Территориальное деление страны

Вся история России связана с изменениями в административно-территориальном делении (АТД). До Петра I территория России делилась на 166 уездов. 18 декабря 1708 года она была разделена на 8 губерний. В 1745 году губерний насчитывалось 16.

Разукрупнение губерний было проведено в ходе Екатерининской реформы 1775 – 85 годов. 7 ноября 1775 года Екатериной II был подписан закон «Учреждения для управления губерний», по которому размеры губерний уменьшались, их количество увеличивалось вдвое, ликвидировались провинции (в ряде губерний вместо них были выделены области), изменилась нарезка уездов. Средняя численность населения губернии была установлена в 300 – 400 тысяч человек, уезда – 20 – 30 тысяч.

В январе 1822 года по реформе М. М. Сперанского территория Сибири была разделена на 2 генерал-губернаторства – Западно-Сибирское с центром в Омске и Восточно-Сибирское с центром в Иркутске. В 1825 году в России было 49 губерний: 32 русские, 4 сибирские и 13 особых – 3 прибалтийские, 8 в Белоруссии и на западе Украины, 2 малороссийских, а также 6 областей (Бессарабская, Кавказская, Войска Донского, Грузия с Закавказьем (Белостокская и Имеретинская), Омская и Якутская).

В XIX веке административно-территориальное деление России было сравнительно устойчивым. Империю составляли губернии, генерал-губернаторства и области. Всего их число составляло 81 единицу. В ходе гражданской войны в 1918 – 20 годах на окраинах и в срединных районах с нерусским населением (на Урале и Волге) возникли автономии, независимые республики.

Первая советская реформа (административно-экономическая регионализация) прошла в 1923 – 29 годах. Она была направлена на создание больших, экономически самодостаточных и даже самоуправляемых (Совнархозами) русских областей и этнически неоднородных краёв, соответствующих госплановским экономическим районам.

Противоречие между идеями регионализации хозяйства и его индустриализацией через отраслевые ведомства, плохая управляемость огромных краёв и областей быстро привели их к разукрупнению. Вновь образованные в 1932 – 38 годах области напоминали губернии – размерами, функциями (политическими, административно- и хозяйственно-надзорными), порой очертаниями.

Сейчас в современной России по Конституции 1993 года насчитывалось 89 регионов-субъектов федерации. Среди них республики, края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения признаны равноправными. Некоторые регионы расположены в более крупных территориальных единицах.

В связи с происходящими процессами укрупнения регионов число субъектов стало равно В83 субъекта: 21 республика, 46 областей, 9 краёв, 1 автономная область, 4 автономных округа, 2 города федерального значения

В мае 2000 г. на территории России образовано 7 федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Во главе федерального округа стоит полномочный представитель Президента Российской Федерации. Федеральные округа, не затрагивая основное (конституционное) административно-территориальное деление, являются формой укрепления вертикали государственной власти. В 2010 году из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский.

Для устойчивого развития страны нужны не только управленческие воздействия, исходящие из центра, но и движение «снизу», от самих регионов, от их экономической инициативы, которую надо поддерживать, если она в рамках общего федерального правового поля. Так, по инициативе субъектов образовывались межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. До недавнего времени их насчитывалось 8: ассоциация Северо-Запад, Большая Волга, Сибирское соглашение, Центральная Россия, Черноземье, Дальний Восток и Забайкалье

По-прежнему действует «госплановская» сетка экономического районирования, по которой Россия в современных границах делится на 11 экономических районов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.