Регион как часть экономического пространства

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Понятие экономического пространства

Одним из основных понятий регионоведения и региональной экономики можно считать экономическое пространство, развивающее исходное представление о территории. Экономическое пространство можно охарактеризовать как насыщенную территорию, вмещающую множество объектов и связей между ними: населенные пункты, промышленные предприятия, хозяйственно освоенные и рекреационные площади, транспортные и инженерные сети и т.д. Каждый регион имеет своё внутреннее пространство и связи с внешним пространством.

Близкими к понятию «экономическое пространство» являются понятия пространственная (территориальная) организация экономики и пространственная (территориальная) организация хозяйства.

Качество экономического пространства определяется многими характеристиками и параметрами. Среди них следует выделить, прежде всего:

- плотность (численность населения, объём ВРП, природные ресурсы, основной капитал и т.д. на единицу площади пространства);

- размещение (показатели равномерности, дифференциации, концентрации, распределения населения и экономической деятельности, в том числе существование хозяйственно освоенных и неосвоенных территорий);

- связанность (интенсивность экономических связей между частями и элементами пространства, условия мобильности товаров, услуг, капитала и людей, определяемые развитием транспортных и коммуникационных связей).

Для функционирования экономического пространства важное значение имеют расстояния между его элементами. «Экономическое расстояние», в отличие от физического, измеряемого километрами, милями и т.п., характеризуется прежде всего транспортными и транзакционными издержками на преодоление физического расстояния. Поэтому экономическое расстояние между ними и теми же географическими точками оказывается неодинаковым для разных перемещаемых товаров, услуг, групп мигрантов.

Регион как часть экономического пространства

С точки зрения внутренней пространственной структуры регионы делятся на два основных типа: однородные и узловые.

Однородный (гомогенный) не имеет больших внутренних различий по существенным критериям, например по природным условиям, плотности населения, доходам на душу населения и т.п. очевидно, что полностью однородный регион – это абстракция, в реальности полностью однородных регионов быть не может. Даже если по многим критериям регион относительно однороден, то по некоторым другим – обязательно неоднороден. В частности, наличие в регионе какого-либо особенного природного объекта (водного источника, месторождения полезного ископаемого и т.п.) или же крупного города делает регион неоднородным сразу по многим критериям.

Понятие однородного (гомогенного) региона имеет главным образом концептуально-методологическое значение. Так, анализ национальной экономики как системы регионов сосредотачивает внимание на различиях между регионами в предположении, что внутренние различия регионов являются несущественным фактором, т.е. каждый регион условно однороден.

Узловой регион имеет один или несколько узлов (центров), которые связывают остальную часть пространства. Регион такого типа называют также центральным, поляризованным. В пространственной структуре узлов региона выделяют ряд типовых элементов. Точка – объект, участок, внутренними размерами которого можно пренебречь. Центр – объект (или концентрированная группа объектов), который по отношению к остальному пространству выполняет какую-либо важную функцию (административную, финансовую, информационную и т.п.). Ядро – часть региона, в которой в наибольшей степени (с наибольшей плотностью, интенсивностью) выражены его существенные признаки. Например, в регионе ресурсного типа в ядре концентрируется основная часть добычи сырья. Периферия – «остальная» часть пространства, дополняющая центры, ядро. Кроме того, в анализе пространства региона выделяют и другие элементы: очаг, фокус, полюс и т.д.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.