В экономическом пространстве существует большое разнообразие форм организации хозяйства и расселения.

Элементарный объект пространства – локалитет – местность («малая территория») с каким-то одним объектом. Это может быть компактный населенный пункт, предприятие, коммуникация и т.п., т.е. локалитет может быть поселенческим, промышленным, транспортным, рекреационным и т.д. Сочетания локалитетов образуют конкретные формы пространственной организации хозяйства и расселения.

Промыш­лен­ный узел – группа производств, компак­тно разме­щен­ных на небольшой территории, связан­ных между собой произ­вод­с­т­вен­ными связями, имеющими общую систему расселения, сложив­шу­юся соци­альную и техни­чес­кую инфраструктуру.

Промыш­лен­ный центр – группа производств, компак­тно разме­щен­ных на срав­ни­тельно небольшой терри­то­рии и в большин­с­тве своем не связан­ных техно­ло­ги­чески между собой.

Новой эффек­тив­ной формой терри­то­ри­альной орга­ни­за­ции хозяй­с­тва явля­ются территориально-производственные комп­лексы (ТПК), форми­ру­ющи­еся в преде­лах круп­ных эконо­ми­чес­ких райо­нов на базе уникальных природ­ных ресурсов. Их назы­вают программно-целевыми ТПК, так как их разви­тие финан­си­ру­ется из госу­дар­с­т­вен­ного бюджета и они разви­ва­ются в рамках утвер­ж­ден­ных прави­тельс­т­вом программ. ТПК явля­ются перс­пек­тив­ной базой созда­ния новых круп­ных эконо­ми­чес­ких районов.

Под агло­ме­ра­цией пони­мают терри­то­ри­альное эконо­ми­чес­кое образование, отли­ча­юще­еся высо­ким уров­нем концен­т­ра­ции пред­п­ри­ятий различ­ных отрас­лей хозяйства, инфрас­т­рук­тур­ных объек­тов и науч­ных учреждений. Агло­ме­ра­ции имеют высо­кую плот­ность насе­ле­ния (например, Москов­с­кая агломерация, Санкт-Петербургская и др.).

Формы расселения подразделяются на городские и сельские. Городские населенные пункты различаются прежде всего по численности населения. В России численность населения города должна быть не менее 10 тыс. чел., а других городских поселений – не менее 2 тыс. чел. Большие города имеют численность не менее 100 тыс. чел. (в том числе сверхкрупные – свыше 500 тыс., крупные – от 100 до 500), средние города – от 50 до 100 тыс. чел., полусредние – от 20 до 50 тыс. чел., малые города – от 10 до 20 тыс. чел. Городские населенные пункты выполняют разнообразные функции в пространственной организации хозяйства (эти функции называют градообразующими). Монофункциональные города концентрируют какую-то одну отрасль хозяйства или деятельности: промышленность, транспортные услуги, оздоровительные учреждения (курортный город) и .т.п. Некоторые города обслуживают только одно предприятие (оборонный завод, рудник, гидроэлектростанцию, морской порт и т.д.).

Гораздо более распространены многофункциональные города, которые одновременно концентрируют промышленность, строительство, транспорт, торговлю, финансы, учреждения образования, здравоохранения, культуры, науки, управления и т.п. Типы сельских поселений в большей степени, нежели городские, отражают природные, исторические, национально-культурные особенности народонаселения. Для исторического ядра России характерен деревенский тип расселения, сложившейся при общинной форме землепользования. На Северном Кавказе это казачьи станицы и горные аулы. В Сибири и на дальнем Востоке – лесопромышленные и горнопромышленные поселки. На Крайнем Севере – оленеводческие и охотничьи поселки. Происходящий на протяжении нескольких веков процесс концентрации населения и производства в городах – урбанизация – имеет своим результатом образование систем городов, поглощающих значительную часть сельских поселений и сельского населения. Уменьшение сельского населения происходит в результате его миграции в города, включения сельских поселений в городскую черту растущих городов, преобразования крупнейших сельских поселений в городские поселки.

Современной тенденцией урбанизации в развитых странах является переезд наиболее обеспеченной части населения из городских центров в более комфортабельные пригороды и поселки с хорошей транспортной доступностью (процессы субурбанизации и дезурбанизации). В России эти процессы находятся пока в начальной стадии. Различные части таких стран (крупные регионы) могут относиться к разным типам пространственной структуры. Для России характерны следующие типы пространственной структуры:

- очаговая и рассеянная (значительная часть европейского и азиатского севера, а также южные регионы Сибири и Дальнего Востока, удаленные от железных дорог);

- равномерно-узловая (Центрально-Черноземный район, значительные территории других экономических районов в европейской части);

-агломерационно-узловая (наиболее промышленно развитые части Северо-Запада, Центра, Поволжья, Урала, юга Сибири).Развитие регионов меняет соотношение указанных типов пространственной структуры: уменьшается территория с преобладанием первого типа, увеличивается распространение третьего типа.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.