальной жизни. Никто

. не знает, где и когда его ожидает успех или поражение, поэтому претензии науки и менеджмента о том, что они могут прогнозировать и контролировать события, неоправданны. Остается лишь одно — постоянно при­спосабливаться к изменяющимся обстоятельствам.

3. «Война против всех», которая непременно сопровождает всю дея­тельность менеджера. Полное согласие между людьми, по мнению Оди­орне, невозможно, так как людям свойственно строить свои отношения исключительно с позиции силы, используя всевозможные махина­ции и манипуляции. Причина этой вечной войны — противоречие меж­ду ограниченными ресурсами человечества и неограниченными притя­заниями людей.

4. Неизбежное в работе менеджера «чувство вины», которое посто­янно влияет на его поведение. Это и сознание вины перед самим собой за свои собственные промахи, и вина перед людьми, жизнь которых во многом зависит от того или иного решения менеджера.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 411;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.