Регион и системы регионов

Что изучает регионоведение

Что изучает регионоведение? По-видимому, первый ответ на поставленный вопрос – Регионоведение изучает регионы, точнее хозяйство отдельных регионов, в этом плане оно практически сходится в исследовательском интересе, который предъявляет «региональная экономика». Академик А. Гранберг выделяет составляющими частями хозяйства, экономик отдельных регионов объективные предпосылки экономического развития регионов (географическое положение, природно-ресурсный, демографический, производственный потенциал), производственную структуру, социальную сферу и условия жизни, систему расселения и размещения хозяйства, механизм функционирования и управления экономикой. Вместе они составляют элементы внутренней структуры экономики региона. Внешними будут являться экономические связи региона с другими регионами страны и другими странами. Благодаря межрегиональным экономическим связям, мы можем говорить о системе регионов, где отдельный регион является лишь звеном в общем переплетении. С этой стороны предмет «регионоведения» составляет изучение национальной экономики как системы регионов. Отдельные объекты экономики, такие, как природные ресурсы, население, производство, инфраструктура и т.п., или обобщенно производительные силы, могут по-разному размещаться на территории (по различным регионам). Изучение размещения производительных сил – процесса стихийного или целенаправленного распределения по территории объектов и явлений – традиционно рассматривается в курсе регионоведения, а в рамках планово-административной системы эта проблема была доминирующей. Предмет регионоведения захватывает изучение региональных аспектов экономической жизни (уровень жизни, финансы и т.д.)

Регион и системы регионов

Исходным понятием для нас станет «территория» - ограниченная часть твёрдой поверхности земли, характеризующаяся определенной площадью, географическим положением и другими признаками. Дополнительными понятиями являются акватория – ограниченная часть водной поверхности Земли и аэротория – часть воздушной оболочки земли, соотнесенная с определенной территорией или акваторией. Родовым понятием, объединяющим содержание понятий «территория», «акватория», «аэротория» является геотория. Неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная величина территории с точки зрения определенных целей изучения или практической деятельности обуславливает необходимость разделения территории на части – регионы.

Регион – это определённая территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая определенной целостностью, взаимосвязанностью составляющих её элементов. Слово «регион» - латинского происхождения (от корня regio) в переводе означает страна, край, область. Синонимом понятия «регион» является «район» Но его мы будем использовать только там. Где он укоренился для обозначения определенных типов регионов: административный район, внутригородской район, крупный экономический район. Понятие «региона», которое мы будем рассматривать, весьма абстрактно, и его наполнение происходит, когда мы начинаем выделять регионы из территории в соответствии с целями и задачами.

Например, Основные положения региональной политики в РФ, утвержденные Президентом страны в 1996 г., содержат следующие определения региона: это «…часть территории РФ, обладающаяся общностью природных, социально-экономических, национальных. Культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов. В тех случаях, когда регион выступает как субъект права, под ним понимается только субъект РФ».

Очевидно, что в разных науках и областях практической деятельности используются свои принципы выделения регионов. В частности для экономики наибольшее значение имеет выделение регионов с позиций административного и экономического управления, места в территориальном разделении труда, функционировании рынков труда, товаров и услуг, типичности социально-экономических проблем и т.п.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.